Почти половина москвичей (47%) положительно относятся к планам московских властей снести "гаражи-ракушки". При этом большинство автовладельцев в столице вынуждены оставлять свой автомобиль на ночь во дворе у дома. Об этом свидетельствует опрос аналитического центра Юрия Левады, результаты которого РИА "Новости".
По данным опроса, отрицательно к намерениям властей снести все "гаражи-ракушки" относится 34% опрошенных. При этом в основном такой точки зрения придерживаются владельцы машин (46% от респондентов-автовладельцев). Поддерживают власти в этом вопросе 47% москвичей, при чем 58% из них - люди, не имеющие машин.
Большинство горожан (58%) оставляют своих "железных коней" на ночь на улице возле дома, 17% - в гараже, 15% - на охраняемой уличной стоянке, 8% - в "ракушке", 2% - на своем месте в надземном или подземном многоместном паркинге.
По последним данным, в Москве осталось 60 тысяч ракушек. На порядок меньше, чем да кампании по их сносу.
Аналитический Центр Юрия Левады провел блиц-опрос 500 москвичей в возрасте от 18 лет 26-31 января 2010 года. Статистическая погрешность не превышает 5,2%.
Решить вопрос острой нехватки гаражей столичные власти рассчитывают с помощью программы "Народный гараж", которая стартовала в 2009 году. До конца прошлого года власти Москвы пообещали построить 198 доступных стоянок на 74 тысячи машиномест, а в 2010 году собирались возвести еще 423 "народных" паркинга на 155 тысяч машиномест. Некоторые паркинги власти намерены возвести на месте плоскостных стоянок. Продажа мест в готовых "народных гаражах" стартовала 15 февраля 2010 года. Машино-место там стоит как минимум 350 тысяч рублей.
Чтобы стимулировать москвичей покупать места в гаражах, некоторые народные избранники в Мосгордуме недавно выступили с инициативой запретить парковку во дворах, однако власти тут же от идеи отказались, правда, лишь до тех пор, пока не построят все "наргары".
"Народная ракушка"
Первые "ракушки" появились в Москве в середине 1980-х - сверхдешевые, быстровозводимые, они стали теми самыми народными гаражами, напоминает издание. Уже через 10 лет в Москве насчитывалось около 700 тысяч "ракушек". А в 1996 году власти объявили им войну. "Ракушки" стали массово сносить, вокруг них разворачивались настоящие воны. Не успели противники уродливых самостроек отпраздновать победу, как "ракушки" вновь стали возвращаться на старые места.
По закону, на получение разрешения на возведение гаража-"ракушки" должно уйти не менее года, документ должен подписать сам префект. Сам договор аренды заключается на срок от года до 5 лет. Ежегодно автомобилист должен вносить арендную плату за каждый квадратный метр. Не платят только льготники, но и они не избавлены от оформления всех документов.
Помимо прочего, в любой момент управа может расторгнуть договор аренды - если, например, на месте "ракушки" будут строить детскую площадку. Поэтому большинство автовладельцев даже не думают идти законным путем и ставят гаражи без всяких согласований. По идее, на каждом официальном гараже должна быть табличка с указанием округа, района и инвентарного номера. Но число таких пронумерованных гаражей в столице минимально.
"Ракушка" дешевле "народного гаража" в 10 раз
Поставить железную коробку у себя во дворе можно за 2 дня. В Москве масса фирм, предлагающих подобные услуги. "Пенал" стоит от 17 до 28 тысяч рублей вместе с установкой. Никаких документов на аренду земли предоставлять не просят.
Власти сами породили массовые конфликты при сносе ракушек. В одном из постановлений они назвали "ракушки" движимым имуществом. Получается юридический казус. С одной стороны, "ракушки" - это самозахват земли, с другой - никакого захвата нет, ведь имущество - движимое, можно переставить. Вот и получается, что вопрос сноса гаражей решается исключительно в суде.
За установку "ракушки", то есть незаконное использование земли, положен штраф. На физическое лицо - от 500 до 1000 рублей. Если гараж снесут по суду, то районная управа выставит владельцу счет за демонтаж и эвакуацию "ракушки". Как правило, несколько тысяч рублей. Из-за таких несерьезных санкций владельцы "ракушек" и не боятся ставить их где угодно.
По словам чиновников, "ракушки" в большинстве своем не решают проблемы парковки. По данным гаражной комиссии, половина "пеналов" в Москве используется не по назначению. Вместо машины там хранят то, что не вошло в квартиру - лыжи, велосипед, различные хозяйственные принадлежности, а автомобиль все равно оставляют во дворе.
http://www.newsmsk.com/article/17Feb2010/50_rac.html