В Митино построят вторую станцию метро. Эту информацию подтвердил на пресс-конференции в пятницу главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, передает "Интерфакс".
Станция "Митино", открытие которой намечено на конец декабря этого года, расположена в центре микрорайона, а вторую станцию планируется построить на Пятницком шоссе, пояснил Кузьмин. Она будет называться "Пятницкой". Он отметил, что решение о строительстве второй станции было принято по итогам публичных слушаний проекта Генплана.
"Там также будет создан крупный пересадочный узел", - добавил он. "Перед нами стояла задача, чтобы жители области не заезжали в глубину Митино, а пересаживались на Пятницком шоссе", - рассказал архитектор.
Он также добавил, что в планах развития легкого метро в Бутово - дать возможность людям въехать в микрорайон не только с Варшавки, но и связать его с Ясенево. По словам Кузьмина, сейчас обсуждается вопрос по ветке метрополитена в северной зоне Москвы на Дмитровском шоссе. "Возможно, мы погоним ветку метро от МКАД в районе Дмитровского шоссе до "Петровско-Разумовской", - рассказал архитектор.
Он также отметил, что во время обсуждения Генплана наибольшее число вопросов от москвичей поступило по поводу строительству станций метро в Митино и Бутово.
Ранее о строительстве станции метро на пересечении Митинской улицы и Пятницкого шоссе сообщил начальник подземки Дмитрий Гаев. По его словам, строительство "Пятницкой" намечено на 2012 год. В дальнейшем предполагается пустить от нее до Зеленограда автобусные маршруты. Это снизит напряженность на Ленинградском шоссе, по которому сейчас до Москвы добираются большинство жителей Зеленоградского округа, а также скорректирует пассажиропоток пригородных электричек Ленинградского направления Октябрьской железной дороги.
Станцию "Митино" обещают открыть 27декабря.
http://www.newsmsk.com/article/23Oct2009/pyatn.html