Автомобильные Форумы POKATILI.RU

Форумы Добровольного Общества Взаимного Обеспечения на Дорогах
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2010 13:11 
Не в сети
Я ЛИС - ФЕНИКС !!! :-)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2005 17:42
Сообщения: 18812
Откуда: Москва, юг
Добрый день, дорогие братья-автомобилисты, собратья-пешеходы, а также чуткие к людским бедам, честные и профессиональные инспекторы ГИБДД! С вами программа «Автоликбез» и ее автор-ведущий Юрий Гейко.

В прошлом июне были две программы на эту же тему. И они дали не просто пик посещаемости сайта www.avtolikbez.ru - это была целая Джомолунгма, тот рекорд до сих пор не побит. Повторяю тему не из-за рекорда. Во-первых, в середине лета не до Интернета, аудитория во много раз меньше. Но главное – с тех пор бессовестных инспекторских способов прибавилось. Да и наши методы противодействия тоже усовершенствовались. Итак, начну с нового в досье «Автоликбеза»:

Разводка № 1: «Вы покинули место ДТП» Вам предлагают явиться для разбора вашего ДТП. Приезжаете, вам показывают заявление «потерпевшего» о том, что вы его стукнули и уехали, могут продемонстрировать видеозапись, где вы видите свой автомобиль, проезжающий вблизи того, который вы, якобы, зацепили. Вам светит лишение прав до полутора лет или 15 суток ареста.

Ничего себе! Да, в этот день и в это время вы там были, делали покупки, но никакого ДТП у вас не было! Вы предлагаете осмотреть свой автомобиль, и во время осмотра вам показывают на едва заметные царапины крыла или бампера, которых то ли раньше не было, то ли вы их не замечали.

Схема мошенничества такова: перед монитором видеокамеры, установленной на стоянке торгового центра, сидят «режиссеры» и «продюсеры» в погонах, в кадре стоит подставной автомобиль, и они выбирают жертву: вот девушка по пять раз прицеливается, туда-сюда, проехала близко от подставного – есть жертва! И пока она ходит за покупками, кто-то из наблюдающих не поленится, сходит на стоянку и проведет шкуркой по нужному месту ее автомобиля.

Способ противодействия: потребовать проведения независимой дорожно-транспортной экспертизы повреждений обоих автомобилей на соответствие друг другу.

Разводка № 2: «Вы превысили скорость в населенном пункте» На шоссе ваша скорость около сотни, в населенке 60-65, но в конце населенного пункта вас останавливает инспектор и предъявляет на мониторе или на фотографии вид вашего автомобиля с цифрой скорости, скажем, 100 километров в час.

Способ противодействия: потребуйте показать вам, где находится та видеокамера, которая вас снимала. Не поленитесь съездить к ней. Наверняка обнаружится, что она установлена ДО начала населенного пункта.

Разводка № 3: «Проезд ЖД переезда на запрещающий сигнал». Штраф 500 рублей или лишение прав от 3 до 6 месяцев. Вы трогаетесь после открытия шлагбаума, не обращая внимания на то, что красные огни семафора еще 2-3 секунды мигают, так устроены переезды сплошь и рядом. За переездом вас останавливают и демонстрируют на фото или видеокамере ваш автомобиль на фоне красных огней семафора.

Способ противодействия: инспектор имеет право пользоваться только той аппаратурой, которая выдана ему в подразделении, причем на нее должен быть акт последней и следующей проверок, инвентарный номер. Если инспектор говорит, что эти документы в подразделении, изъявите готовность проехать туда для проверки.

Самая популярная разводка № 4: «Выезд на полосу встречного движения». Лишение прав на 4 – 6 месяцев.

Первый вариант: как правило, препятствие создается искусственно и так, чтобы транспорту пришлось хотя бы зацепить осевую левыми колесами. Невдалеке «охотники» в погонах. Это может быть и стационарный пост ДПС.

Способ противодействия: объезжать препятствие справа, даже если это трудно. При невозможности объехать справа, сфотографируйте эту «невозможность», а потом ширину проезжей части слева. Знайте, что за объезд препятствия слева, с выездом на полосу встречного движения не лишение прав, а штраф от 1000 до 1500 рублей.

Второй вариант: на длинный участок дороги с запрещенным обгоном инспекторами запускается тихоходный транспорт. Часто это участок с подъемом, где у перелома дороги ждут «кормящиеся».

Способ противодействия: не обгонять.

Третий вариант: участки однорядных автодорог, где обгон запрещен, но осевая – прерывистая, таких у нас хватает. Или на шоссе знак запрещения обгона и тут же, как положено,- сплошная. Через 700-1000 метров сплошную заменяет прерывистая. Но ни перекрестка, отменяющего запрещение обгона, ни знака «Конец ограничений» нет.

Способ противодействия: не спешите обгонять! Потому что скоро опять прерывистая сменится сплошной, потом сплошная опять закончится и пойдет прерывистая, а знак отмены запрещения обгона появится только через несколько километров, а, может, и вообще не появится. Зато в местах начала сплошной будут дежурить инспекторы и «стричь баранов».

Водители могут не знать, что в 2008 году главный автоинспектор страны генерал Кирьянов запретил своим подчиненным наказывать водителей в случае, если знак и разметка противоречат друг другу. Но инспекторы-то это знают! Указание №13/6-120 от 30 июня 2008 года «О несоответствии линий горизонтальной разметки требованиям дорожных знаков». Однако, замечу, что это указание не распространяется на участки дорог, где установлены ВРЕМЕННЫЕ знаки запрещения обгона, они по-прежнему имеют приоритет над разметкой.

Четвертый вариант: в связи с пробками, популярным у водителей становится объезд пробок дворами. Но не все дворы имеют знаки о порядке движения на тех улицах, куда транспорт со дворов выезжает. Особенно, если на этих улицах нет разметки или они односторонние. Их-то и делают своими «кормушками» инспекторы.

Способ противодействия: разъяснить инспектору, что вы выехали вот из этого двора, где нет знаков о порядке движения на этой улице, из-за чего вы не могли знать, что поедете против движения. И этот факт есть следствие неправильно организованного движения, т.е. – вина того же ГИБДД.

Как об этом неоднократно писал и говорил в СМИ зам главного автоинспектора страны генерал Кузин. Если инспектор все же вас оформляет, сфотографируйте свой автомобиль на фоне выезда со двора и найдите свидетелей, лучше всего – жильцов этого дома, которые дадут письменные показания и подтвердят в суде, что такая проблема у них есть и что инспекторы регулярно здесь «пасутся».

Разводка № 5: «Вам предъявляют не вашу скорость». Штраф от 300 до 1500 рублей, если превышение не больше 60.

Способ противодействия: потребуйте сертификат на прибор, есть ли даты его предыдущей и следующей проверок. Вас, скорее всего… пошлют. Или инспектор скажет, что сертификат в подразделении. Изъявите согласие туда проследовать. Посмотрите на приборе время нарушения, ваше или чужое?

Разводка № 6: «Выпившего, но не едущего за рулем водителя, лишают прав». Вариантов масса – вы можете вообще курить рядом со своей машиной, выйдя из дома, без прав и без верхней одежды. Но вас оформляют, как управлявшего автомобилем в состоянии опьянения. Несмотря на всю дикость происходящего, сопротивление бесполезно: готовьтесь к лишению прав.

Способ противодействия: не находиться ни внутри, ни вблизи своего автомобиля выпивши. Никакие свидетели не помогут.

Разводка № 7: «Трезвого водителя превращают в пьяного».

Первый вариант: вас, трезвого водителя, инспекторы просят подуть в алкотестор – прибор без распечатки, либо загорается красная лампочка, либо стрелка показывает больше 0,3 промилле.

Способ противодействия: не вспоминать лихорадочно, сколько вы позавчера выпили и почему оно до сих пор не выветрилось – на это и расчет. Сказать уверенно: «Я трезв. Либо ваш прибор неисправен, либо вы его показания фальсифицируете. Если вы меня не отпустите или не повезете на медицинскую экспертизу, я позвоню в ваш контрольно-профилактический отдел». Очень помог бы ваш собственный алкотестер, в который вы тут же дунули и продемонстрировали инспектору.
Вас, скорее всего, отпустят. Поскольку недавним приказом руководства инспектора, доставившего на медэкспертизу трезвого водителя, наказывают. Вам скажут примерно такое: «Дуньте еще - до вас тут такой алкаш дышал, что прибор зашкалило» - «кормящиеся» незаметно вынимают из мундштука ватку, пропитанную спиртом или водкой или меняют мундштук, вы дуете, прибор показывает «0».

Второй вариант: вас просят дунуть в прибор с дисплеем и распечаткой данных – он показывает больше 0,3 промилле.

Способ противодействия: сравните текущее время с временем на распечатке – оно не совпадёт. Это значит - распечатан не ваш файл, а предыдущий, сфальцифицированный. Требуйте медицинскую экспертизу в специальном медучреждении.

Третий вариант: вас уверенно везут на медэкспертизу. Это означает, что там все «схвачено» - они в сговоре с врачами. Но « впаривать» вам будут, скорее всего, не алкогольное, а наркотическое опьянение. Попытайтесь по дороге позвонить по 02 или в контрольно-профилактический отдел местного УВД, скажите, что вас, совершенно трезвого человека, везут на медэкспертизу и что у вас есть подозрение о сговоре должностных лиц.

И отсюда – разводка № 8: «Водителя, не употребляющего наркотики, превращают в наркомана».
В кабинет пункта медицинского освидетельствования инспектор зайдёт ДО вас. Затем у вас возьмут анализ мочи. Но, как правило, берут не 100-120 граммов, как положено (чтобы половина хранилась, опечатанная и подписанная вами, как контрольная), а берут всего 40-50 граммов. (Анализ крови берут только у жертв ДТП со смертельным исходом или с увечьями) Полоску индикатора будут держать в жидкости меньше, чем положено. И врач вам объявит, что результат анализа положительный. Кроме лишения прав, вы попадаете в базу данных, как наркоман.

Способ противодействия: демонстративно засекайте время нахождения полоски в моче. Спросите, почему ваш анализ не опечатывается, не подписывается вами. Заявите спокойно и официально, что налицо сговор должностных лиц и фальсификация результатов. Попробуйте снять происходящее на мобильный. Имейте в виду, что инспекторы не имеют права препятствовать аудио-фото-видеозаписи. Заявите, что после этой экспертизы вы поедете в другую.

Разводка № 9: «Водитель не пропустил автомобиль со спецсигналами».
Выждав, когда ваш автомобиль зажат српава и слева, а то и просто пристроившись за вами на многорядной дороге (!), автомобиль ГАИ-ГИБДД некоторое время едет «молча», а потом включает сирену и огни. Затем вас останавливают и инкриминируют нарушение статьи 12.17.ч.2 КоАП с лишением прав до 3 месяцев.

Способ противодействия: чаще смотреть в зеркала и уходить правее ДО того, как автомобиль ГАИ пристраивается за вами. Если вас все же остановили - сфотографируйте участок, найдите свидетелей. Но вероятность решения суда в вашу пользу 1 к 10.

Разводка № 10: «В вашем автомобиле обнаруживают наркотики или даже боеприпасы».
Один инспектор проверяет документы, второй досматривает машину. Вы спокойны, у вас все в порядке. Тот, кто досматривает, может и сразу, запустив руки в багажник, как бы оттуда вытащить пакетик с порошком или даже патрон – этот нехитрый фокус они освоили. В этом случае рядом или неподалеку будут находиться какие-то люди, как потом окажется – понятые. Уже этот факт вас должен насторожить.

Но могут и без понятых, проверив документы и досмотрев автомобиль, отпустить. Это значит, что засада ждет вас неподалеку, уже с понятыми. И, как правило, под задним ковриком или в кармане задней дверки находят пакетик с белым порошком. Вы начинаете лихорадочно вспоминать – кого и когда вы возили на заднем сидении?..

Способ противодействия: ни на секунду не выпускайте из поля зрения ни одного инспектора вблизи вашего автомобиля. Следуйте за ним тенью, смотрите на его руки. Ни в коем случае не берите пакетик в руки. Звоните в контрольно-профилактический отдел.

Разводка № 11: «Опять - оставление места ДТП»
Вас кто-то чиркнул или осыпал камнями и уехал. А вы решили доехать до ближайшего поста ДПС, да хоть 300 метров! и там заявить. А на посту вас оформляют, как уехавшего с места ДТП – лишение прав от года до полутора или арест на 15 суток.

Способ противодействия: не уезжать, а если уж доехали до инспектора, объясните ему, что он не имеет права квалифицировать такую ситуацию, как оставление места ДТП. За это потому такое строгое наказание, что «оставление места ДТП» подразумевает его сокрытие с целью избежать ответственности. А вы сами, добровольно приехали к инспекторам. И второе – они обязаны возбудить дело об административном правонарушении водителя, вас чиркнувшего и принять меры к его розыску. Если же вам приходится покинуть место ДТП ввиду «крайней необходимости», прикиньте – вы сможете доказать ее «крайность» в суде? Взять справки, найти свидетелей?

Разводка № 12: «Вашу вину доказывает рация»
Вас останавливают, заявляют, что трасса под видеонаблюдением и запрашивают по рации данные на ваш автомобиль. Вы слышите ответ: «Автомобиль такой-то, цвета такого-то, номерные знаки такие-то, пересек сплошную с выездом на полосу встречного движения на таком-то километре, видеозапись есть». Вопрос инспектора: «Как будем решать проблему?». Отдав взятку, получив свои документы, вы можете увидеть другого инспектора с рацией у вашей машины. И вы понимаете, как же элементарно вас развели.

Способ противодействия: потребуйте показать видеозапись.

Разводка №13: «Отказ от медосвидетельствования». Инспектор собирается направить вас на медэкспертизу, но вы спешите, у вас чрезвычайные обстоятельства и т.п. Вы трезвы и по окончании своих дел, сами найдете экспертизу и пройдете ее, а акт-результат обязательно привезете инспектору. Инспектор не возражает, соглашается, говорит: «Ну подпишите вот здесь и можете ехать». Вы подписываете, а через какое-то время суд – даже без вызова вас – лишает вас права управления на год-полтора.

Способ противодействия: не сопротивляйтесь прохождению медэкспертизы, как и куда бы вы ни спешили, поскольку за это наказание такое же, как и за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Вот и исчерпана наша копилка инспекторского произвола на наших дорогах.

Прошу вас - обо всех случаях незаконных действий инспекторов пишите нам, в «Автоликбез». Мы пополним свое досье, расскажем всем, но не исключено, что и поможем.

http://avtolikbez.ru/?an=aradiopage&uid=12303
http://avtolikbez.ru/?an=aradiopage&uid=12304

_________________
X-Trail 2.0 CVT www.x-trail-club.ru
был эскорт 96' 5d 1.6 карб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB