В Москве открыт call-центр для родственников пострадавших в крупной автокатастрофе в Турции, унесшей жизни 17 человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Общественной палаты России.
Информацию о состоянии пострадавших, оказываемой им помощи и другие необходимые данные можно получить по телефону: 8 (495) 725-04-94. Кроме того, из Москвы в Турцию вылетел самолет Ил-76 МЧС России. На его борту пять медицинских модулей для перевозки тяжелораненых, а также медики и психологи.
Автобус с российскими туристами, следовавший из курорта Аланья с однодневным туром в туристический центр Памуккале, упал в реку около 5:30 утра вторника по местному времени. По невыясненной пока причине автобус пробил ограждение моста через реку и сорвался с 15-метрового обрыва. Предположительно турецкий водитель уснул за рулем.
Всего в автобусе находился 41 человек: 39 российских туристов, гид и турецкий водитель. Москвичей среди пассажиров не было, это жители Челябинска, Новосибирска, Кемерово, Сыктывкара, Самары, Казани, Курска, Калининграда и Ростова. По последним данным, в результате аварии погибли 17 человек, еще 24 получили травмы различной степени тяжести. 16 россиян скончались на месте, еще один позже умер в больнице, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Федеральное агентство по туризму РФ.
По данным турецкой страховой компании, в автобусе также были четверо подростков и один маленький ребенок, они не получили серьезных травм. Специалистам пришлось разрезать корпус автобуса, чтобы извлечь пострадавших и тела погибших. Его увезли с места происшествия для дальнейшего изучения.
Раненых доставили в шесть ближайших больниц Антальи. Список пострадавших туристов опубликован на сайте Генерального консульства России в Анталье.
Попавшие в ДТП россияне выехали на курорт по путевкам туристической компании "Пегас Туристик" и были застрахованы в компании РОСНО. Как передает РИА "Новости", сотрудники московского офиса компании "Пегас" от комментариев отказались.
http://www.newsmsk.com/article/25May201 ... enter.html