Автомобильные Форумы POKATILI.RU

Форумы Добровольного Общества Взаимного Обеспечения на Дорогах
Текущее время: Сб апр 20, 2024 2:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 21:51 
Не в сети
Зеленый лихач форума
Зеленый лихач форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 16:51
Сообщения: 353
Откуда: СпБ.,м.Парк Победы
yur_capricorn писал(а):
Wolverine писал(а):
Команда
sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade
сделает все как надо. sudo запускает команду с правами суперпользователя, которые необходимы для любого системного действия (по большому счету именно из-за этого вирусы оказываются импотентами в среде unix). Будет запрошен пароль пользователя, созданного при установке, поскольку только он изначально имеет право на использование sudo.

Если так размышлять, то Vista с заблокированным администратором, или таже XP с правами гостя - почти тоже самое.
единственное, в XP придется перезалогиниться под админа, а Vista с залоченным админом выдаст предупреждение, если потребуются такие права (почему, кстати, многие ее и не любят). Может быть, там есть и еще какие - либо ограничения.
В общем, все к тому идет, что в окнах тоже скоро будет закрыта (ну, или хорошо спрятана) возможность постоянной работы под администратором.


Кстати эта функция в висте отключается в реестре

_________________
[url="http://www.speedtest.net"]Изображение[/url]

[url="http://bfbcs.com/stats_pc/dinargo"]Изображение[/url]

[url="http://copypast.ru/trup/calc.php"]Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 22:54 
Не в сети
Модератор раздела
Модератор раздела

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:11
Сообщения: 3957
Откуда: Москва
AtomX писал(а):
yur_capricorn писал(а):
Wolverine писал(а):
Команда
sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade
сделает все как надо. sudo запускает команду с правами суперпользователя, которые необходимы для любого системного действия (по большому счету именно из-за этого вирусы оказываются импотентами в среде unix). Будет запрошен пароль пользователя, созданного при установке, поскольку только он изначально имеет право на использование sudo.

Если так размышлять, то Vista с заблокированным администратором, или таже XP с правами гостя - почти тоже самое.
единственное, в XP придется перезалогиниться под админа, а Vista с залоченным админом выдаст предупреждение, если потребуются такие права (почему, кстати, многие ее и не любят). Может быть, там есть и еще какие - либо ограничения.
В общем, все к тому идет, что в окнах тоже скоро будет закрыта (ну, или хорошо спрятана) возможность постоянной работы под администратором.


Кстати эта функция в висте отключается в реестре

а я знаю.
речь вообще не об этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 13:26 
Не в сети
Statisto-Nekromanto
Statisto-Nekromanto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 15:24
Сообщения: 6689
Откуда: Питер, Купчино
rippak писал(а):
1. Насчет модема. Нашел в сети инфу как подключить этот D-link DSL-200 к Линуксу.
Делал все по порядку, только вместо консольной установки eciadsl установил, скачав пакет специально для Убунту.
Скачал файлы синхронизации, нашел своего провайдера, закинул в папку с eciadsl, вроде бы проверил наличие подключения модулей необходимых, но при вызове eciadsl-probe-device, вместо списка подключенных УСБ девайсов, написал, что-то про отсутствие УСБ устройств в принципе, хотя мыша висит на УСБ.

Вот такие пироги, если кратенько.
Флешку попробую.

Может мне отложить пользование до переключения меня с АДСЛ на кабель? Там-то проще будет.

2. И еще вопросик. Как настроить загрузчик, чтобы он первым выдавал мне Виндовс?

АП!! :smile139:

_________________
Был: ВАЗик21099 '96
Ford Orion '88, CVH 1.4 FUC?, Weber 2V TLDM (ручной подсос) 28/30, ESCII
ВАЗ Приоро Хетч '11, 1.6, 16v
Усе, нет больше линейки!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 23:01 
Не в сети
Модератор раздела
Модератор раздела

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:11
Сообщения: 3957
Откуда: Москва
rippak писал(а):
rippak писал(а):
1. Насчет модема. Нашел в сети инфу как подключить этот D-link DSL-200 к Линуксу.
Делал все по порядку, только вместо консольной установки eciadsl установил, скачав пакет специально для Убунту.
Скачал файлы синхронизации, нашел своего провайдера, закинул в папку с eciadsl, вроде бы проверил наличие подключения модулей необходимых, но при вызове eciadsl-probe-device, вместо списка подключенных УСБ девайсов, написал, что-то про отсутствие УСБ устройств в принципе, хотя мыша висит на УСБ.

Вот такие пироги, если кратенько.
Флешку попробую.

Может мне отложить пользование до переключения меня с АДСЛ на кабель? Там-то проще будет.

2. И еще вопросик. Как настроить загрузчик, чтобы он первым выдавал мне Виндовс?

АП!! :smile139:

можно купить модем шоб входил адсл, выходил эзернет. шлюз, так сказать.

п2 в винде - так: администрирование - конфигурация системы - загрузка.
можно еще систем коммандеры всякие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 12:39 
Не в сети
Statisto-Nekromanto
Statisto-Nekromanto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 15:24
Сообщения: 6689
Откуда: Питер, Купчино
Курю этот Убунту дальше. (Предварительно погуглив)
Скачал пакет rp-pppoe, скомпилил, установил.

eciadsl-start выдает то, что положено, но в ifconfig не возникает нужное устройство tap0.
Возникает только при pppoe-start, который выдает TIME-OUT.
При pppoe-connect выдает, что коннектится через это устройство, но потом пишет, что модем повесился, а соединение закрыто (modem hangup, connection terminated)
Вот такие вот пироги.
Пробовал разные конфиги делать (для модема и для PPPoE соединения), но в итоге вижу только пингвинячью попу.

Есть мысли?

_________________
Был: ВАЗик21099 '96
Ford Orion '88, CVH 1.4 FUC?, Weber 2V TLDM (ручной подсос) 28/30, ESCII
ВАЗ Приоро Хетч '11, 1.6, 16v
Усе, нет больше линейки!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 12:43 
Не в сети
Statisto-Nekromanto
Statisto-Nekromanto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 15:24
Сообщения: 6689
Откуда: Питер, Купчино
УРАААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
:smile139: :smile139: :smile139: :smile139: :smile139: :smile139: :smile139:
Я из Линукса сейчас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :smile70: :smile70: :smile70: :smile70: :smile70: :smile70: :smile70: :smile70: :smile70: :smile70: :smile70: :smile70: :smile70: :smile70:

_________________
Был: ВАЗик21099 '96
Ford Orion '88, CVH 1.4 FUC?, Weber 2V TLDM (ручной подсос) 28/30, ESCII
ВАЗ Приоро Хетч '11, 1.6, 16v
Усе, нет больше линейки!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 14:49 
Не в сети
Зеленый лихач форума
Зеленый лихач форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 15:00
Сообщения: 447
Откуда: Ханты-Мансийск
Ох, понаписали, устал читать :) Пока болел, совсем на портал не заходил.

yur_capricorn
Не могу не согласиться, что винду тоже можно грамотно настроить. Но это совсем не отменяет бажности системы в целом и отсутствия дыр, позволяющих получить привилегии администратора без доступа к учетной записи непривилегированного пользователя. Из классического: дыра в RPC-механизме, породившая кучу атак в свое время по 138 порту. Они еще в то время нюками назывались.

Хотя XP далеко шагнула в плане безопасности и при правильной настройке, а также вооруженная системами сетевой безопасности, является, ничего не могу возразить, довольно защищенной вещью. Другое дело что я знаю _только_одного_ человека, который умеет так настраивать winду.


rippak
Отлично! От имени FOSS-сообщества поздравляю со вступлением в его ряды :)

Как победил проблему и в чем были грабли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 19:36 
Не в сети
Statisto-Nekromanto
Statisto-Nekromanto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 15:24
Сообщения: 6689
Откуда: Питер, Купчино
Вань, проблема не побеждена. Я с того коннекта успел скачать обновления. После перезагрузки все началось сначала. :-(

_________________
Был: ВАЗик21099 '96
Ford Orion '88, CVH 1.4 FUC?, Weber 2V TLDM (ручной подсос) 28/30, ESCII
ВАЗ Приоро Хетч '11, 1.6, 16v
Усе, нет больше линейки!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 13:30 
Не в сети
Зеленый лихач форума
Зеленый лихач форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 15:00
Сообщения: 447
Откуда: Ханты-Мансийск
А ты по какому how-to делал? Может там есть что-то, что требует постоянности установки, где-нибудь что-нибудь прописать, чтобы запускалось автоматом.

Кстати забыл сказать, очередность можно поправить в /boot/grub/menu.lst. Параметр default=<num> указывает операционку по-умолчанию. По порядку сверху вниз в этом файле как-раз они перечислены. Счет начинается с 0.

Есть еще параметр savedefault, запоминающий последнюю загруженную ось и параметр, позволяющий строить chains - цепочки загрузки. То есть автоматически меняющий ось при загрузке. Помогает, если на удаленном сервере обновленное ядро сломалось - можно автоматически откатиться на старое.

Ну, за подробностями, как водится, в Gooooooooogle :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 13:37 
Не в сети
Statisto-Nekromanto
Statisto-Nekromanto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 15:24
Сообщения: 6689
Откуда: Питер, Купчино
Я много how-to перебрал. В них по сути одно и тоже. Пробовал логическим путем некоторые параметры менять, но с удачными поставить второй дубль не получилось.

С порядком загрузки разобрался почти сразу.

_________________
Был: ВАЗик21099 '96
Ford Orion '88, CVH 1.4 FUC?, Weber 2V TLDM (ручной подсос) 28/30, ESCII
ВАЗ Приоро Хетч '11, 1.6, 16v
Усе, нет больше линейки!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 14:23 
Не в сети
Зеленый лихач форума
Зеленый лихач форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 15:00
Сообщения: 447
Откуда: Ханты-Мансийск
Немного не в тему, просто вспомнилось. На заре моего освоения Linux, еще во всю использовался dial-up. Вот как раз softmodem (еще известный как winmodem) был в те времена для начинающих линуксоидов камнем преткновения. Настройка его была сопряжена с достаточно плотным для новичка изучением системы :) У тебя, видать, та же ситуация.

Это как в цитате: "Линукс - дружественная ось, но друзей она выбирает тщательно" :)

Думаю, что если помучаться, то все равно в итоге победишь (опять вспомнил как недавно 3 дня мучался с поднятием моста между сетевыми интерфейсами виртуального сервера и сервера железного). Как вариант можно поискать что-то, связанное именно с твоим провайдером и его использованием из-под линукс. Может люди есть, которые сталкивались с твоей проблемой и знающие лекарство. Задать вопрос провайдеру, наконец.

Кстати, прошивку модема наверное тоже лучше обновить до последней, если еще не сделал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 15:03 
Не в сети
Statisto-Nekromanto
Statisto-Nekromanto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 15:24
Сообщения: 6689
Откуда: Питер, Купчино
Я как раз и смотрю связку "провайдер-модем".
А прошивка грузится как раз при установке драйвера, то есть содержится в драйвере (в Win), линукс тоже грузит свою прошивку.

_________________
Был: ВАЗик21099 '96
Ford Orion '88, CVH 1.4 FUC?, Weber 2V TLDM (ручной подсос) 28/30, ESCII
ВАЗ Приоро Хетч '11, 1.6, 16v
Усе, нет больше линейки!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 19:40 
Не в сети
Statisto-Nekromanto
Statisto-Nekromanto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 15:24
Сообщения: 6689
Откуда: Питер, Купчино
На ноуте Гноме не стартует... :-(
Думаю присмотреть другой дистрибутивчик... Более "лайт".

_________________
Был: ВАЗик21099 '96
Ford Orion '88, CVH 1.4 FUC?, Weber 2V TLDM (ручной подсос) 28/30, ESCII
ВАЗ Приоро Хетч '11, 1.6, 16v
Усе, нет больше линейки!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 0:43 
Не в сети
Зеленый лихач форума
Зеленый лихач форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 15:00
Сообщения: 447
Откуда: Ханты-Мансийск
Ну я выше где-то писал, что вероятность того, что на том железе заработает полная версия, стремится к нулю.
Вообще для таких машин я бы использовал Gentoo, где при установки все оптимизируется под железо. Я как раз с нее начинал освоение Linux. Система основана на исходных кодах и все программные компоненты компилируются при установке, что и дает вышеупомянутую оптимизированность.
Gentoo довольна сложен а в освоении, поэтому я бы не рекомендовал конечно. Если жизнь не связана с IT теснейшим образом, не вижу смысла в трате времени на этот дистрибутив.

Можно попробовать Ubuntu Lite - легкая убунта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 11:38 
Не в сети
Statisto-Nekromanto
Statisto-Nekromanto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 15:24
Сообщения: 6689
Откуда: Питер, Купчино
Wolverine писал(а):
Ну я выше где-то писал, что вероятность того, что на том железе заработает полная версия, стремится к нулю.
Вообще для таких машин я бы использовал Gentoo, где при установки все оптимизируется под железо. Я как раз с нее начинал освоение Linux. Система основана на исходных кодах и все программные компоненты компилируются при установке, что и дает вышеупомянутую оптимизированность.
Gentoo довольна сложен а в освоении, поэтому я бы не рекомендовал конечно. Если жизнь не связана с IT теснейшим образом, не вижу смысла в трате времени на этот дистрибутив.

Можно попробовать Ubuntu Lite - легкая убунта.

Плюнул втыкать Убунту на ноут. Воткнул XP SP3 Game Edition. Порылся в сети насчет дистрибутивов. Нарыл несколько штук, возможно и запустятся в итоге, но проверять особого желания нет ибо Xubuntu ставилась ~2 часа.

Скачал дистр Movix2, запихал на флешку. Посмотрю что из себя представляет.

_________________
Был: ВАЗик21099 '96
Ford Orion '88, CVH 1.4 FUC?, Weber 2V TLDM (ручной подсос) 28/30, ESCII
ВАЗ Приоро Хетч '11, 1.6, 16v
Усе, нет больше линейки!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB