Чаще всего за руль садятся безработные мужчины, которые обладают подержанной иномаркой в кузове седан белого или серого цвета и имеют стаж вождения 4-9 лет. Портрет пьяного водителя составили в ГИБДД Красноярска исходя из статистики аварийности за девять месяцев этого года.
«Он чувствует себя уверенным водителем, асом, считает, что может себе позволить по каким-то причинам сесть за руль в нетрезвом состоянии», — газета Гудок приводит слова Артема Шабанова, начальника отделения исполнения административного законодательства ОГИБДД УВД Красноярска. При этом чаще всего такие пьяные водители попадают в аварии в период с вечера воскресенья до утра понедельника.
Пьяными водителями в подавляющем большинстве случаев являются именно мужчины. На женщин приходится лишь 1,5% выявленных случаев.
КСТАТИ
Для любителей кататься за рулем подшофе жизнь усложнилась - Минздравсоцразвития утвердил документ, по которому медосвидетельствование нетрезвых будет проводиться по-другому. Теперь твердая походка и четкая речь врача ни в чем не убедит. Если алкотестер показал хоть какое-то отклонение от нуля, значит, пьян. Так что увещевать, мол, мне стакан что слону дробина - даже не качнусь, бесполезно (подробнее: И никакой больше позы Ромберга).
http://kp-avto.ru/article/10403/