Британские автопроизводители Lotus и Jaguar приступили к совместной разработке нового "экологически чистого" двигателя, получившего название Omnivore. Об этом сообщает издание Motor Trend.
Новый двухтактный одноцилиндровый двигатель небольшого объема будет способен работать как на обычном бензине, так и на различных видах биотоплива, включая этанол и метанол, а также получит систему прямого впрыска топлива для улучшения экономичности. На какие автомобили будет устанавливаться мотор и его детальные характеристики мотора на данный момент не известны. Ожидается, что первый рабочий прототип этого агрегата будет готов к январю следующего года.
Напомним, что первый спорткар Lotus с 270-сильным двигателем, способным работать на обычном бензине, метаноле или биоэтаноле, был представлен в марте текущего года на моторшоу в Женеве. Согласно данным британской марки, такой автомобиль способен разогнаться с нуля до "сотни" за 3,8 секунды и достичь максимальной скорости 255 километров в час.
http://auto.lenta.ru/news/2008/08/13/lotusjag/
_________________
Был: ВАЗик21099 '96
Ford Orion '88, CVH 1.4 FUC?, Weber 2V TLDM (ручной подсос) 28/30, ESCII
ВАЗ Приоро Хетч '11, 1.6, 16v
Усе, нет больше линейки!
