Автомобильные Форумы POKATILI.RU
http://pokatili.ru/

Бюджетный ретро-фейслифтинг старой Нивы /"За рулем"
http://pokatili.ru/viewtopic.php?f=14&t=1373
Страница 1 из 1

Автор:  Observer [ Ср фев 23, 2005 17:40 ]
Заголовок сообщения:  Бюджетный ретро-фейслифтинг старой Нивы /"За рулем"

ВАЗ-21213 ИНГУШ-АВТО

ВНЕДОРОЖНОЕ РЕТРО

Изображение

Оригинальные идеи, свежий взгляд? Полноте… В местах традиционной концентрации тюнинговых фирм их не так и много. Порой совершенно неожиданные решения предлагают не зациклившиеся на уже известных шаблонах мастера, а представители глухой, по автомобильным меркам, провинции. Перед вами долгожительница «Нива», прошедшая фейслифтинг в дизайн-студии «Ингуш-Авто». Каким только доработкам не подвергали вазовский полноприводник за годы его существования, увы, автомобиль-ветеран уже никакими средствами не сделать современным. Это очевидно. Но вот только мало кому известный дизайнер Магомет Мстоев разглядел и воплотил в металле «Ниву» в стиле ретро.

Пожалуй, именно такого нестареющего «лица» и не хватало автомобилю вне времени, коим является ВАЗ-2121 и его модификации. Любопытно, что капот, крылья, щит передка представленного опытного образца сделаны из металла практически вручную. И лишь бамперы выполнены из стеклопластика. А ведь базовой модели недоставало и еще одной составляющей – удобства доступа в моторный отсек. Здесь же после переделки петель и замков появился капот «аллигаторного» типа. Теперь обслуживание двигателя стало намного проще.

Изображение

Посмотрите на фотографии. Остальные изменения экстерьера в общем-то невелики – гармоничное новое «лицо» не потянуло за собой коренной переделки боковин и кормы. Добавлены только легкосплавные колеса размерностью 15 дюймов, подножки, наружные зеркала, небольшое антикрыло, задний бампер. А вот нестандартные стеклоочистители не дань дизайну, а насущная необходимость. Весь механизм пришлось переделывать как раз из-за того, чтобы можно было открыть капот, не зацепив щетки и их поводки.
А что внутри? Механика существенных изменений не претерпела – оставлено широкое поле деятельности для традиционных тюнинговых фирм. Зато дизайнер, как ему и положено, основательно потрудился над интерьером. Начнем с емкости, до которой почти никогда не доходят руки тюнингистов, – с багажника. Здесь полностью переделаны боковины. Они и выступающие колесные ниши теперь обиты мягким и легко моющимся кожзаменителем.

Изображение

В салоне новый руль, обтянутая кожей накладка приборной панели и крышка вещевого ящика, передние сиденья с измененной набивкой и обивкой, новые облицовки дверей (переделка на базе обивок модели ВАЗ-2131). На полу оставлены резиновые коврики – во вседорожник не всегда садятся в лаковых ботинках и чистой одежде. Из тех же соображений при отделке салона широко применялся кожзаменитель – легко чистить.
Картина была бы неполной, если бы осталась нетронутой задняя часть салона. Шикарный двухместный диван с перешитой спинкой и нижней подушкой не имеет ничего общего с простенькой скамейкой стандартной «Нивы». Мало того, зудящие на ходу штатные боковины заменены самодельными мягкими. А вечно мешающие арки колес трансформированы в удобные подлокотники.

Изображение

Теперь самое время поговорить о деньгах. В «Ингуш-Авто» считают, что популярность «Нивы» не падает, а потому фейслифтинг будет востребован – завод ведь ничего подобного не предлагает. Предположительно цена вседорожника в стиле ретро будет от $9000. Это нижняя планка. Верхняя зависит от желания заказчика – объема механических переделок и материалов интерьера.

http://arch.zr.ru/articles/182_02_2005.html

Автор:  Observer [ Ср фев 23, 2005 17:51 ]
Заголовок сообщения: 

Катался в свое время на Ниве на стандартных катках и на Ниве с литьем с широкими импортными покрышками - ощущения совсем разные, машина становится классом выше, управлять приятно, да и шумка там была сделана, - потому знаю, что удовольствие можно получать от такой Нивы, тем более с нормальным, наконец-таки, салоном и выделяющейся внешностью, и всего за $9000 (!), думаю эта переделка - серьезный конкурент новой Ниве. Я, например, такую бы выбрал.

Автор:  aha [ Чт фев 24, 2005 0:13 ]
Заголовок сообщения: 

А я бы -нет

Автор:  Observer [ Чт фев 24, 2005 1:47 ]
Заголовок сообщения: 

в том и свобода выбора =),

имею в виду сравнение Нивы старой и новой, на сэкономленную сумму бы оттюнил еще двигатель и пр., хотя все равно бы еще осталось...

да и как внедорожник старичок серьезнее

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/