Автомобильные Форумы POKATILI.RU

Форумы Добровольного Общества Взаимного Обеспечения на Дорогах
Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 13:03 
Не в сети
Я ЛИС - ФЕНИКС !!! :-)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2005 17:42
Сообщения: 18812
Откуда: Москва, юг
Всем известно о том, что по делам, связанным с лишением водительского удостоверения, права автовладельца на справедливый и беспристрастный суд нарушаются сразу же после оформления протокола. В 99 из 100 случаев типичным нарушением является выдача инспекторами ДПС извещений автовладельцам о рассмотрении возбуждённых против них дел в суде прямо на дороге.

Причём инспектора ДПС извещают с дороги в суд не только по делам, влекущим исключительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, но и допускающим в качестве альтернативного наказания административный штраф, либо арест.

Законность таких извещений крайне сомнительна. Поразмыслим над вопросом. Откуда вдруг судье стало известно о том, что именно в конкретный день и час тот или иной автовладелец должен совершить административное правонарушение?

Напомним, что ни один из действующих актов не возлагает на инспекторов ДПС обязанностей по извещению лиц, привлекаемых к административной ответственности, о месте и времени рассмотрения дела в суде.

Назначая по договоренности с инспекторами ДПС, место и время рассмотрения дела об административном правонарушении, мировые судьи помимо инспекторов ДПС принимают участие в формировании обвинения лица в совершении административного правонарушения.

Ответ на поставленный выше вопрос весьма шокирующий и однозначный. Справедливого, объективного, беспристрастного и независимого правосудия по рассмотрению дел об административных правонарушениях в России нет.

Поэтому в целях искоренения у мировых судей формирования обвинительного уклона, восстановления объективности, беспристрастности и независимости правосудия, специалистами ФАР разработано пресекательное ходатайство, образец которого размещен ниже. Данное ходатайство рекомендовано заявлять лицам, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, и их защитникам непосредственно вначале судебного заседания.

Результаты рассмотрения данного ходатайства, равно как и неспособность мирового судьи вынести по заявленному ходатайству мотивированное решение дают основания участникам производства заявить мировому судье повторное аналогичное ходатайство, либо отвод.

Мы не теряем надежду на то, что в дальнейшем с помощью подобных ходатайств, можно, изменить порочную правоприменительную практику. Мы рекомендуем юридическому сообществу страны, а также всем автовладельцам активно использовать подобное ходатайство в ходе судебных разбирательств. Материалы, полученные по результатам рассмотрения ходатайства можно использовать для инициирования уголовного преследования должностных лиц.

Текст ходатайства не претендует на истинность. В ходе правоприменительной деятельности и изучения отзывов читателей текст ходатайства будет совершенствоваться.

Юрий Шулипа
Московское отделение ФАР



Мировому судье судебного участка № 227 г. Москвы
Адрес:115547, г. Москва, ул. Бирюлевская, д. 48 корп. 2
Заявитель: ________________________________
Адрес: ___________________________________

ХОДАТАЙСТВО
(в порядке ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ)


25. 08. 2011г., в 11 ч. 30 мин., инспектором полка ДПС ОГИБДД УВД ЮАО г. Москвы л-т., полиции Ивлиевым С. А., в отношении меня было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Вменяемое административное правонарушение, я не совершал и полностью оспариваю его событие.

После составления протокола об административном правонарушении, инспектором полка ДПС ОГИБДД УВД ЮАО г. Москвы л-т., полиции Ивлиевым С. А., мне было выдано извещение о необходимости явиться 10. 09. 2011г., к 11 ч. 00 мин., в судебный участок № 227 г. Москвы в качестве лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении для рассмотрения дела по существу.

Между тем, согласно п.п. 1 и 2 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ разрешение вопросов о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении и вызове в судебное заседание лиц, указанных в ст. ст. 25.1 – 25.10 КоАП РФ, отнесено к исключительной компетенции судьи (органа, должностного лица), уполномоченного рассматривать дело об административном правонарушении.

До этого в соответствии со ст. 29.4 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы:

1.относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела;
2.имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом;
3.правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела;
4.имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу;
5.достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу;
6.имеются ли ходатайства и отводы.
Минуя данные стадии производства по делу об административном правонарушении, невозможно физически разрешить вопросы назначения места и времени рассмотрения дела, а также вызова участвующих в деле лиц.

Поскольку разрешение вышеуказанных вопросов физически возможно только после принятия судьей, органом, должностным лицом, дела об административном правонарушении непосредственно в свое производство.

Исходя из положения ст. 24 Конституции РФ, и взаимосвязи положений ч. 1 ст. 25.1 и п. 5 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении имеет законное право на ознакомление с порядком ведения дела, а судья, орган, должностное лицо, обязаны данный порядок разъяснить. Отсутствие такого права в соответствующих нормах не означает его умаления судьей, органом, должностным лицом, рассматривающим дело.

Таким образом, остается невыясненным вопрос: Каким образом мировому судье судебного участка № 227 г. Москвы стало известно, что именно 25. 08. 2011г., в 11 ч. 30 мин., я, по мнению мирового судьи и инспектора ДПС должен совершить вменяемое мне административное правонарушение?

Исходя из алгоритма действий инспектора полка ДПС ОГИБДД УВД ЮАО г. Москвы л-т., полиции Ивлиева С. А., и мирового судьи судебного участка № 227 г. Москвы по выдаче мне судебного извещения, обвинение меня в совершении вменяемого мне правонарушения сформировано не только инспектором ДПС, но и мировым судьей.

Согласно ответу на вопрос 16 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2008 года (утв. постановлениями Президиума ВС РФ от 4 марта и 25 марта 2009 года) (Вопросы применения КоАП РФ) по правовой доктрине аналогия процессуальных норм допустима.

Применительно к рассматриваемой ситуации Конституционный суд РФ изложил следующие правовые позиции.

С объективностью и беспристрастностью суда, который в качестве органа правосудия выносит приговор по делу, не согласуется наделение его в этом же процессе полномочиями возбуждать уголовное дело и формулировать по нему обвинение. Это противоречит конституционным положениям о независимом судебном контроле за обеспечением прав граждан в уголовном судопроизводстве. Справедливое правосудие предполагает возложение на суд лишь задачи принять решение по поводу уже предъявленного лицу уголовного обвинения, а не самостоятельно его формулировать.

Конституционный суд РФ указывает, что судья, возбудив в отношении конкретного лица уголовное дело и сформулировав обвинение, оказывается связанным такими своими решениями. Это затрудняет для судьи объективное исследование и правовую оценку в судебном заседании обстоятельств дела, тем более что вынесение оправдательного приговора или иного решения в пользу подсудимого может восприниматься как свидетельство ошибочности его прежних выводов по данному делу (Постановление Конституционного суда РФ от 28. 11. 1996г., № 19-П).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 24, 51 Конституции РФ, ст.24.4, ч. 1 ст. 25.1, п. 5 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ,

П Р О Ш У:

Разъяснить каким образом мировому судье судебного участка № 227 г. Москвы стало известно, что именно 25. 08. 2011г., в 11 ч. 30 мин., я, по мнению мирового судьи и инспектора ДПС должен совершить вменяемое мне административное правонарушение?

В случае отказа в удовлетворении настоящего ходатайства прошу в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 24.4 и п. 5 ч. 1 ст. 29.12 КоАП РФ вынести решение в виде мотивированного определения и приобщить его к делу.

Неспособность мирового судьи судебного участка № 227 г. Москвы мотивированно разъяснить и при необходимости документально обосновать решение по данному ходатайству буду расценивать не только как основание заявления для повторного ходатайства, но и отвода мирового судьи судебного участка № 227 г. Москвы.

Дата: ____________ Подпись: ____________


http://www.far-msk.ru/?p=15913

_________________
X-Trail 2.0 CVT www.x-trail-club.ru
был эскорт 96' 5d 1.6 карб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 23:12 
Не в сети
Кошмар форума =)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 16:04
Сообщения: 3517
Откуда: Москва,СВАО
Ценно!
Спасибо!

_________________
Изображение
Nissan Pathfinder, 2008 г.в., есть всё и даже больше, но туалета нет опять, 174 испанских жеребца под капотом.
БылО - KIA Sorento, 2007 г.в., есть всё, но снова кроме туалета, 2.5 TDI, 170 корейцев.
Nissan Pathfinder, 1999 г.в,есть ВСЁ(кроме туалета), 3.3 V6, 150 японских скакунов.
Honda Fit 2003 г.в., 1.3 IDSI, бензин,86 японских пони.
Форд Эскорт 1.6,CVH, чёрный,седан 1996г.в.немец.Карб.
ВАЗ 2111 2004 г.в.
ВАЗ 2109 2001 г.в.
BMW 320 1985 г.в., в "М" обвесе...... - 1-я машинка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB