С 11 июня от Савеловского вокзала Москвы до аэропорта "Шереметьево-2" начал курсировать регулярный аэроэкспресс. Однако участников презентации пилотного рейса - чиновников и журналистов - ждал казус: на обратном пути из аэропорта суперсовременная электричка с широкими креслами, биотуалетами и вагоном для инвалидов попросту сломалась. До Савеловского вокзала аэроэкспресс пришлось тащить на буксире старенькому тепловозу.
В итоге дорога вместо штатных 35 минут заняла полтора часа.
Однако это не единственное, что может разочаровать желающих добраться до аэропорта Шереметьево по железной дороге, пишут "Известия".
Стоимость поездки относительно недешева: полный (взрослый) билет стоит 250 рублей ($11) - в два раза дороже, чем, например, на аэроэкспресс в Домодедово с Павелецкого вокзала (120 руб). Во Внуково можно добраться и того дешевле - за 75 рублей (фирменный аэроэкспресс идет от Киевского вокзала до станции "Аэропорт", дальше предоставляются бесплатные автобусы)
Для сравнения: трансфер в экспрессе от аэропорта имени Джона Ф. Кеннеди до ближайшей станции нью-йоркского метро стоит всего 5 долларов. Время в пути - 25 минут.
Из римского аэропорта "Леонардо да Винчи" в город можно добраться аэроэкспрессом до вокзала "Термини", стоимость проезда 9,5 евро. Билет на аэроэкспресс из центра Парижа до аэропорта "Шарль де Голль" стоит 6,5 евро. В Мюнхене электричка до аэропорта стоит 8 евро.
При этом надо учесть, что от аэропортовой железнодорожной станции "Шереметьево-2" до "Шереметьево-1" надо еще добираться на автобусе - плюс еще 40 рублей. Автобус отходит через 15 минут после прибытия аэроэкспресса и добирается до места за час.
Кроме того, регистрация на авиарейс на Савеловском вокзале обойдется в 140 рублей. Она проводится только на внутрироссийские рейсы и не всех компаний. Можно сдать багаж на Савеловском вокзале - по 35 рублей за чемодан.
http://moscow.newsru.com/article/17Jun2008/aero_minus