В столице появилось мотоциклетное подразделение МЧС. Теперь сотрудники ведомства смогут помогать людям, попавшим в автоаварии, более оперативно, пишет "Комсомольская правда.
Пожарно-спортивные мотоциклы сделаны по спецзаказу: на каждом из них размещен ранцевый огнетушитель, комплект спасательных инструментов, набор медикаментов и рация с громкоговорителем. Они смогут объезжать пробки и ехать со скоростью 70-80 километров в час.
Чаще всего, по словам спасателей, им приходится вызволять людей, зажатых в покореженных машинах. Ездить они будут по двое: один вытаскивает человека из машины, другой оказывает первую помощь. Если выяснится, что мотоподразделение работает эффективнее обычного, оно будет расширено. Единственным минусом таких подразделений станет сезонность работы - зимой мотоспасатели будут работать в составе обычных расчетов.
Ранее председатель партии "Справедливая Россия" Николай Левичев предложил создать в Москве медицинские мотобригады, которые могли бы оперативно приезжать на срочный вызов, минуя пробки.
Однако руководитель департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников выступил против этой идеи, указав на то, что с участием мотоциклов происходит огромное количество аварий. Блоггеры между тем пишут, что врачи на мотоциклах - это "опыт всех европейских стран с более-менее теплым климатом". Пользователь под ником fischermotorus отметил, что мотоциклы медиков снабжены реанимационным набором, а, например, в Испании на "железных конях" ездят даже ветеринарные службы.
http://www.newsmsk.com/article/08Jun2011/mchs_bike.html