Автомобильные Форумы POKATILI.RU

Форумы Добровольного Общества Взаимного Обеспечения на Дорогах
Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2011 0:22 
Не в сети
Модератор форума
Модератор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 13:53
Сообщения: 1979
Откуда: Россия, Питер, центральный р-н
Машина: другой Ford
ГИБДД не накажет владельцев автомобилей-«двойников» за нарушения, которые совершили их «клоны»


Органы Госавтоинспекции готовы рассматривать заявления автовладельцев, получивших уведомления о якобы совершенных правонарушениях, но уверенных, что они ничего такого не делали, и способных это доказать. Речь идет о так называемых «двойниках» – автомобилях с таким же номерным знаком и аналогичной марки.

В разъяснениях, опубликованных пресс-службой ведомства, отмечается, что подобных обращений становится все больше. «Различие, как правило, в деталях: например, другая модификация автомобиля, наличествуют или, наоборот, отсутствуют какие-либо отличительные признаки автомобиля – не та форма фар или элементы тюнинга, установлен багажник на крыше и т. п.», - констатируют в ГИБДД.

Но в любом случае именно самому владельцу придется доказывать свою невиновность (точнее, невозможность совершения нарушения принадлежащим ему транспортным средством). Например, он может заявить, что в указанное время не мог находиться в указанном в постановлении месте (автомобиль был в ремонте, выезжал в другой регион или прочее).

«Если в ваш адрес поступило постановление по нарушению, которого вы не совершали, прежде всего, необходимо внимательно изучить прилагаемые фотографии, – поясняют в Госавтоинспекции. – Даже если государственные регистрационные знаки совпадают, но вы точно уверены, что на снимке зафиксирован не ваш автомобиль, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в то подразделение ГИБДД, которое вынесло постановление об административном правонарушении. В заявлении следует подробно изложить сведения, подтверждающие ваши доводы о возможной фиксации «автомобиля-двойника», и приложить фотографии, на которых отображены отличительные особенности вашего транспортного средства». Информацию по таким фактам ведомство также просит направлять и на его официальный сайт.

Также собственник освобождается от ответственности, если докажет, что в момент фиксации правонарушения его автомобиль был угнан или похищен (находился во владении или в пользовании другого лица, выбыл из обладания в результате противоправных действий других лиц).

В то же время дорожная полиция напоминает, что если достоверность факта фиксации правонарушения сомнений не вызывает, административный штраф нужно уплатить в течение 30 дней. В противном случае его размер может быть (http://судебныерешения.рф/document/150/article/20.25) увеличен в три раза либо забывчивый автовладелец может быть приговорен к административному аресту на срок до 15 суток.

Павел Нетупский

http://spbvoditel.ru/2011/12/28/031/

_________________
С уважением, Антон.
-------------------------------------
Ford Focus 2006 универсал TDCI 1,8
был Ford Escort 1997 универсал Zetec 1.6 16v


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB