Автомобильные Форумы POKATILI.RU
http://pokatili.ru/f/

Финляндия
http://pokatili.ru/f/viewtopic.php?f=137&t=31393
Страница 1 из 1

Автор:  aha [ Вт авг 25, 2009 1:07 ]
Заголовок сообщения:  Финляндия

Благо близко - давненько собираемся, но вот не поверите ЗП только в этом месяце оформили.
Теперь шенгенфинский получить (со скидкой, через тур-агенство) - получиться полугодовой 3100/человек (в моем случае 12400руб) - и путь!
В начале выедем не далеко: Лаппенранта, Иматра..., после конечно Хельсинки и т.д., нарастающим как говорится итогом.
Что выяснил:
1. Расплачиваться лучше банковской картой - и наличку покупать не нужно и "сдачу" (возврат "такс фри") на границе дадут наличкой - опять же 50-100 евро останется на "чай" на дальнейшие поездки.
2. Ехать лучше через Светогорск (достаточно новый, в сравнении с Брусничным и Торфяновой пост).
...

Автор:  NOIS [ Вт авг 25, 2009 2:58 ]
Заголовок сообщения: 

С 1 сентября 2009г. консульский сбор за визу с 35 ЕВРО вырастает до 75!!!

Абсолютно верно, везде лучше всего и удобнее расплачиваться пластиковой картой!
Но не забудь разменять монет железных, чтобы кидать в парковочные автоматы, да и часы прикупи, чтобы под лобовое стекло ставить!

Я все разы через Торфяновку ездил...

Автор:  aha [ Вт авг 25, 2009 11:47 ]
Заголовок сообщения: 

NOIS
Макс, а смысл ехать через Валиму - если я не собираюсь в сторону Хельсинки?


Спасибо за советы )))

Автор:  Guitarist [ Ср авг 26, 2009 22:03 ]
Заголовок сообщения: 

"Аквапарк Serena Korpilampi.
История эта приключилась со мной в новый год с 2007 на 2008.

Я был самым малопострадавшим, т.к. забрел туда случайно, перемещаясь по финике на арендованной машине и мог позволить себе закончить отдых в любой момент, а вот остальные...

Я расскажу Вам то, что Вы должны знать за свои деньги, и то, чего никто не сказал мне за мои.

Этот величайший аквапарк в Европе на самом деле представляет собой некий ангар из стекла и бетона, внутри которого разместились 4 большие горки, сауна, 3 бассейна с неспокойной водой. Реально – не больше, чем в любом нормальном отеле в Турции. Это факты, а вот - что сразу не понять.

Итак, Вас привозят к парку. По улице надо пройти метров 100 до входа – это важно, т.к. потом Вам надо еще вернуться с мокрой головой и в распаренном виде. На улице весьма не месяц май, ибо в мае все нормальные люди уже на югах, а не в депрессивной Финике…
Прошли - дошли до входа – там, как и принято очередь за одеждой, причем как в театре – одна очередь на сдать \ снять. И если сдать еще не грустно, то те, кто стоит взять – несколько опечалены, ибо по ногам сифачит и в целом температура почти уличная. Постояли – сдали. Для понимания – если Вы приехали на автобусе, то очередь в 40 человек ( если вы конечно не холостой бездетный сайгак, прилетевший туда первым ) при расторопности горячих финских гардеробщиков это процесс… Пошли – вокруг наши с пакетами из наших же супермаркетов. Смотрится забавно, но приятно видеть, что мы можем околхозить любую страну. Тут очередь к кассе – в которой отторможенные по полной программе финны. Оплачиваем 19 ЕВРО за рыло. Кстати – нигде ни слова ни по-русски, ни по-английски. Крутись как хочешь. Но, поскольку наш стадный инстинкт в состоянии решить любую немыслимую сложность – прорываемся… Путь Ваш далее лежит мимо магазина с принадлежностями для купания:
1. Тапочки резиновые – 8 ЕВРО – размеры до 38. Остальным хором сосать лапу у шарика.
2. Труселя – АДИДАС – 36 ЕВРО. Я не до конца понял, не то финики так высоко ценят Адидас, не то у меня что-то с головой…

Шапочки нужны только тем, кто может перевести надпись на финском о том, что она нужна. Короче, все как хотят, так и плавают. ПОЛОТЕНЦА свои и с собой и точка. Не принес – будешь вытираться об стену в раздевалке.

Итак, мы в раздевалке.
Забыли взять 2 ЕВРО одной монетой – свободны – шкафа Вам не видать. – Ищите 2 ЕВРО заранее. Ибо хитрая система дверки шкафчика требует вложить туда 2 евро. Очень хотелось принести с собой молоток и пару гвоздей на 120. Надежнее и дешевле…
Кстати, МУЖИКИ, возьмите с собой пива бутылки две – это отличное место для его распития, позже поймете почему.

Переоделись – закрывайте шкаф и вперед – в феерию развлечений – только не бегите быстро – насладитесь этим мгновением меееедленно. Это очень важно.

А ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ!
В воду. Назовем ее условно «ХОЛОДНОЙ» ибо остальные прилагательные требуют матерного добавления. Но холодная она, слава Богу, только в бассейнах, по горкам течет просто ЛЕДЯНАЯ – как из хорошего русского колодца в лютый мороз. Простите меня дамы, но мои яйца наотрез отказались второй раз пройти через это испытание. Про задницу – сказать не могу – бо она молчала, т.к. смерзлась по шву.
Самый прикол живет там в центре зала – это площадка в центре большого бассейна с якобы волнами, овальной формы и трубой посередине. На ней (на площадке) очень удобно оставлять тапочки, сухие полотенца, фотоаппараты и прочее, так необходимое нам при купании. А то как без этого. Видел я там и пару пакетов. Все это хорошо, но вдруг (примерно 1 раз в час, как я понял, иначе площадка не успела бы просохнуть) включается фонтан ГРИБОК с напором хорошего бранзбойда. И вмиг вся площадка чиста – все в воде под дружный мат наших. Не забыли - там были Ваши сухие полотенца, привезенные с собой. Смешно, правда. Мне тоже показалась забавной картина спринта на 15 метров вольным стилем на мелкой воде вида прыгаем-падаем-гребем-материмся в стремлении успеть к заветной площадке в попытке спасти уже плавающие, но еще не утонувшие шмотки. Порадовал один дядька, который спокойно подошел и вынул из воды фотоаппарат в непромокаемом чехле. Граждане оценили…

Пошли дальше. Если Вам таки хочется в этот ледяной ад – ВЕЛКАМ, но если у входа уже 10 автобусов, то арифметика такая – на каждой горке (их 4 – помните) по 22-25 человек в очереди. Спуск только после того, как доехал предыдущий. Около 2 минут. Перемножили. Молодцы.

Не страшно, скажите Вы, ан нет – скажу я – страшно! Ибо воздух вокруг так же холоден, как и вода, местами и их много – просто сквозняки. По ногам сифачит так, что можно и посинеть. Так что стоять там в очереди не очень чтобы в кайф.

Не страшно, скажете Вы, ладно. Примите к сведению, что финны хлор не используют – за экологию борются. Это бы хорошо, только почему-то у ВСЕХ через 20 минут на лице выступает ТАААКОЕ раздражение и вся морда красная, как из бани. В порядок приводили 3 дня всеми кремами сначало по очереди, а потом уже в миксе…

Я пропущу тот факт, что там ДЕТИ, и чем кончится такой праздник – я не знаю, но когда будет у меня – я его туда не повезу!

А теперь – расскажу то, что мне понравилось больше всего (нет, это на втором месте). Самое потом расскажу. Итак, Вы, дав дуба, решаете, что Вы умный\ая и пора отогреваться в сауну. Жаль, что она раздельная. Идете туда долго, по бетонному полу, полный надежд. Приходите. И что? Там народу – как сельдей в бочке, только еще больше. Ты, значит, потеешь на соседа, а он на тебя. КАЙФ. У женщин – еще круче – их там вообще столько , что аж стоят. Почему так – а потому, что привезли Вас туда на автобусе надолго – и до отъезда еще как до Китая.

НО все же все это ничто, по сравнению с финальным аккордом!

Расскажу как было. Иду в раздевалку (кстати, меня хватило на 49 минут аквапаркования). Впереди три здоровых, мальца прифигевших от такого отдыха наших мужика. Идут они, ясен пень, мыться и переодеваться. Я за ними. Сняли трусы. Один – пузатый самый – идет вперед, двое подотстали, я сзади. Мужик оказался культурный прошел к последнему душику. Там кнопка. Душиков – штук 30 – народу никого. Нонсенс, но не чудо. Итак, мужик подошел, прицелился и нажал. Сверху потекла вода, причем очень так бодро, как из ведра. Дальше – как во сне. Мужик одновременно делает три вещи – отскакивает от душа назад, ударяется об стену, падает и МАТЕРИТЬСЯ так, что даже я остолбенел. Мужики за ним в трансе и начинают дико гоготать, просто не поняв, что произошло. Но мужик не промах, перевалился на бочок, встал. Отодрал от стенки душ и направил на них. Никогда не думал, что так весело смотреть, как два толстых мужика протискиваются в дверной проем хором с треском и восьмиэтажным матом.

А фишка в том, что вода там – лед. Лед, только жидкий!

Вот тут и пришло время сесть на лавку, замерзшим, мокрым, без трусов, покрытым какой-то химией и достать ПИВО, ибо это единственное, что может утешить после такого отдыха.


С уважением, Игорь."

Автор:  tsarik [ Ср авг 26, 2009 23:03 ]
Заголовок сообщения: 

Ну теперь понятно почему их называют"горячие Финские парни" :lol:

Автор:  Observer [ Чт авг 27, 2009 1:19 ]
Заголовок сообщения: 

не думаю что наши аквапарки строились по каким-то иным проектам - у нас все более-менее ок

Автор:  Sko [ Чт авг 27, 2009 13:16 ]
Заголовок сообщения: 

V Shvechii po c ravneniu c etim normalnii akvopark toliko malen`kii =)

Автор:  juris [ Пт авг 28, 2009 21:31 ]
Заголовок сообщения: 

был на днях в финляндии на авто,мне понравилось,только парковки в хельсинки дороговаты,да и стоять можно не больше 4 часов.а для путешествия идеальный вариант карта+наличные евро.

Автор:  NOIS [ Сб авг 29, 2009 0:01 ]
Заголовок сообщения: 

А я сейчас возле бассейна :)
Турция, Кемер руулит!
Завтра на рафтинг, а через два дня на джип сафари. выкупил целиком джип. Обещают что будет Сузуки Самурай. Протяженность трассы порядка 70 км в одну сторону по горам, максимальный подъем на 1800 метров от уровня моря будет. Как прокачусь - отпишусь с фотками :)
Пошел кальянчик курить.... :smile139:

Автор:  aha [ Сб авг 29, 2009 0:39 ]
Заголовок сообщения: 

NOIS писал(а):
А я сейчас возле бассейна :)
Турция, Кемер руулит!
Завтра на рафтинг, а через два дня на джип сафари. выкупил целиком джип. Обещают что будет Сузуки Самурай. Протяженность трассы порядка 70 км в одну сторону по горам, максимальный подъем на 1800 метров от уровня моря будет. Как прокачусь - отпишусь с фотками :)
Пошел кальянчик курить.... :smile139:


Давай-давай ))))
мои подрастут - тож на моря-океЯны поедем ))

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/