Российское подразделение компании возглавит топ-менеджер из Индии
Кристиан Кремер, возглавляющий уже семь лет российское подразделение BMW Group, с 1 июля перейдет на пост главы «дочки» концерна в Италии. В России его сменит Петер Кроншнабель, ранее возглавлявший подразделение концерна BMW Group в Индии.
Петер Кроншнабель занимает пост президента компании BMW India с 2006 года. Перед тем как возглавить компанию BMW India, Петер Кроншнабель занимал должность генерального менеджера по развитию рынка в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Африке, Центральной и Восточной Европе. Под руководством г-на Кроншнабеля была успешно реализована тщательно спланированная стратегия по выходу компании BMW India на рынок. На индийском рынке, выросшем в 2009 году на 18%, до 2,1 млн автомобилей, доля BMW Group в премиум-сегменте рынка составляет 41%. Впрочем, речь идет о продаже лишь около 3,6 тыс. машин.
Между тем в России Кристиан Кремер оставляет завидное наследство. Под его руководством BMW Group Russia стала одной из наиболее успешных зарубежных автомобильных компаний на отечественном рынке. В 1999 году концерн BMW Group стал первым автопроизводителем, наладившим выпуск автомобилей класса премиум в России на калининградском «Автоторе». С 2003 по 2010 год там было налажено производство автомобилей BMW 5-й серии, BMW X5 и BMW X6, а также BMW 7-й серии.
При этом кризис российского автомобильного рынка BMW пережила вполне удачно. По данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, за 2009 год продажи BMW в России упали на 11%, до 17 тыс. автомобилей, при том что весь рынок просел на 49%, до 1,466 млн штук. У извечного оппоненты марки – Mercedes Benz – падение продаж в 2009 году составило 28% (до 12 тыс. штук).
Как говорится в отчете BMW Group за 2009 год, в России компания успешно справилась с проблемами, вызванными мировым кризисом, и укрепила дилерскую сеть. «Уверен, что новый руководитель компании BMW Group Russia привнесет в текущий бизнес много эффективных моментов и совместная деятельность нашей организации в России под его руководством укрепит позиции BMW Group и продолжит выдающуюся историю успеха марки», – отметил Кристиан Кремер в сообщении компании.
В отличие от России в Италии у BMW Group нет производственных мощностей. Но рынок входит в семерку важнейших для группы – его доля в общих продажах в 2009 году составила 5,9% (продано 75,7 тыс. авто, что на 16,3% меньше, чем годом ранее). Причем 91% продаж в Италии приходится на дизельные машины.
http://www.rbcdaily.ru/index5.shtml