Автомобильные Форумы POKATILI.RU

Форумы Добровольного Общества Взаимного Обеспечения на Дорогах
Текущее время: Чт апр 18, 2024 11:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Технология изготовления икон
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2022 18:49 
Не в сети
чайник форума (знак 70)
чайник форума (знак 70)

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 16:27
Сообщения: 92
Изображение

Слово "икона" содеялось из древнего греческого языка. Оно означает такое понятие, как лик, вид. Это довольно соответствует содержанию данного вида искусства: на образах воспроизводят лица святых или уважаемых людей, важных для церкви и ее летописи. Сейчас заказать изготовление литье бронза можно по разумной цене и в самые кратчайшие сроки.

Техника начертания и выполнения икон относительно сложна и оригинальна. Каждый современный мастер обладает какими-то своими тонкостями в этом деле и применяет созидательные находки. Но при этом настоящие художники всегда следуют духовным канонам и нормам. Икона, которая изготавливается вручную - это подробная многоэтапная работа, и конечный результат ее не сравнить с обыкновенным кусочком бумаги с нанесенным на него изображением безгрешного и наклеенным на древесную или картонную основу. Как правило, производство икон подразумевает нанесение четырех основных слоев: Основа иконы, которая представляет собой щит из досточки. Грунт, который еще называют левкас. Он выполняется из смеси мела, размельченного в порошок, и клея. Собственно живопись, которая выполняется специальными красками, приготовленными на основе яичной эмульсии. Охранный слой, который оберегает икону от наружных воздействий. Это детальнейшая пленка из загустевшей олифы. Для основы лучше липовые доски.

Грунтовка в красивой мастерской производится в три этапа. Вначале наносят клейстер на основе желатина, в 3-4 слоя причем, любой слой должен оптимально просохнуть. После этого тот же клейстер смешивают с мелом пополам и белят этим раствором основу, раза 2-3, оставляя каждый слой просохнуть. А вот после этого уже выпускается левкас, который представляет собой соотношение того же клея к мелу 1:2. Слои левкаса должны быть тонкими, почти каждый должен просохнуть часа четыре, и всего их должно быть 12. Вот так, всего лишь предварительная часть, занимает достаточно много времени. Когда грунтовка будет завершена, ее нужно затереть, чтобы сделать плоскость для нанесения рисунка без упрека гладкой. На произведенную поверхность левкаса кистью наносится рисунок, и затем начинается написание иконы.

После того как рисунок будет проделан, начинается еще один обязательный этап - изоляция иконы от влаги и иных вредных воздействий. Для этого произведенную икону покрывают приготовленной пленкой из масла, обработанного особенным образом, - олифой. С тыльной стороны и торца образ тоже необходимо защитить, для чего ее покрывают специальной жидкостью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB