Автомобильные Форумы POKATILI.RU

Форумы Добровольного Общества Взаимного Обеспечения на Дорогах
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 16:27 
Не в сети
Я ЛИС - ФЕНИКС !!! :-)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2005 17:42
Сообщения: 18812
Откуда: Москва, юг
Добрый день, дорогие братья-автомобилисты, собратья-пассажиры, дорогие пешеходы, а также честные и профессиональные инспекторы ГИБДД!
С вами, как и всегда в это время, программа «Автоликбез» и ее автор и ведущий Юрий Гейко.

Все началось, как водится, с письма:
«Уважаемый Юрий Васильевич! Что же у нас творится? Моего друга лишили прав за пять сотых промилле, хотя погрешность прибора больше, а меня на днях суд наверняка лишит прав за… НИКОТИН!

Да, в Акте медосвидетельствования так и написано: «Установлено состояние опьянения», а в штампе вещества, обнаруженного в моем анализе написано: «Никотин. Котинин. 5000 нГ/мл.».

Да, я курю, а до того, как меня остановили инспекторы, я проехал около 1000 километров, и Я НЕ НАХОДИЛСЯ В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ, а ни никотин, ни котинин (продукт распада никотина) не находятся в списке запрещенных наркотических и психотропных веществ, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г. В изменениях и дополнениях, внесенных в это Постановление 11.03.2011 г. № 158 этих веществ также нет – за что же меня наказывать?

Но заключение московской 17-й наркологической больницы: «Установлено состояние опьянения» мне не оставляет никаких шансов. Единственная надежда, что судья, увидев никотин в качестве опьяняющего вещества, вызовет на судебное заседание эксперта или хотя бы учтет те нарушения, с которыми оформлялось ГИБДДэшниками мое задержание и направление на медэкспертизу: не составлялся протокол о задержании ТС, понятые присутствовали не одновременно, а по очереди, место правонарушения в протоколе не соответствует… (и т.д., и т.п.. – Ю.Г.)
С уважением, Евгений Туракулов, 20 апреля 2011 года».

Не знаю, удивилась ли судья «никотиновому опьянению», но никаких нарушений инспекторов судья 44-го судебного участка района Орехово-Борисово Южное города Москвы не увидела и 23 мая лишила автора письма счастья управлять автомобилем на полтора года.

То есть, она лишила его профессии, а семью из четырех человек (жена, сын и дочь) судья лишила средств к существованию, потому что житель Обнинска Евгений Туракулов зарабатывал на своем двенадцатилетнем БМВ извозом.

Я получил это письмо Евгения еще до суда и до суда мы с ним встретились.

Он показал мне ответ конфликтной комиссии той же 17-й наркобольницы на свою жалобу. Ответ подписали семь специалистов, вот его суть:
«Выявление никотина и его метаболита котинина в моче, в вышеуказанных концентрациях, в сочетании с клиническими признаками опьянения свидетельствуют о том, что в течение 2-х часов, предшествующих медицинскому освидетельствованию, Туракулов Е.А. употребил вещество «насвай»… либо выкурил значительное количество табачных изделий, что привело к состоянию опьянения, вызванного никотином».

«Насвай» это распространенное в Средней Азии дурманящее вещество из табака или растения «нас», замешанное с гадостью всякой.

Обратите внимание на фразу: «в сочетании с клиническими признаками опьянения». На них же ссылался и подписавший акт медосвидетельствования заместитель главврача НКБ № 17 г-н Егоров, с которым я знаком и которому первому позвонил с вопросом:

- Владимир Федорович, разве у нас никотин в запрещенном списке?
- Юрий Васильевич, во-первых, - в таких дозах: более пяти тысяч! А во-вторых, там и клинические признаки…

Вот эти признаки из акта медосвидетельствования, но они все «за» Туракулова и «против» опьянения:
- «возбужден, эйфоричен, суетлив, неусидчив… двигательная сфера оживлена… в позе Ромберга отклоняется… пальце-носовую пробу выполняет с легкими промахиваниями».

Ведь признаки наркотического опьянения противоположны: «замедленная речь, плохая координация движений».

Далее в акте тоже идут пункты «за» Туракулова: «артериальное давление 115/65» - как у космонавта, «частота пульса – 88».

Следующий признак сам по себе в «клинике» не главный, зато совершенно объяснимый для того, кто только что отмахал 1000 километров:
- «склеры глаз инъецированы» - это покраснения белков.

И, наконец, вот они, признаки наркоты:
- «кожные покровы бледные… горизонтальный нистагм», то есть быстрые движения глазных яблок.

Но тут же - самое главное: «зрачки сужены, реакция на свет вялая».

Господа в белых халатах - вы прикрываете парню глаза рукой, потом руку убираете и видите «вялую» реакцию его зрачков? А вас разве не учили, что у наркоманов ее вообще нет? Ну, светанули бы ему в глаза лампой и увидели бы эту реакцию не «вялой» Все равно бы написали «наркотическое опьянение»?

А право такое имеете? Никотин разве присутствует в запрещающем списке Минздрава? Кстати, и «насвая» там тоже нет.

Но главное, что эти самые "клинические признаки" приказом Минздрава № 724н год назад отменены!..

В общем, сюжет такой: в полтретьго ночи инспекторы останавливают парня, с узбекской фамилией и калужскими номерами – разве у него может быть все в порядке? К врачам его, а те нужный диагноз «натянут».

А вот что за цифра 5000 нГ/мл, что она означает?..

И на следующий день я с актом медосвидетельствования Туракулова еду в Институт наркологии...

Продолжение нашего расследования - в следующей программе.

Время программы истекло, но ее текст можно прочитать и еще раз прослушать на сайтах авторадио-ру и автоликбез-ру. Удачи вам, друзья, на всех дорогах!

И – КУРИТЕ ЗА РУЛЕМ ПОМЕНЬШЕ... ПОКА Я НЕ ВЫЯСНЮ - В ЧЕМ ЖЕ ТУТ ДЕЛО?

С вами была программа «Автоликбез» и ее автор и ведущий Юрий Гейко.

http://www.avtolikbez.ru/?an=aradiopage&uid=12469

_________________
X-Trail 2.0 CVT www.x-trail-club.ru
был эскорт 96' 5d 1.6 карб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 18:11 
Не в сети
Аналогопатаном форума
Аналогопатаном форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:17
Сообщения: 13506
Откуда: SPb, finnban
Хм :smile139: :smile139: ::thinking::

_________________
Ореон CVH 1.3 1987 + Нива моно миллениум
Изображение НЕ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ОВОЩЕМ? - БУДЕШЬ МЯСОМ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 21:39 
Не в сети
ас форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 17:26
Сообщения: 3486
Откуда: ярославль
за кефир как то докапались но отпустили

_________________
... нет судьбы кроме той что ты выдумал сам...
эскорт 1997 года седан 1.3 JBD карб - продано
ТАЗИК 21051 83 года, 1.2 карб. продано
ТАЗ КАЛИНА унивесал.2011 год. 11173 с ЭУР.
фольц ЛТ 1991 турбодизель 1G - большой белый сарай - сдан по "автохламу"
ока 1113 желтый детский домик - недвижемость
тонар 8193 - не знаю что с ним сделать - пока недвижимомость
митсу РВР - пруль 97 год. - за 200 лошадей и бензин жрет ведрами - продана
газель - й 3хметровый фермер с движком УАЗ 2014года
ВАЗ 2107 2006 инжектор!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 22:28 
Не в сети
беспечный ездок форума
беспечный ездок форума

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 13:19
Сообщения: 755
Откуда: Краснодар
Термин "никотиновое опьянение", действительно присутствует в наркологической практике. Известны случаи передозировки никотина в рез-те выкуривания одномоментно большого кол-ва сигарет, знаю несколько случаев, приведших к ДТП со смертельным исходом. Что касается насвая - гадость страшная, вызывающая самое настоящее опьянение, сходное с наркотическим. Так что, на мой взгляд, сотрудники ГАИ были правы - если не формально (никотин не запрещен), то фактически - отстранять от управления ТС надо однозначно.

Напоследок - небольшая статья специалиста:

Состояние никотинового опьянения субъективно приятно для курильщика. Это подтверждено исследованием кандидата медицинских наук Н. А. Пономаревой, изучившей в 1965 году причины привыкания к курению у 160 мужчин и 70 женщин. У большинства мужчин (140, или 88%) и почти у половины женщин (34, или 48%) тяга к табаку была связана с ощущением удовольствия, испытываемого ими при курении.
Помимо этого, 68,6% этих мужчин и 46,2% женщин утверждали, что курение их успокаивает, снимает нервное напряжение, а 36% мужчин и 37% женщин считали также, что курение табака повышает работоспособность. Таким образом, большинство курильщиков влечение к табакокурению объясняли сочетанием действия этих трех факторов - ощущением удовольствия при курении, чувством успокоении, снятия напряжения и стимуляции, повышения работоспособности. Следовательно, «секрет» повсеместного распространения табакокурения заключается в способности содержащегося в табаке никотина оказывать на организм человека непродолжительное стимулирующее и наркотическое действие. На это указывает известный советский нарколог профессор И. В. Стрельчук, а также многие другие отечественные и зарубежные ученые.
При рассмотрении вопроса, насколько выражены те или иные наркотические свойства никотина, следует иметь в виду, что вещества, вызывающие привыкание и болезненное пристрастие, характеризуются следующими четырьмя особенностями, подробно описанными в 1968 году известным советским психиатром профессором Д. Д. Федотовым:
- потребность в постоянном или периодически возобновляемом приеме данного вещества для получения удовольствия или облегчения физического или психического состояния;
- возникновение толерантности (повышенной устойчивости) к действию данного вещества вследствие привыкания к нему организма, поэтому для получения такого же эффекта при повторных приемах приходится прибегать к все более повышенным дозам препарата;
- развитие явлений абстиненции, т. е. тягостных физических и психических расстройств при прекращении поступления в организм вещества, вызвавшего болезненное пристрастие, снимаемых или облегчаемых после приема очередной дозы его;
- проявления токсического действия (специфических нарушений различных функций организма и прежде всего психической деятельности) как при однократном приеме вещества (наркотическое опьянение, отравление), так и при повторном его употреблении (различные острые и хронические психические расстройства, отклонения в поведении, расстройства со стороны внутренних органов человека, злоупотребляющего наркотическим веществом).

_________________
Форд Эскорт, 86г., Мк-4, карб.,CVH, белый - погиб, спасая хозяина. Отзывался на имя Барс.
Форд Эскорт, 99г., 1.6, 90 л\с, инжектор, зетек, темно-синий. Имя собственное - Дельфин.
Под присмотром - Рено Меган. Имя собственное - Дружок.
Продан Форд (Дельфин), куплен ЗАЗ Шанс 1.5, 86 л.с, 2010 г.в.. Имя оставлено прежнее - Дельфин.
Продан ЗАЗ Шанс, куплен Форд Мондео 4, 2011 г.в., 120 л.с.. Имя собственное - Мух.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB