Выделенная полоса для приоритетного движения городского наземного общественного транспорта на проспекте Андропова будет введена в эксплуатацию 3 января 2011 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение Центра организации дорожного движения правительства Москвы.
"Выделенная полоса организована как при движении в центр, так и при движении в сторону области. На всем протяжении полосы расставлены знаки "Полоса для движения маршрутных транспортных средств" и нанесена соответствующая дорожная разметка", - говорится в сообщении.
В связи с изменением правил движения Центр просит всех водителей быть особенно внимательными, соблюдать предписания дорожных знаков, разметки и следовать указаниям сотрудников ГИБДД.
Первая выделенная полоса заработала в Москве еще летом 2009 года; пролегла она по Волоколамскому шоссе от станции метро "Тушинская" до МКАД. Она тут же стала объектом "посягательств" автомобилистов - однако скорость автобусов и маршруток даже в часы пик значительно повысилась, и эксперимент был признан успешным. Правительство Москвы поддержало предложения департамента транспорта и связи города об организации в 2010-2012 годах девяти выделенных полоc для движения городского наземного общественного транспорта, в том числе на проспекте Андропова от станции метро "Коломенская" до Каширского шоссе, движение по которой планировалось организовать еще в 2010 году. Также в Центре организации дорожного движения Москвы уже подготовили проект выделения полос для общественного транспорта, которые сделают непрерывными от МКАД до Садового кольца.
http://www.newsmsk.com/article/30Dec201 ... lenka.html