Автомобильные Форумы POKATILI.RU
http://pokatili.ru/

Отчёт об эксплуатации ВАЗ-21099 инжектор 99г.в.
http://pokatili.ru/viewtopic.php?f=20&t=10521
Страница 1 из 5

Автор:  purpe1 [ Вт ноя 28, 2006 16:26 ]
Заголовок сообщения:  Отчёт об эксплуатации ВАЗ-21099 инжектор 99г.в.

Суммарно она у меня всего 2 месяца, поэтому много пока не могу рассказать. Взял её у отца, вместо моего фордика HCS карбового 98года.

Жигуль:

В августе разобрался, с гаснущим светом, оказалось, что гребешки у блока предохранителей со временем под собственной тяжестью вывалились, вставил гребешки обратно (они прямо над педалями расположены).

Переодически присутствует неконтакт в задних фонарях (поворотники или стопари не горят). Эффект проявляется раз в месяц. Помогает вытаскивание панели с лампочками, лёгкая её встряска и следующий месяц всё светится пучком. Процедура занимает 10-15 минут.

Прозивал порванный пыльник на левой гранате. До сервиса доехал на двух шариках :shock: граната - 680р. замена - 400р. По времени около 40 минут заняло.

Раз в месяц доливаю грамм 200 тосола. В машине присутствует электро-подогрев ОЖ и через него почуть чуть тосол уходит. До этого машина жила 5 лет на крайнем севере и при -45 электроподогрев двигуна был очень даже действенным. В москве он конечно нафиг не нужен. Как-нить со временем надо заморочиться с его демонтированием.

Масло вообще не уходит. Двигатель прогревается примерно за 7-8 минут. Датчик температуры еле страгивается, но обороты уже падают до 900-950. Пробовал и на совсем холодную трогаться - практически никакой разницы с прогретой, ток чуток газку побольше (инжектор етить). Помню, на фордике холодном вообще хрен стронешься ...

В наследство нахаляву достался новенький ДПДЗ, ремень грм, штук десять пыльников на гранаты (ну запасливый у меня батянька), штук десять лампочек всех сортов, новый комплект предохранителей, и два шипованных колеса :) Запасному ДПДЗ я особенно обрадовался, так как когда в сервисе меняли гранату, рядышком стояла 1 в 1 такая же зубила с идентичным движком, хозяин жаловался на дурь в движке. Компьютер выписал чек после диагностики, первым в списке замены стоял именно ДПДЗ :)

Двигун резвый, лошадей 80-85 даёт. Это я примерно по ощущениям прикидываю, после 1.3 HCS и 1.6 CVH.

Летом, в жару присутствует глюк, если хорошо прогреты движёк заглушить, мозги могут не дать опять завестись, типа считают, что температура двигателя высокая и не подают сигнала на катушку зажигания, минут через 10 заводится. Весной, осенью и зимой этого глюка не наблюдается.

Кстати, по сравнению с фордовым движком, у жиги двигун не только прогревается быстрее, но и остывает тоже быстрее. Сей факт немного смущает :?

Проехал я на ней всего 3т.км.

Автор:  purpe1 [ Чт дек 21, 2006 14:49 ]
Заголовок сообщения: 

Купил два зимних балона ёкагама (1800 за балон), поставил наперёд, нордмановские балоны переставил на зад. Биение при езде практически исчезло.

Автор:  ShiphT [ Чт дек 21, 2006 18:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отчёт об эксплуатации ВАЗ-21099 инжектор 99г.в.

purpe1 писал(а):
Кстати, по сравнению с фордовым движком, у жиги двигун не только прогревается быстрее, но и остывает тоже быстрее. Сей факт немного смущает :?

Не парься. MozgoveD уже грил про такое - у тебя в форде движок 1.3 литра. чугунный блок и 7.2 литров антифриза (5.5 литров жижи на литр движка). В жиге на 1.5 литров движку (материал блока не знаю) меньше жижи. Соотношение обьемов отличается прилично. Посему и прогревается жига дольше, а форд меньше склонен к закипанию =))) У иеня например сейчас 2 литра двиг, дюралевый блок и 6 литров антифриза. Т.е мало того что сам блок из-за материала быстрей греется/стынет, так еще и на литр мотора всего 3 литра ОЖ. Сравни с 5.5 литрами у форда =)))))

Автор:  Шильдик [ Чт дек 21, 2006 23:28 ]
Заголовок сообщения: 

был 21093 ,тллько отрицательные эмоции..был не долго..гдет 2 месяца..
сразу был продан..
ужасть просто. :shock:

Автор:  dark_eagle [ Пт дек 22, 2006 2:27 ]
Заголовок сообщения: 

Шильдик писал(а):
был 21093 ,тллько отрицательные эмоции..был не долго..гдет 2 месяца..
сразу был продан..
ужасть просто. :shock:

Сейчас у жены 21093, карб.... 98 гв, 130тк пробегу. Одни приятные ощущения.... Может Вы не умеете их готовить? (с)

Автор:  keeper [ Пт дек 22, 2006 2:50 ]
Заголовок сообщения: 

Я так думаю, что если любую авту под себя сделать, то проблем на порядок меньше будет....


А если на нее забить и только катаца, "пока ездит", так и майбах гавном покажеца....


:D

Автор:  Observer [ Вс дек 24, 2006 2:19 ]
Заголовок сообщения: 

в ВАЗах почти 7,8 литров тосола, причем как для объема 1,5, так и для 1,3 и для даже для 1,1, так что быстрый прогрев заслуга не кол-ва ОЖ точно,

вчера видел на сервисе раздолбанный Бентли и еще весь в дорожном гомне, неухожен (сорри нет фотки, попросили не фотать) - жалкое зрелище, так что Кипер прав! :)

ЗЫ. уезженный авто, будь он хоть ВАЗ, хоть Форд или даже Бентли - радовать владельца не будет, внимательно смотрите авто при покупке! в противном случае готовьтесь поднимать его по-серьезному.

Автор:  purpe1 [ Ср янв 03, 2007 21:08 ]
Заголовок сообщения: 

Я именно так и прокололся со своим фордиком. По зелёности своей взял его, а движёчек-то убитый был напрочь. Вернее не убитый, а пробег его (120т) как раз указывал на капиталку, а я лопухом оказался :roll: Но к жигулю я уже присматрелся с пристрастием :twisted:

Автор:  pro-gon [ Чт янв 04, 2007 4:58 ]
Заголовок сообщения: 

purpe1 писал(а):
Я именно так и прокололся со своим фордиком. По зелёности своей взял его, а движёчек-то убитый был напрочь. Вернее не убитый, а пробег его (120т) как раз указывал на капиталку...twisted:

А вот здесь позволю себе не согласиться с такими рассуждениями. Свой движёк (Фордовский) я вскрыл на 110 тысячах, и скажу сразу до капиталки ему было ещё далеко. Более того, моя зубила (21083) первую капиталку претерпела на 250 тыс. А банальную замену колец (молод был, не опытен - не настоял на замене всей поршневой) прошёл на 210 тысячах. А теперь прикинь разницу между ВАЗом и Фордом, и подумай где капиталка на 120 тыс.??? (ест-но при нормальной эксплуатации).

Автор:  Observer [ Чт янв 04, 2007 6:08 ]
Заголовок сообщения: 

да по разному бывает... кому и при 110-120 чуть ли не поздно уже с капиталкой-то :(

у меня тоже 099 была, пробег 190 тыс. перед продажей был, а необходимости капиталки там и не пахло,

кстати есть фактор в пользу необходимости более ранней капиталки на импортном движке (при том что он априори надежней отечественного) - это использование паршивых расходников (в т.ч. топлива) тут и наплевательсткое отношение предыдущих хозяев к своевременному обслуживанию - тут уже менее прецизионные отечественные движки дают фору

Автор:  purpe1 [ Сб янв 06, 2007 17:00 ]
Заголовок сообщения: 

pro-gon писал(а):
А теперь прикинь разницу между ВАЗом и Фордом, и подумай где капиталка на 120 тыс.??? (ест-но при нормальной эксплуатации).

Тык эта, полностью согласен :) у зятьков ваще ресурс чуть ли не под 500тк. Но собрав статистику по HCS понял что как его не эксплуатируй - через 120тк железно начинает хавать масло в особо крупных размерах.

Автор:  pro-gon [ Вс янв 07, 2007 1:25 ]
Заголовок сообщения: 

purpe1 писал(а):
pro-gon писал(а):
А теперь прикинь разницу между ВАЗом и Фордом, и подумай где капиталка на 120 тыс.??? (ест-но при нормальной эксплуатации).

Тык эта, полностью согласен :) у зятьков ваще ресурс чуть ли не под 500тк. Но собрав статистику по HCS понял что как его не эксплуатируй - через 120тк железно начинает хавать масло в особо крупных размерах.

Жаль :( Я такм понял, что HCS большее распространение получил у нас...
Хотя поджор масла может быть связан с головой, а не с блоком и всей поршневой. И в этом контексте можно обойтись гораздо меньшим, чем капиталкой (хотя по деньгам это стоит иной раз больше чем зубильный двиган цэликом :cry: ).

Автор:  purpe1 [ Пн янв 08, 2007 22:40 ]
Заголовок сообщения: 

pro-gon писал(а):
Хотя поджор масла может быть связан с головой, а не с блоком и всей поршневой.

Та ничего там в голове особенного нету, все владельцы HCS меняют первым делом маслосъёмные колпачки в голове, надеясь на чудо и только после замены понимают, что зазря выкинули денажки. У HCS после 120тк можно сразу менять распред и кольца - сам перебирал помогло реально, масло перестаёт жрать напрочь, правда от стрёкота клапанов так и не удалось избавиться, но двигун работал как часики.

А теперь по жигулю:
Поменял самостоятельно задние колодки. Цена вопроса 350р (комплект, тольяттинские) + куча мата + покорябанные руки и ушибленная коленка. У фордика задняя часть тормозной системы была попроще :roll: Потом уже отец сказал, что задние колодки на жигуле не менялись с самого рождения :o
Обнаружил, что гидравлический домкрат, покупавшийся для фордика, не способен поднять жигуль чтобы вывесить колесо, короткий оказался, пришлось деревяшки под домкрат подкладывать. Не могу поверить, что жигуль настолько выше форда :roll: Ну и куда теперь этот гламурный домкрат девать ?

Опять правый стопарь перестал светиться :lol:

Автор:  purpe1 [ Пн янв 08, 2007 23:34 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати, порадовало, что у жиги задняя ступица более технологичная нежели у эскортиков (после 95-го). У эскорта чтобы снять барабан надо ступичную гайку откручивать вместе с подшибником, а у жиги задняя ступица немного похожа на переднюю - барабан фиксируется четырьмя колёсными болтами (+2 направляющие), ну и сам барабан дюралевый с чугунной вставкой (никакой ржавчины за 77тк) против цельного чугунного у эскортиков.
Но есть и минус, не ослабив ручник хер натянешь барабаны на новые колодки :? Даже с сжатым тормозным цилиндром.

Автор:  purpe1 [ Сб янв 13, 2007 11:16 ]
Заголовок сообщения: 

А ещё у 99-ой 4.5литра влезает в бачёк омывателя :P

Страница 1 из 5 Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/