Автомобильные Форумы POKATILI.RU

Форумы Добровольного Общества Взаимного Обеспечения на Дорогах
Текущее время: Пн июн 30, 2025 22:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто стучится в дверь ко мне? (АР)
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2008 14:01 
Не в сети
Я ЛИС - ФЕНИКС !!! :-)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2005 17:42
Сообщения: 18812
Откуда: Москва, юг
Как юрист я с интересом прочитал статью о «письмах счастья» в АР №12, 2008. Одной из главных проблем вы называете то, что непонятен порядок привлечения к ответственности юридических лиц. Однако основным препятствием на пути реализации систем фото- и видеорегистрации нарушений является момент вручения постановления о привлечении к административной ответственности физическому лицу. Процессуальные нормы никто еще не отменял, и непонятно, с какой стати при невозможности вручения «письма счастья» нарушителю оно может считаеться врученным. Это нонсенс!

В соответствии со статьей 31.1. КоАП РФ постановление вступает в силу после истечения срока, установленного для его обжалования, то есть по истечении десяти дней. В свою очередь, отсчет этого срока начинается с даты, когда нарушитель получил постановление под роспись. Никакого «автоматического» уведомления при отсутствии нарушителя по месту жительства законом не предусмотрено! И если у ГИБДД не будет доказательств, что нарушитель ознакомлен с постановлением о привлечении его к административной ответственности, срок вступления в силу не начнет отсчитываться вообще.

Допустим, мне послали «письмо счастья». Почтальон меня не нашел и послал его обратно в ГИБДД с отметкой: «По указанному адресу не проживает». Или вообще оно затерялось на почте. Проходит время, ГИБДД не получает ни жалобы на постановление, ни штрафа — и инспекторы, если судить по статье, должны совершить некие действия для передачи постановления службе судейских приставов. Но как они будут фиксировать срок, когда постановление вступило в силу? С момента отправки письма? С момента его возврата? Бред. Любое самовольное определение срока вступления в силу постановления без доказательств ознакомления с ним нарушителя влечет стопроцентную гарантию его отмены в суде. Нет подписи о получении постановления — нет и ответственности.

По идее ГИБДД должна снова и снова пытаться вручить мне копию постановления. Но мне кажется, что эти «письма счастья» будут копится неоплаченными в ГИБДД и никто их дальнейшей судьбой заниматься не будет. Расчет — только на тех, кто получит и добровольно оплатит. Остальные могут расслабиться: главное — просто не получать заказные письма.

Самое интересное, что бланки постановлений имеют графу «вступление в законную силу», которая должна заполняться при вручении нарушителю. А в «письмах счастья» она остается пустой — видимо, подразумевается, что нарушитель добровольно получит «письмо счастья», да еще и сам впишет срок вступления его в силу. Смешно.

Дмитрий Филатов, г. Москва

Дмитрий Ларченко: Когда готовился этот материал, в МВД, говоря о процедуре уведомления, ссылались на постановление пленума Верховного суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Но в этом постановлении действительно идет речь не о «первичном» вручении постановления собственнику автомобиля, а о случаях, когда на месте был составлен протокол и нарушителя вызывают в суд. Что касается «писем счастья», то вы, Дмитрий, правы: если собственник автомобиля не получил постановление лично, он не считается уведомленным и, как следствие, оплачивать штраф не обязан.

http://www.autoreview.ru/archive/2008/16/epist/

_________________
X-Trail 2.0 CVT www.x-trail-club.ru
был эскорт 96' 5d 1.6 карб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.025s | 13 Queries | GZIP : Off ]