В ОАО «'АвтоВАЗ'» открылась III Международная конференция «'Материалы в автомобилестроении'», сообщает пресс-служба компании.
В первый день форума в Тольятти прибыли представители более чем 115 российских и зарубежных предприятий, специализирующихся на разработке и производстве комплектующих и материалов для автомобилей. В числе участников — ведущие специалисты и руководители фирм из Японии, США, Бельгии, Германии, Швеции, Италии, Словении, Чехии.
Как и на предыдущем форуме, который прошел в 2003 году, на III конференции было организовано 5 секций: «'Металлы'», «'Полимерные материалы'», «'Защитные покрытия'», «'Нефтехимические материалы'» и «'Термообработка металлов'».
Открылась конференция пленарным заседанием, в ходе которого гостей познакомили с недавними успехами «АвтоВАЗа»: освоением семейств LADA KALINA и LADA PRIORA, увеличением производства и продаж автомобилей.
Участникам форума были продемонстрированы новинки «АвтоВАЗа»: хэтчбек LADA PRIORA, универсал LADA KALINA и перспективная мелкосерийная модель — LADA KALINA SPORT. Также в программу конференции было включено посещение технического музея «АвтоВАЗа».
Представитель японской компании T-TEK International Corp. Хироши Такечи отметил, что на «АвтоВАЗе» работают высококвалифицированные специалисты, а по уровню производства предприятие превосходит другие российские автозаводы.
За пять лет, прошедших с момента предыдущей конференции, «АвтоВАЗ» и его партнеры добились значительных результатов, о которых специалисты предприятий доложили на форуме.
«'Мы разработали и освоили около 200 новых материалов, — рассказал советник по науке директора по развитию ОАО «'АвтоВАЗ'» Аркадий Тихонов. — В том числе внедрено 20 типов металлов, 40 разновидностей пластмассы, 50 позиций нефтехимических материалов, 70 лакокрасочных материалов».
«Сегодняшняя конференция важна для нас тем, что «АвтоВАЗ» и его партнеры наметят стратегию совместной работы на ближайшие несколько лет, — подчеркнул он. — Итоги конференции будут учтены при составлении межотраслевых программ взаимодействия с металлургическими заводами и предприятиями химии и нефтехимии».
«АвтоВАЗ» — крупнейший производитель легковых автомобилей в России. В 2004 году компания выпустила 717 тыс. 985 автомобилей (40% продаж новых легковых машин в стране). В 2005 году предприятие произвело 721 тыс. 491 автомобиль, в 2006 году — 765 тыс. 627 автомашин. Чистая прибыль за 2006 год по РСБУ составила 2 млрд 512 млн рублей. За 2007 год в России было продано 663,5 тыс. автомобилей производства ОАО «АвтоВАЗ», что является рекордным показателем для компании за все время работы на отечественном рынке.
http://www.rosbalt.ru/2008/06/20/496143.html
_________________
Был: ВАЗик21099 '96
Ford Orion '88, CVH 1.4 FUC?, Weber 2V TLDM (ручной подсос) 28/30, ESCII
ВАЗ Приоро Хетч '11, 1.6, 16v
Усе, нет больше линейки!
