Первый заместитель руководителя фракции ЛДПР, депутат Госдумы РФ Максим Рохмистров совершил ДТП в центре Москвы, выехав на полосу встречного движения. Теперь по закону ему грозит лишение водительских прав, однако эксперты высказывают опасение, что нарушение "замажут".
По данным Life News, дорожный инцидент произошел в центре Москвы на односторонней улице Солянке, по которой 43-летний народный избранник на своем BMW X5 ехал в сторону Кремля. Чтобы не стоять пробке на загруженной дороге, Рохмистров вырулил на полосу, предназначенную только для маршрутного транспорта, где впечатался в поворачивавший налево Opel.
По словам депутата с 25-летним водительским стажем, это первая авария, произошедшая по его вине. "Я нарушил, я виноват", - признал Рохмистров. Сообщается, что ДТП оформлено и теперь чиновнику грозит лишение водительских прав. Однако сам депутат утверждает, что выезда на встречную полосу не было, а к аварии привело лишь элементарное несоблюдение дистанции.
Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин сообщил, что в случае признания вины Рохмистрову грозит лишение прав на срок до полугода, впрочем, не исключил Похмелкин и другого развития событий, по которому нарушителя освободят от ответственности как депутата. "Это незаконно, на мой взгляд", - сказал Похмелкин. - Но по факту может быть. Замажут, установят, что не встречка, не туда выехал". Он добавил, что зачастую инспектору ГИБДД поступить строго по закону - себе дороже.
Максим Рохмистров - депутат Государственной Думы, избран в 2007 году в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией ЛДПР, говорится в сообщении на сайте Госдумы. Первый заместитель руководителя фракции ЛДПР, член счетной комиссии, комитетов по собственности и по законодательному обеспечению деятельности субъектов естественных монополий, госкорпораций и коммерческих организаций с государственным участием. 43-летний Рохмистров окончил Ленинградское высшее военно-политическое училище ПВО имени Андропова, является кандидатом социологических наук.
http://auto.newsru.com/article/18Jan2011/vstre4ka