Автомобильные Форумы POKATILI.RU

Форумы Добровольного Общества Взаимного Обеспечения на Дорогах
Текущее время: Сб апр 20, 2024 2:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июл 09, 2023 1:28 
Не в сети
ученик форума
ученик форума

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2023 17:41
Сообщения: 1
Машина: другое авто
Ученые, используя квазары в качестве космических часов, заметили, что когда Вселенной был всего миллиард лет, время текло в пять раз медленнее, что помогает подтвердить общую теорию относительности Эйнштейна и расширение Вселенной, рассказывают в этом блоге.

Изучение далеких сверхновых позволило установить, что Вселенная расширяется с момента Большого взрыва 13,8 миллиарда лет назад. При этом галактики удаляются друг от друга в четырех измерениях, что позволяет не иметь объективного центра расширения.

По мере их удаления, они движутся быстрее по отношению друг к другу. Это приводит к тому, что спектры звезд и других объектов смещаются в красную сторону из-за эффекта Доплера, который можно измерить, поэтому ученые могут засечь время удаления. Другое дело, что в конце концов расширение становится настолько быстрым на краю Вселенной, которую мы видим как далекое прошлое, что релятивистские эффекты становятся очевидными, вызывая сдвиги в скорости течения времени по сравнению с нами.

Группа ученых под руководством профессора Джерайнта Льюиса из Сиднейского университета использовала данные, собранные за 20 лет от 190 квазаров - гиперактивных сверхмассивных черных дыр, находящихся на краю Вселенной, чтобы узнать больше о том, как переплетаются время и пространство.

Используя данные о квазарах в зеленом, красном цветах и инфракрасном диапазоне спектра и применяя байесовский анализ, который может обновлять вероятность гипотезы по мере получения новых доказательств или информации, команда смогла статистически откалибровать "тиканье" каждого квазара, превратив его в часы для измерения замедления времени.

В результате оказалось, что течение времени в прошлом было иным, чем сегодня, причем каждая древняя секунда соответствует пяти нашим. Поскольку мы говорим об относительности, то то, как это выглядит, зависит от того, где вы находитесь. Для нас кажется, что древнее время течет медленнее, но если бы вы находились вблизи одной из этих древних галактик, каждая секунда казалась бы нормальной, тогда как наше течет в пять раз быстрее.

"Благодаря этим изысканным данным мы смогли составить график тиканья часов квазаров, обнаружив влияние расширяющегося пространства", - сказал профессор Льюис, упомянув более ранние исследования, которые не смогли определить замедление времени в далеких квазарах. "Эти более ранние исследования заставили людей усомниться в том, что квазары действительно являются космологическими объектами, или даже в том, что идея расширяющегося пространства правильна. Однако с помощью новых данных и анализа нам удалось обнаружить неуловимое тиканье квазаров, и они ведут себя именно так, как предсказывает относительность Эйнштейна".

Исследование уже опубликовано в журнале Nature Astronomy.


Вложения:
qw2.jpg
qw2.jpg [ 107.58 КБ | Просмотров: 226 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 121


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB