Автомобильные Форумы POKATILI.RU

Форумы Добровольного Общества Взаимного Обеспечения на Дорогах
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обработка почвы: выбор трактора
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2023 17:16 
Не в сети
Зеленый лихач форума
Зеленый лихач форума

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 12:59
Сообщения: 348
Машина: другое авто
Изображение

Обработка почвы: выбор трактора

Обработка почвы всегда была энергозатратным мероприятием, в котором применяется такая техника, как трактор. Как грамотно выбрать энергоноситель таким образом, чтобы его мощность подходила для работы, не перегружала технику и не заставляла его работать вхолостую? Какие ошибки стоит не допустить, а также на что смотреть во время выбора мощности?

Характерные «мощностные» ошибки

Основные свойства мощного трактора проявляются во время выполнения сложных работ, к которым и относится обработка почвы. Характерными ошибками, влияющими на производительность и качество почвообработки при подборе пары «трактор — орудие», можно назвать недостаточную нагрузку или перегруз энергоносителя. Агрегат может быть слишком тяжелым или слишком легким для определенного трактора.

Трактор должен соответствовать в вопросе мощности задачам и агрегатам, поставленным в работе.

Дисковые бороны: быстро

Дисковая борона подойдет и для поля, которое обрабатывают регулярно, и для земли, которая долгое время соответствующих работ не видела. Но стоит понимать, что для каждого типа земли потребуется подобрать отдельные характеристики трактора.

Важно учитывать то, какие культуры выращиваются и какую технологию используют для обработки почвы, чтобы подобрать наиболее оптимальное орудие работы.

Не будет иметь никакого смысла возделывание почвы на скорости ниже, чем 11 км/ч при использовании дисковых агрегатов средней глубины, так как только при определенном скоростном режиме от 12 до 16 км/ч малые и средние диски будут вращаться так, чтобы создать необходимую структуру для почвы. При медленном вращении дисков падает качество обработки земли.

Если трактор не способен работать с дисковой бороной на оптимальных скоростях, он выбран неправильно.
Соответственно, при подборе трактора нужно внимательно отнестись к значениям мощности, указанным в спецификации, чтобы соотнести их со скоростными возможностями орудия.

В зависимости от глубины

Когда производится подбор мощности спецтехники, важно также учитывать то, на каких почвах определяли оптимальный скоростной режим.

Вспашка

В задачи плуга входит переворачивание верхнего слоя почвы с перемещением пожнивных остатков на дно, и это сложное в настройки орудие обработки земли. Практически 50% его успешной работы зависит от настроек трактора.

Наиболее качественная вспашка с минимальным износом рабочих органов достигается при скорости в 7-8 км/ч во время пахоты. Если машина работает медленнее, теряется производительность. Если трактор получит скорость более 12 км/ч, то это приведет к более быстрого износу рабочих органов.

Что еще влияет на мощность?

На мощность трактора влияют не только силы мотора, но и другие факторы — балансировка, передача и обороты двигателя и даже давление в шинах и множество других моментов.

Для шарнирно-сочлененных тракторов оптимальной развесовкой с навесными орудиями считается соотношение 65% на 35%, с прицепными — 55% на 45%, с полунавесными орудиями — 60% на 40%. Тракторы с полной компоновкой также имеют некоторые рекомендации — 35%/65% для 4К2 и 40%/60% для 4К4а.

Специалисты Ростсельмаш знают о том, какие разнообразные задачи стоят перед предприятиями сельскохозяйственной сферы, поэтому старается учитывать их в процессе создания спецтехники. Если вы хотите узнать, какая техника подойдет для ваших случаев, то воспользуйтесь возможностью получить консультативную помощь от нашего дилера, найдя ближайшего на сайте https://rostselmash.com/products/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB