Автомобильные Форумы POKATILI.RU
http://pokatili.ru/f/

МВД подтвердило изменение госстандарта авто и мото номеров
http://pokatili.ru/f/viewtopic.php?f=5&t=46413
Страница 1 из 1

Автор:  Observer [ Вт ноя 22, 2016 11:55 ]
Заголовок сообщения:  МВД подтвердило изменение госстандарта авто и мото номеров

Изображение

МВД подтвердило изменение госстандарта автомобильных и мотоциклетных номеров

В МВД России подтвердили планирующийся пересмотр госстандартов для автомобильных и мотоциклетных номеров. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк, ее слова приводятся в пресс-релизе, присланном в редакцию «Ленты.ру».

«Действующий ГОСТ-50577 был выпущен в 1993 году, с тех пор в него четыре раза вносились правки. Полный пересмотр этого стандарта заложен в плане по стандартизации на 2017 год», — отметила она.

По словам Волк, это поможет решить ряд проблем, связанных в регистрацией транспортных средств. Так, в новой редакции ГОСТа планируется пересмотреть размеры заднего мотоциклетного номера, который зачастую больше стандартных креплений.

Изменения могут затронуть и автомобильные номера для зарубежных машин. «По действующему ГОСТу автовладелец не имеет права сверлить дополнительные отверстия, кроме предусмотренных изготовителем, и это считается нарушением Кодекса об административных правонарушениях. Для удобства граждан это ограничение предполагается частично отменить и разрешить делать дополнительные отверстия в номере, но при соблюдении определенных условий: отверстия не должны соприкасаться с выштампованными символами, применяемый крепеж должен быть светлый, чтобы не мешать считыванию», — рассказала представитель МВД.

Кроме того, предлагается ввести особые правила регистрации для ретроавтомобилей и машин для спортивных соревнований, которые чаще всего не передвигаются по дорогам самостоятельно. «Наработки на эту тему, в частности, есть у Российской автомобильной федерации», — отметила Волк.

Ранее о разработке новых госстандартов для номеров сообщил «Коммерсантъ». Отмечалось, что публичное обсуждение первой редакции запланировано на сентябрь 2017-го, окончательная редакция будет готова в мае 2018-го. Утверждение госстандарта запланировано на октябрь того же года, а в силу он вступит через 3-18 месяцев после этого

https://lenta.ru/news/2016/11/21/nomera_gost/

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/