Автомобильные Форумы POKATILI.RU
http://pokatili.ru/

У Saab больше не осталось шансов на выживание
http://pokatili.ru/viewtopic.php?f=6&t=33566
Страница 1 из 1

Автор:  FOX [ Пн дек 21, 2009 12:50 ]
Заголовок сообщения:  У Saab больше не осталось шансов на выживание

Американскому автогиганту General Motors (GM) не удалось договориться с потенциальными покупателями своего шведского подразделения Saab, сообщается в распространенном пресс-релизе автоконцерна.

В связи с этим шведский автопроизводитель прекратит свое существование, хоть и будет еще какой-то период оказывать гарантийное обслуживание.

После срыва в минувшем месяце сделки по продаже Saab шведской Koenigsegg Group AB, General Motors вел интенсивные переговоры с новыми потенциальными покупателями. Наиболее вероятным претендентом на шведского автопроизводителя была нидерландская компания Spyker Cars (на треть принадлежит владельцу "Инвестбанка" Владимиру Антонову), однако стороны столкнулись с разногласиями, которые были признаны непреодолимыми.

В отсутствие других вероятных покупателей GM приняла решение прекратить попытки продать Saab и постепенно свернуть его операции, сосредоточившись на своих ключевых брендах - Buick, Cadillac, Chevrolet и GMC, а также Opel и Vauxhall (в Европе).

В настоящее время GM ведет переговоры с Saab о том, как наименее болезненно прекратить деятельность шведской компании. В настоящее время на предприятиях Saab работают 4,5 тыс. человек.

Напомним, Saab был создан как подразделение шведской авиастроительной Svenska Aeroplan AB в 1937г. После второй мировой войны завод перешел на выпуск автомобильной продукции. GM стал полноправным его собственником в 2000г. Столкнувшись с нынешним финансовым кризисом, GM начал процесс избавления от своих убыточных подразделений, одним из которых был Saab.

Покупателя на известный шведский бренд искали с января с.г., однако поиски закончились безрезультатно - если не считать продажи некоторых технологий Saab китайской Beijing Automotive Industry Holdings Co. Ltd. (BAIC).

http://top.rbc.ru/economics/19/12/2009/355639.shtml

Автор:  yur_capricorn [ Пн дек 21, 2009 12:56 ]
Заголовок сообщения: 

мда.
практичность берет верх над космическими мегатехнологиями.
оно и неудивительно.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/