Автомобильные Форумы POKATILI.RU

Форумы Добровольного Общества Взаимного Обеспечения на Дорогах
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Финляндия
СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2009 1:07 
Не в сети
ОТЕЦ
ОТЕЦ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2003 18:42
Сообщения: 3683
Откуда: СПб
Благо близко - давненько собираемся, но вот не поверите ЗП только в этом месяце оформили.
Теперь шенгенфинский получить (со скидкой, через тур-агенство) - получиться полугодовой 3100/человек (в моем случае 12400руб) - и путь!
В начале выедем не далеко: Лаппенранта, Иматра..., после конечно Хельсинки и т.д., нарастающим как говорится итогом.
Что выяснил:
1. Расплачиваться лучше банковской картой - и наличку покупать не нужно и "сдачу" (возврат "такс фри") на границе дадут наличкой - опять же 50-100 евро останется на "чай" на дальнейшие поездки.
2. Ехать лучше через Светогорск (достаточно новый, в сравнении с Брусничным и Торфяновой пост).
...

_________________
демократы и либералы любят футбол и это верно = peace door ball


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2009 2:58 
Не в сети
рейсер форума
рейсер форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 4:22
Сообщения: 886
Откуда: Питер
С 1 сентября 2009г. консульский сбор за визу с 35 ЕВРО вырастает до 75!!!

Абсолютно верно, везде лучше всего и удобнее расплачиваться пластиковой картой!
Но не забудь разменять монет железных, чтобы кидать в парковочные автоматы, да и часы прикупи, чтобы под лобовое стекло ставить!

Я все разы через Торфяновку ездил...

_________________
Есть: Citroen C5, 2007, 2.0 АКПП
Были: 7) VW PASSAT B5+, 2004, 1.9TDI 4motion 6) VW PASSAT B5+, 2004, 1.8T AWT 5) VW PASSAT B5, 1998, 1.9TDI AFN, 4АКПП 4) LADA KALINA 2006 3) VW PASSAT B5, 1998, 1.8 ADR 2) ВАЗ 21150i 2004 1) Ford Escort VII 1.8 16V 1996


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2009 11:47 
Не в сети
ОТЕЦ
ОТЕЦ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2003 18:42
Сообщения: 3683
Откуда: СПб
NOIS
Макс, а смысл ехать через Валиму - если я не собираюсь в сторону Хельсинки?


Спасибо за советы )))

_________________
демократы и либералы любят футбол и это верно = peace door ball


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2009 22:03 
Не в сети
Модератор раздела
Модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 17:59
Сообщения: 14895
Откуда: Питер,м.Нарвская,м.В.О.
"Аквапарк Serena Korpilampi.
История эта приключилась со мной в новый год с 2007 на 2008.

Я был самым малопострадавшим, т.к. забрел туда случайно, перемещаясь по финике на арендованной машине и мог позволить себе закончить отдых в любой момент, а вот остальные...

Я расскажу Вам то, что Вы должны знать за свои деньги, и то, чего никто не сказал мне за мои.

Этот величайший аквапарк в Европе на самом деле представляет собой некий ангар из стекла и бетона, внутри которого разместились 4 большие горки, сауна, 3 бассейна с неспокойной водой. Реально – не больше, чем в любом нормальном отеле в Турции. Это факты, а вот - что сразу не понять.

Итак, Вас привозят к парку. По улице надо пройти метров 100 до входа – это важно, т.к. потом Вам надо еще вернуться с мокрой головой и в распаренном виде. На улице весьма не месяц май, ибо в мае все нормальные люди уже на югах, а не в депрессивной Финике…
Прошли - дошли до входа – там, как и принято очередь за одеждой, причем как в театре – одна очередь на сдать \ снять. И если сдать еще не грустно, то те, кто стоит взять – несколько опечалены, ибо по ногам сифачит и в целом температура почти уличная. Постояли – сдали. Для понимания – если Вы приехали на автобусе, то очередь в 40 человек ( если вы конечно не холостой бездетный сайгак, прилетевший туда первым ) при расторопности горячих финских гардеробщиков это процесс… Пошли – вокруг наши с пакетами из наших же супермаркетов. Смотрится забавно, но приятно видеть, что мы можем околхозить любую страну. Тут очередь к кассе – в которой отторможенные по полной программе финны. Оплачиваем 19 ЕВРО за рыло. Кстати – нигде ни слова ни по-русски, ни по-английски. Крутись как хочешь. Но, поскольку наш стадный инстинкт в состоянии решить любую немыслимую сложность – прорываемся… Путь Ваш далее лежит мимо магазина с принадлежностями для купания:
1. Тапочки резиновые – 8 ЕВРО – размеры до 38. Остальным хором сосать лапу у шарика.
2. Труселя – АДИДАС – 36 ЕВРО. Я не до конца понял, не то финики так высоко ценят Адидас, не то у меня что-то с головой…

Шапочки нужны только тем, кто может перевести надпись на финском о том, что она нужна. Короче, все как хотят, так и плавают. ПОЛОТЕНЦА свои и с собой и точка. Не принес – будешь вытираться об стену в раздевалке.

Итак, мы в раздевалке.
Забыли взять 2 ЕВРО одной монетой – свободны – шкафа Вам не видать. – Ищите 2 ЕВРО заранее. Ибо хитрая система дверки шкафчика требует вложить туда 2 евро. Очень хотелось принести с собой молоток и пару гвоздей на 120. Надежнее и дешевле…
Кстати, МУЖИКИ, возьмите с собой пива бутылки две – это отличное место для его распития, позже поймете почему.

Переоделись – закрывайте шкаф и вперед – в феерию развлечений – только не бегите быстро – насладитесь этим мгновением меееедленно. Это очень важно.

А ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ!
В воду. Назовем ее условно «ХОЛОДНОЙ» ибо остальные прилагательные требуют матерного добавления. Но холодная она, слава Богу, только в бассейнах, по горкам течет просто ЛЕДЯНАЯ – как из хорошего русского колодца в лютый мороз. Простите меня дамы, но мои яйца наотрез отказались второй раз пройти через это испытание. Про задницу – сказать не могу – бо она молчала, т.к. смерзлась по шву.
Самый прикол живет там в центре зала – это площадка в центре большого бассейна с якобы волнами, овальной формы и трубой посередине. На ней (на площадке) очень удобно оставлять тапочки, сухие полотенца, фотоаппараты и прочее, так необходимое нам при купании. А то как без этого. Видел я там и пару пакетов. Все это хорошо, но вдруг (примерно 1 раз в час, как я понял, иначе площадка не успела бы просохнуть) включается фонтан ГРИБОК с напором хорошего бранзбойда. И вмиг вся площадка чиста – все в воде под дружный мат наших. Не забыли - там были Ваши сухие полотенца, привезенные с собой. Смешно, правда. Мне тоже показалась забавной картина спринта на 15 метров вольным стилем на мелкой воде вида прыгаем-падаем-гребем-материмся в стремлении успеть к заветной площадке в попытке спасти уже плавающие, но еще не утонувшие шмотки. Порадовал один дядька, который спокойно подошел и вынул из воды фотоаппарат в непромокаемом чехле. Граждане оценили…

Пошли дальше. Если Вам таки хочется в этот ледяной ад – ВЕЛКАМ, но если у входа уже 10 автобусов, то арифметика такая – на каждой горке (их 4 – помните) по 22-25 человек в очереди. Спуск только после того, как доехал предыдущий. Около 2 минут. Перемножили. Молодцы.

Не страшно, скажите Вы, ан нет – скажу я – страшно! Ибо воздух вокруг так же холоден, как и вода, местами и их много – просто сквозняки. По ногам сифачит так, что можно и посинеть. Так что стоять там в очереди не очень чтобы в кайф.

Не страшно, скажете Вы, ладно. Примите к сведению, что финны хлор не используют – за экологию борются. Это бы хорошо, только почему-то у ВСЕХ через 20 минут на лице выступает ТАААКОЕ раздражение и вся морда красная, как из бани. В порядок приводили 3 дня всеми кремами сначало по очереди, а потом уже в миксе…

Я пропущу тот факт, что там ДЕТИ, и чем кончится такой праздник – я не знаю, но когда будет у меня – я его туда не повезу!

А теперь – расскажу то, что мне понравилось больше всего (нет, это на втором месте). Самое потом расскажу. Итак, Вы, дав дуба, решаете, что Вы умный\ая и пора отогреваться в сауну. Жаль, что она раздельная. Идете туда долго, по бетонному полу, полный надежд. Приходите. И что? Там народу – как сельдей в бочке, только еще больше. Ты, значит, потеешь на соседа, а он на тебя. КАЙФ. У женщин – еще круче – их там вообще столько , что аж стоят. Почему так – а потому, что привезли Вас туда на автобусе надолго – и до отъезда еще как до Китая.

НО все же все это ничто, по сравнению с финальным аккордом!

Расскажу как было. Иду в раздевалку (кстати, меня хватило на 49 минут аквапаркования). Впереди три здоровых, мальца прифигевших от такого отдыха наших мужика. Идут они, ясен пень, мыться и переодеваться. Я за ними. Сняли трусы. Один – пузатый самый – идет вперед, двое подотстали, я сзади. Мужик оказался культурный прошел к последнему душику. Там кнопка. Душиков – штук 30 – народу никого. Нонсенс, но не чудо. Итак, мужик подошел, прицелился и нажал. Сверху потекла вода, причем очень так бодро, как из ведра. Дальше – как во сне. Мужик одновременно делает три вещи – отскакивает от душа назад, ударяется об стену, падает и МАТЕРИТЬСЯ так, что даже я остолбенел. Мужики за ним в трансе и начинают дико гоготать, просто не поняв, что произошло. Но мужик не промах, перевалился на бочок, встал. Отодрал от стенки душ и направил на них. Никогда не думал, что так весело смотреть, как два толстых мужика протискиваются в дверной проем хором с треском и восьмиэтажным матом.

А фишка в том, что вода там – лед. Лед, только жидкий!

Вот тут и пришло время сесть на лавку, замерзшим, мокрым, без трусов, покрытым какой-то химией и достать ПИВО, ибо это единственное, что может утешить после такого отдыха.


С уважением, Игорь."

_________________
BMW e36/M44 319is/93-98/синий седан/
были: БТР,Урал375,Ваз21061,Orion1,4CVH(carb21083)Green Metal 1986(продан...скучаю...)
Моя музыка Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2009 23:03 
Не в сети
Модератор раздела
Модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 0:10
Сообщения: 8793
Откуда: г Обнинск Калужская обл
Ну теперь понятно почему их называют"горячие Финские парни" :lol:

_________________
.Был:FORD eskort 1991г 1,4дв,СVН, EFI,хетч
сейчас Хонда CR-V 2000г.американка
Несправедливо не ответить на несправедливость!
Жестоко не ответить на жестокость!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 27, 2009 1:19 
Не в сети
Админо-модератор
Админо-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2003 19:21
Сообщения: 45145
Откуда: Питер
не думаю что наши аквапарки строились по каким-то иным проектам - у нас все более-менее ок

_________________
Чичас: Ford Escort 1,6 CVH '87 (никак не умрём), Ford Escort XR3i '88 (rebuild), Renault Logan 1,4 MPI '08
Под присмотром: Toyota Corolla '10, MINI Cooper S F55 '14
Было: MINI Cooper S F56 '14, Ford Escort 1,3 '88 (почётный донор), ВАЗ-21083 '99 (гонка), MINI Countryman One '12, MINI Cooper '03, BMW-730i E32 '90, Saab-9000i '87, ВАЗ-21099 '93, BMW-320i E30 '85, BMW-318i E30 '83, ВАЗ-21053 '99, ВАЗ-21063 '90, ЗАЗ 968М-005 '86
Было под присмотром: VW Golf VII '13, Chevrolet Lanos '09, "Волга" ГАЗ-24 '82, Mitsubishi Pagero '87


https://www.drive2.ru/users/pokatili/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 27, 2009 13:16 
Не в сети
гуру авторазметки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 13:08
Сообщения: 1754
Откуда: Спб, Ульянка
V Shvechii po c ravneniu c etim normalnii akvopark toliko malen`kii =)

_________________
Ford Escort универсал Зетек 1.6 л GHIA 1997г.
+ Honda Jazz 2008 под присмотром=)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2009 21:31 
Не в сети
чайник форума (знак 70)
чайник форума (знак 70)

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:41
Сообщения: 262
Откуда: латвия,рига
был на днях в финляндии на авто,мне понравилось,только парковки в хельсинки дороговаты,да и стоять можно не больше 4 часов.а для путешествия идеальный вариант карта+наличные евро.

_________________
универсал escort 1998 zetec 1.8 газ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2009 0:01 
Не в сети
рейсер форума
рейсер форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 4:22
Сообщения: 886
Откуда: Питер
А я сейчас возле бассейна :)
Турция, Кемер руулит!
Завтра на рафтинг, а через два дня на джип сафари. выкупил целиком джип. Обещают что будет Сузуки Самурай. Протяженность трассы порядка 70 км в одну сторону по горам, максимальный подъем на 1800 метров от уровня моря будет. Как прокачусь - отпишусь с фотками :)
Пошел кальянчик курить.... :smile139:

_________________
Есть: Citroen C5, 2007, 2.0 АКПП
Были: 7) VW PASSAT B5+, 2004, 1.9TDI 4motion 6) VW PASSAT B5+, 2004, 1.8T AWT 5) VW PASSAT B5, 1998, 1.9TDI AFN, 4АКПП 4) LADA KALINA 2006 3) VW PASSAT B5, 1998, 1.8 ADR 2) ВАЗ 21150i 2004 1) Ford Escort VII 1.8 16V 1996


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2009 0:39 
Не в сети
ОТЕЦ
ОТЕЦ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2003 18:42
Сообщения: 3683
Откуда: СПб
NOIS писал(а):
А я сейчас возле бассейна :)
Турция, Кемер руулит!
Завтра на рафтинг, а через два дня на джип сафари. выкупил целиком джип. Обещают что будет Сузуки Самурай. Протяженность трассы порядка 70 км в одну сторону по горам, максимальный подъем на 1800 метров от уровня моря будет. Как прокачусь - отпишусь с фотками :)
Пошел кальянчик курить.... :smile139:


Давай-давай ))))
мои подрастут - тож на моря-океЯны поедем ))

_________________
демократы и либералы любят футбол и это верно = peace door ball


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB