Автомобильные Форумы POKATILI.RU

Форумы Добровольного Общества Взаимного Обеспечения на Дорогах
Текущее время: Чт июл 03, 2025 14:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2005 4:18 
Не в сети
Админо-модератор
Админо-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2003 19:21
Сообщения: 45145
Откуда: Питер
Изображение

Антивирусная компания "Лаборатория Касперского", а также другие работающие в этой отрасли фирмы, изучают поступающие данные, свидетельствующие о случаях заражения компьютерными вирусами автомобильных навигационных систем.
Как сообщает интернет-издание ZDNet News, в "Лабораторию" недавно обратился клиент, который заявил о заражении нескольких находящихся в его ведении автомобилей с бортовыми компьютерами - среди них модели Lexus LX470 и LS430, а также Landcruiser 100. По его словам, заражение произошло через мобильный телефон. Как известно, современные портативные компьютерные устройства способны связываться друг с другом самостоятельно по беспроводному интерфейсу Bluetooth, именно он используется для распространения мобильных вирусов, которые начали распространяться лишь в минувшем году.

Самые распространенные на настоящий момент мобильные вирусы работают на платформе Symbian. На какой платформе базируются навигационные системы бортовых компьютеров автомобилей Lexus, изданию ZDNet выяснить не удалось. Тем не менее, в "Лаборатории Касперского" отмечают, что подобные продукты часто разрабатываются на основе распространенных ОС и некоторые имеют поддержку Bluetooth.

В настоящее время специалисты только начали изучение проблемы, и не могут пока говорить о сделанных выводах. Тем не менее, большинство отмечает, что теоретическая возможность поражения бортовых систем существует, и это вполне может вызвать какие-либо деструктивные последствия.

ZDNet отмечает, что антивирусная защита автомобильных компьютеров уже применяется - раньше существовал антивирусный контроль бортовых операционных систем автомобилей, участвующих в гонках "Формулы-1", а затем использование беспроводной связи на трассах гонок было запрещено.

http://www.lenta.ru/auto/2005/01/26/gibdd/

_________________
Чичас: Ford Escort 1,6 CVH '87 (никак не умрём), Ford Escort XR3i '88 (rebuild), Renault Logan 1,4 MPI '08
Под присмотром: Toyota Corolla '10, MINI Cooper S F55 '14
Было: MINI Cooper S F56 '14, Ford Escort 1,3 '88 (почётный донор), ВАЗ-21083 '99 (гонка), MINI Countryman One '12, MINI Cooper '03, BMW-730i E32 '90, Saab-9000i '87, ВАЗ-21099 '93, BMW-320i E30 '85, BMW-318i E30 '83, ВАЗ-21053 '99, ВАЗ-21063 '90, ЗАЗ 968М-005 '86
Было под присмотром: VW Golf VII '13, Chevrolet Lanos '09, "Волга" ГАЗ-24 '82, Mitsubishi Pagero '87


https://www.drive2.ru/users/pokatili/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.028s | 13 Queries | GZIP : Off ]