Автомобильные Форумы POKATILI.RU

Форумы Добровольного Общества Взаимного Обеспечения на Дорогах
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На техосмотр - по Интернету
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 16:40 
Не в сети
профессионал форума
профессионал форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 22:53
Сообщения: 2861
Откуда: Весёлый посёлок Питер
19 апреля 2011 / Вечерний Петербург

Автор: Глебова Марина
На техосмотр - по Интернету


Подробности об изменениях в правилах техосмотра и регистрации автомобилей

Нововведения МВД в порядок и правила учета и техосмотра автомобилей вступили в силу с 3 апреля. Считается, что они должны радикально облегчить жизнь автовладельцам и резко снизить коррумпированность соответствующих органов. Кое-какие подробности новых правил уже широко освещались в СМИ. Но все-таки часть нововведений осталась вне внимания широкой публики.

Между тем новые правила касаются каждого владельца автомобиля независимо от того, покупает он автомобиль только сейчас или владеет им уже давно. В Петербурге, судя по статистике, машиной владеет каждый четвертый горожанин - хотя на практике у одного может быть десяток автомобилей, а у другого - ни одного. Надеемся, им будет интересен очередной выпуск приложения "Наши права", посвященный новой редакции старых правил.

ГДЕ ПОСМОТРЕТЬ

Документ, который содержит все поправки в приказы МВД, касающиеся новых правил учета и техосмотра автомобилей, называется просто и незамысловато - приказ МВД РФ от 20 января 2011 г. N 28 "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России ". Как видите, по названию ни за что не догадаешься, о чем в этом документе идет речь. Так что всем, кто предполагает, что столкнется с процедурами постановки и снятия на учет автомобилей, а также с ежегодным техосмотром, советуем где-то записать или запомнить реквизиты данного документа: его номер, дату и название.

СОБСТВЕННИК НЕ ВАЖЕН

Поправки в правила техосмотра позволяют лицам, автотранспорту которых нужен техосмотр, не предъявлять в ГИБДД документы о правах владения, распоряжения или пользования автомобилем. Ранее на техосмотр обязательно нужно было привозить все документы, подтверждающие такие права как для собственника, так и для "просто" водителя.

БЕЗ МАШИНЫ

Бывает, что машина сильно покорежена и стоит в ремонте, номер на машине - тоже всмятку. В таких случаях получить новый номер можно будет без физического предъявления машины к техосмотру. В новой редакции правил техосмотра предусмотрено несколько случаев, когда пригонять автомобиль к осмотру не требуется:

- при получении регистрационных знаков и ПТС взамен утраченных или пришедших в негодность;

- при изменении учетных данных, не связанных с изменениями регистрационных данных;

- при снятии с учета в связи с утилизацией или утратой;

- при прекращении временной регистрации на основании заявления собственника или по окончании срока ее действия;

- если автомобиль вывезен и оставлен собственником за пределами территории России.

ТЕХОСМОТР ПО ИНТЕРНЕТУ

В новых правилах техосмотра появилась дополнительная глава под номером VII. Она целиком посвящена работе с электронными заявлениями. Цель нововведения - ускорение бумагооборота. Все документы, необходимые для прохождения техосмотра, теперь можно заполнить в электронном виде и отправить в ГИБДД предварительно. Сами бланки можно найти в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг". Его адрес - www.gosuslugi.ru. Нам, правда, потребовалось для этого раз пять "кликнуть" по ссылке.

Заполненные в электронном виде бланки вместе с копиями документов могут быть представлены перед техосмотром в ГИБДД по Интернету. Цель - первоначальная обработка и проверка содержащихся в них сведений.

Записаться на техосмотр теперь тоже можно через Интернет. Сделать это можно также двумя путями - через портал госуслуг (крайне неудобно) и через страничку предварительной записи на сайте петербургского отделения ГИБДД Cgibddspb.ru/gto). Пока в предварительной записи участвуют 25 пунктов техосмотра города. В дальнейшем система будет распространена на все соответствующие подразделения Госавтоинспекции.

При этом стоит иметь в виду, что самостоятельно определить время техосмотра автовладелец не сможет. Это сделают сотрудники ГИБДД. Причем не раньше, чем на пятый рабочий день с момента обращения к ним по системе электронной записи. Гаишники могут назначить вам как отдельное время в течение рабочего дня, так и отдельный день в течение рабочей недели.

Обработав полученные по Интернету документы, сотрудник ГИБДД уведомит заявителя о возможности выбора места и времени для совершения необходимых действий. Если что-то в документах не в порядке, гаишники обязаны отправить мотивированный отказ.

Заметим, что электронная очередь годится только для пунктуальных. При неявке заявителя в оговоренное время его будут ждать не более получаса. Потом - прием в общем порядке.

В ходе обработки полученных по Интернету заявлений в ГИБДД проверят:

- собственников авто и их представителей - по централизованному учету лиц, находящихся в розыске, и по учету в ФМС;

- представленные документы - по специализированному федеральному учету утраченной, похищенной, распределенной, выбракованной специальной продукции и по реестру ПТС;

- автомобили и их номерные агрегаты - по комбинированному федеральному учету разыскиваемых транспортных средств.

МАШИНА ПО НАСЛЕДСТВУ

Когда машина достается по наследству, новым владельцам часто требуется ее продать. Ранее это было связано с рядом трудностей. Надо было сначала поставить автомобиль на учет на себя, получить номера, потом снять его с учета и только потом - продать, причем новому собственнику полагалось получать новые номера.

Теперь все проще. При продаже или передаче "третьим лицам" права собственности на унаследованное авто промежуточная их регистрация не требуется. Даже для автомашин, которые раньше на учете в ГИБДД вообще не стояли. В Госавтоинспекции все можно оформить сразу на нового владельца. Менять номера машины тоже не придется, правда, только в том случае, если старый и новый владельцы зарегистрированы в одном субъекте.

СТАРЫЙ НОМЕР СОХРАНЯТ НЕДОЛГО

Машину теперь можно продать вместе с номером, под которым она была зарегистрирована, - для этого требуются заявления от продавца и покупателя, но только в том случае, если они живут в одном регионе. А вот с сохранением старого номера за старым владельцем могут возникнуть сложности. Если прежний хозяин хочет оставить номер за собой, ему придется написать в ГИБДД соответствующее заявление. Тогда при снятии его машины с учета старый номер оставят на хранении в Госавтоинспекции. Но хранить его в ГИБДД будут только месяц. На 31 -й день знак отдадут другому. К тому же при регистрации новой машины под старым номером придется заплатить полноценную пошлину.

ПРЕКРАЩЕНИЕ РЕГИСТРАЦИИ

Такого понятия раньше в правилах не существовало. С учета снимали только машины, которые были предназначены для утилизации или вывоза за пределы РФ. Всем остальным полагалось вносить изменения в регистрационные документы. Это было крайне неудобно.

Заявление о прекращении регистрации автомашины стоит подать, если автомобиль утрачен по какой-либо причине (но не в угоне и не в утиле). Тогда регистрация прекращается, а документы и номера объявляются в розыск.

Восстановить регистрацию в таких случаях будет можно по заявлению собственника - кроме машин, снятых с учета в связи с утилизацией.

Кроме того, установлен предельный срок для временного учета машин. Если автомобили надолго оставили на временном учете - в том числе по доверенности, - в ГИБДД снимут их с учета самостоятельно. Правда, владельцу, который забыл снять машину с временного учета, выпишут штраф 5000 рублей - если поймают с этим нарушением на дороге.

ПЯТЬ ЛЕТ ДЛЯ УГОНЩИКОВ

Новые правила разрешают регистрацию даже тех автомобилей, которые были угнаны кем-то и потом несколько раз перепроданы. Однако отмена аннулирования регистрации таких машин разрешена только в том случае, если с момента их оформления по подложным либо недействительным документам прошло пять лет. Тем, кто попал под эту процедуру до внесения изменений в правила регистрации, тоже отчаиваться не стоит. Процесс аннулирования регистрации их машин может быть прекращен или отменен по их заявлению

ВСЕ ЗА ОДИН РАЗ

При переезде в другой регион все бумажные заморочки с автомобилем должны решаться за один визит в ГИБДД уже по новому месту жительства.

Снимать машину с учета не надо, равно как и получать транзитные номера. Приехав в другой регион на постоянное место жительства, владелец должен лишь поставить машину на учет именно там. С прежней регистрации ее снимут автоматически, без участия собственника. Старые номера и регистрационные документы будут уничтожены в ГИБДД.

Марина Глебова

_________________
civic IV 1.6i d16z2



Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2011 9:57 
Не в сети
профессионал форума
профессионал форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 14:51
Сообщения: 2939
Откуда: СПб, Богатырский
Написано интересно, и вроде бы изменения к лучшему. Как оно все в действительности будет? ::thinking::

_________________
С уважением, Владимир
ТагАЗ Vortex Tingo new (FL) МТ5 1,8л
Под присмотром - Kia Rio 1.6л 2012г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 15:40 
Не в сети
ученик форума
ученик форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 12:38
Сообщения: 20
Откуда: Москва
У меня кончилась временная регистрация на авто и надо пройти техосмотр. Как мне быть?

Скорее всего, если ехать в ГИБДД на продление регистрации попросят сдать номера до момента пока не пройду ТО?

_________________
Ford Escort 96, двигатель L1E, Zetec 1.6, инжектор SEFI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 19:42 
Не в сети
ас форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 17:26
Сообщения: 3486
Откуда: ярославль
ничего не надо. едешь и подлеваешь регистрацию. они там на ТО не смотрят. могут номера снять пока до гаи едешь

_________________
... нет судьбы кроме той что ты выдумал сам...
эскорт 1997 года седан 1.3 JBD карб - продано
ТАЗИК 21051 83 года, 1.2 карб. продано
ТАЗ КАЛИНА унивесал.2011 год. 11173 с ЭУР.
фольц ЛТ 1991 турбодизель 1G - большой белый сарай - сдан по "автохламу"
ока 1113 желтый детский домик - недвижемость
тонар 8193 - не знаю что с ним сделать - пока недвижимомость
митсу РВР - пруль 97 год. - за 200 лошадей и бензин жрет ведрами - продана
газель - й 3хметровый фермер с движком УАЗ 2014года
ВАЗ 2107 2006 инжектор!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB