Автомобильные Форумы POKATILI.RU
http://pokatili.ru/

Столичные власти могут ужесточить наказание за незаконные ул
http://pokatili.ru/viewtopic.php?f=6&t=38110
Страница 1 из 1

Автор:  FOX [ Пн окт 25, 2010 15:04 ]
Заголовок сообщения:  Столичные власти могут ужесточить наказание за незаконные ул

Мосгордума в ближайшее время может ужесточить уголовную и административную ответственность за участие, организацию и проведение несанкционированных уличных гонок. Законопроект с таким предложением на рассмотрение парламентариев на минувшей неделе внесло столичное ГУВД. Правоохранительные органы обеспокоены возросшим числом смертельных аварий с участием стритрейсеров и зрителей. Однако эксперты считают, что от законодательных поправок пострадают только участники акций протеста, а не уличные гонщики, пишут сегодня "Новые известия".

Сейчас гонщиков можно привлекать к ответственности лишь за проведение общественного мероприятия, не согласованного с городскими властями, нарушение ПДД и городского закона о тишине. Максимум, что им грозит в итоге, – штраф и лишение водительских прав. Запретить участвовать в дальнейших гонках нельзя: по словам сотрудников ГИБДД, все пойманные любители быстрой езды уверяют, что просто торопятся в аэропорт или на работу.

Как отмечает издание, притормозить разогнавшихся гонщиков пора давно: аварии на уличных соревнованиях в столице уже успели стать печальной тенденцией. Так, в середине октября предположительно участник ночных гонок на спортивном автомобиле на огромной скорости протаранил машину с двумя девушками, припаркованную на пересечении Менделеевской улицы с Ломоносовским проспектом. Обе девушки получили тяжелые травмы. В сентябре участник заезда стритрейсеров в районе Царицыно на машине Nissan врезался в группу зрителей. В результате один человек погиб, еще пятеро получили ранения. А в мае в участников нелегального заезда на перекрестке в окрестностях МГУ врезался Mitsubishi, водитель которого, по словам очевидцев, выехал с прилегающей дороги на "давно загоревшийся красный".

Впрочем, эксперты считают, что законодательные методы в случае с уличными гонщиками будут бессильны. "Стритрейсеры нарушают уже существующие правила дорожного движения: скоростной режим, правила обгона и прочее, – рассказал председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. – За это их и надо штрафовать, сторожить их по ночам и не закрывать глаза на нарушения".

http://auto.newsru.com/article/25Oct2010/streetracer

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/