В Московской области милиционеры задержали свою коллегу, которая колесила по дорогам региона на угнанном автомобиле Mitsubishi Lancer. Предприимчивая стражница порядка не спешила не только искать преступников, но и устанавливать законного владельца приглянувшейся ей машины.
В превышении полномочий уличили 38-летнего старшего лейтенанта милиции Ларису Коталевскую, которая работает дознавателем УВД подмосковного Серпухова. Более девяти месяцев она использовала угнанную иномарку как свой личный автомобиль, пишет газета "Московский комсомолец" со ссылкой на пресс-секретаря подмосковного следственного управления Юлию Жукову.
Угнанный автомобиль Mitsubishi Lancer милиционеры нашли 24 ноября 2009 года. Тогда иномарку остановили на 101-м километре автодороги "Крым" в Серпуховском районе Подмосковья. Сотрудники ДПС обратили внимание на транзитные номера машины.
В ходе осмотра выяснилось, что у легковушки перебиты идентификационные номера кузова и двигателя. По этому факту было возбуждено уголовное дело, а машину отогнали на стоянку районного УВД. Однако уже в декабре расследование дела приостановили в связи с отсутствием подозреваемых.
Тем временем офицер Коталевская, которой понравилась сверкающая иномарка, приобщила ее к материалам следствия как вещдок - таким образом транспорт переходил в ее ведение.
Трудно сказать, сколько месяцев или лет старший лейтенант милиции ездила бы на чужой иномарке "в процессе расследования" обстоятельств ее угона, если бы не воля случая.
В сентябре 2010 года иномарку вновь остановили гаишники. Документов на автомобиль у Ларисы Коталевской не оказалось. Милиционерша могла бы сослаться на то, что ей пришлось сесть за руль иномарки с курьезным статусом в связи со служебной необходимостью, но только не в этот раз: как назло, официально дознавательница находилась на больничном, что противоречит работе с вещдоками.
http://www.newsru.com/crime/27oct2010/l ... onpdm.html