Автомобильные Форумы POKATILI.RU

Форумы Добровольного Общества Взаимного Обеспечения на Дорогах
Текущее время: Вс июл 13, 2025 6:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 12:21 
Не в сети
Я ЛИС - ФЕНИКС !!! :-)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2005 17:42
Сообщения: 18812
Откуда: Москва, юг
Предварительная внутренняя служебная проверка МВД Тувы действий сотрудника ДПС Барун-Хемчикского района республики Баира Борбак-оола, который при досмотре автомобиля выстрелил из табельного оружия в находящегося в машине 11-классника, установила, что действия инспектора были правомерными. Об этом в четверг сообщила представитель МВД Тувы. Однако, по ее словам, юридическую оценку действий милиционера даст СКП.

"Предварительная внутренняя служебная проверка пока установила, что действия нашего сотрудника правомерны. Он действовал согласно статьи 15 Закона "О милиции" (применение и использование огнестрельного оружия для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь и здоровье подвергаются опасности)... Он выстрелил в тот момент, когда на него было направлено, как ему показалось, оружие, и он почувствовал реальную угрозу жизни. Причем все происходило в темноте, и то, что это несовершеннолетний, в темноте тоже трудно разглядеть, 17 ему или 18 лет", - сказала представитель МВД.

По ее словам, позже, при досмотре на месте происшествия был найден муляж огнестрельного оружия, отмечает РИА "Новости".
"Это пока предварительные результаты оценки его действий. Проверка продолжается. Юридическую оценку действий нашего сотрудника, конечно же, даст Следственный комитет", - подчеркнула собеседница агентства.

В СКП Тувы сообщили, что "пока не видели результатов МВД и соответственно комментировать не могут".

Напомним, 25 октября около 22:00 в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района группа инспекторов ДПС остановила автомашину марки "ВАЗ-2106", за рулем которой находился 17-летний учащийся 11-го класса местной школы, якобы, в нетрезвом состоянии.

30-летний инспектор Баир Борбак-оол потребовал водителя выйти из машины, однако несовершеннолетний, по его словам, высказал угрозы и вынул из куртки предмет, похожий на пистолет. В связи с чем милиционер применил пистолет "Макарова" и выстрелил в него. Пуля, пройдя сквозь шею подростка на вылет, попала в сидевшую в машине 17-летнюю девушку, учащуюся 11-го класса этой же школы. Оба пострадавших попали в райбольницу с пулевыми ранениями. 28 октября Ай-Мерген Анзат от ран скончался в больнице, а его соклассница 17-летняя Айланмаа Саая до сих пор находится в больнице.

Старший помощник руководителя Следственного управления СКП республики Оюма Омза вв четверг сообщил, что состояние школьницы стабилизировалось и не вызывает опасности для жизни.

"Состояние девушки стабилизировалось, и угрозы для жизни нет. Она еще по-прежнему в реанимации и находится под постоянным наблюдением", - сказала Омзар.

Экспертиза установила - в крови у школьников алкоголя не было, передает ИТАР-ТАСС.

По данному факту Барун-Хемчикским межрайонным следственным отделом СК возбуждено уголовное дело по п.п. "б, в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия, с причинением тяжких последний). В связи со смертью юноши дело не переквалифицировано. Ведется следствие. Данная статья УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.

По данным тувинского СКП, уголовное дело возбуждено, чтобы установить правомерность применения милиционером табельного оружия. Для этого необходимо проведение судебных экспертиз, очных ставок, допросов всех участников происшествия, а также иных следственных действий.

Оценка правомерности применения сотрудником милиции табельного оружия будет дана по результатам следствия.

В отношении Баира Борбак-оола избрана мера пресечения "обязательство о явке" по первому требованию. На период следствия этот инспектор ДПС отстранен от исполнения служебных обязанностей. Об этом в четверг сообщили в Следственном управлении следственного комитета (СУ СК) при прокуратуре Тувы.


Коллеги Борбак-оола считают, что он не нарушил закон


В свою очередь коллеги сотрудника ГИБДД Барун-Хемчикского ОВД Баира Борбак-оола вступились за сослуживца. Проведенная за три дня внутриведомственная проверка уже сочла, что 30-летний Баир Борбак-оол действовал в рамках закона.

"Мы считаем, что инспектор не нарушал закон, - сообщили в пресс-службе МВД по Туве. - Им был сделан предупредительный выстрел в воздух. Кроме того, на сотрудника ГИБДД потерпевший навел муляж, который был очень похож на настоящий пистолет. Это и послужило причиной стрельбы на поражение. В ближайшее время материалы нашей проверки мы передадим в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по республике Тува".

Однако врачи утверждают, что школьники поступили в больницу без признаков алкогольного опьянения. Это констатирует в своем заключении заведующий хирургическим отделением ЦРБ Барун-Хемчикского кожууна Маадыр Хомушку.


Предыдущий инцидент с участием сотрудника милиции произошел в Туве 24 октября, он повлек за собой отстранение от должности главы МВД республики Виктора Лесняка. В субботу в Кызыле сотрудник оперативно-розыскной части УБЭП старший лейтенант Аян Павлов не явился на инструктаж, было принято решение о его поиске. Вскоре машина Павлова была задержана сотрудниками ДПС, которые констатировали, что он находится в нетрезвом состоянии.

Сотрудники ДПС пересадили Павлова в свою машину, чтобы доставить его в медучреждение на освидетельствование, однако Павлов открыл огонь из пистолета. В результате командир взвода ДПС был убит, инспектор, находившийся за рулем - ранен. После этого Павлов покончил жизнь самоубийством.

В связи с трагедией Рашид Нургалиев направил в Туву группу ответственных сотрудников центрального аппарата МВД России для проведения всестороннего расследования.

http://www.newsru.com/russia/29oct2009/tuva.html

_________________
X-Trail 2.0 CVT www.x-trail-club.ru
был эскорт 96' 5d 1.6 карб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2009 1:37 
Не в сети
Ученик форума.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 0:21
Сообщения: 8462
Откуда: Москва, СВАО
Мдя...
Жесть..

_________________

Есть: Nissan Almera, 2005, 1.5 QG15, МКПП, серый. СиБи связь в авто, 15й канал.
Есть: Daewoo Matiz II (M150) 2002 0.8 MКПП , зеленый.
Было: Ford Escort CL, 1991, 1.4 mono, CVH, F6F, МКПП 5-В, белый, хэтч, 5 дв.
Было: ВАЗ 2101, 1980, дв 1200, красный

На форуме не хулиганить... Я всё вижу. Ваши данные:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2009 12:07 
Не в сети
Statisto-Nekromanto
Statisto-Nekromanto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 15:24
Сообщения: 6689
Откуда: Питер, Купчино
Да уж. Дебилоиды.

_________________
Был: ВАЗик21099 '96
Ford Orion '88, CVH 1.4 FUC?, Weber 2V TLDM (ручной подсос) 28/30, ESCII
ВАЗ Приоро Хетч '11, 1.6, 16v
Усе, нет больше линейки!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.043s | 13 Queries | GZIP : Off ]