Автомобильные Форумы POKATILI.RU
http://pokatili.ru/f/

Русская музыка
http://pokatili.ru/f/viewtopic.php?f=10&t=44041
Страница 1 из 1

Автор:  Психиатр [ Сб сен 22, 2012 3:10 ]
Заголовок сообщения:  Русская музыка

Привет всем!
Русским и не Русским, тем, кто только номинально считается Русским, но таковым является очень относительно - тоже привет!
Начну немного издалека - на работе много водителей - Адыгов, которые с удовольствием слушают свою народную музыку. Я ни в коем случае не против, кое-что и мне нравится, но...
Почему мы не слушаем, не поём, не пропагандируем свою, замечательную, великолепную, самую лучшую на планете Земля, музыку? Почему мы забыли нашу народную песню?
Почему англо-рок забил наши уши и мозги? Что произошло с Русскими?
Я себе составил сборник, только для слушания в авто, (есть и другой, там много песен для раздумий, но их невозможно слушать в автомобиле), поделюсь впечатлениями - в пробках встречаются водители других национальностей - готовы убить, судя по взглядам, которые кидают на моего Дельфина.
Мы проигрываем войну, даже её не начиная?

Автор:  aleksand-b [ Сб сен 22, 2012 9:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Русская музыка

а может вообще только церковный хор слушать? достойная музыка есть у всех народов и национальностей. чем больше общаюсь с глубоко верующими людьми, тем больше убеждаюсь, что они видят только черное и белое, а ведь в мире существует еще тысячи, даже и миллионы других оттенков.....

Автор:  Психиатр [ Сб сен 22, 2012 10:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Русская музыка

Так вот как раз Вы и видите только чёрно-белую картинку: раз написал про русскую музыку, значит всё остальное отметает. Так вот нет, не отметает. И церковный хор слушать не призывает. Полно у меня и западной и нашей музыки, всё, кроме попсы и рэпа. С огромным удовольствием слушаю Гребенщикова - его-то никак не назовешь православным. Речь шла про другое. Может не стоит переносить свою черно-белую позицию "раз православный - значит мракобес, тянет нас в средневековье" на других?

Автор:  aleksand-b [ Сб сен 22, 2012 12:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Русская музыка

а как же понимать Ваш первый пост?
Цитата:
Почему мы не слушаем, не поём, не пропагандируем свою, замечательную, великолепную, самую лучшую на планете Земля, музыку? Почему мы забыли нашу народную песню?
Почему англо-рок забил наши уши и мозги?

Цитата:
Полно у меня и западной и нашей музыки,

сами себе противоречите...
Цитата:
в пробках встречаются водители других национальностей - готовы убить, судя по взглядам,

ни разу с таким не сталкивался... может просто стоит не так яро ее пропагандировать (врубать на полную)? когда в машине музыка играет с комфортным уровнем громкости - из соседних ее дже не слышно.
Цитата:
Речь шла про другое.

как говорится, если что-то может быить понято неправильно - они и будет понято неправильно! выражайтесь яснее
Цитата:
Может не стоит переносить свою черно-белую позицию "раз православный - значит мракобес, тянет нас в средневековье" на других?

где я такое сказал? или хотя бы намекнул? у меня мировоззрение, в отличие от православных ортодоксов, многогранное, на многое просто не обращаю внимания и уж тем более не пытаюсь навязать свою, единственно "верную и истинную", точку зрения.

Автор:  1000092 [ Сб сен 22, 2012 20:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Русская музыка

народ попрошу не путать стиль музыки с языком на котором поют ту или иную песню. Да мы забыли рускую народную песню,Да мы не слушаем балалайку и гармошку и тд. но буть то попса,рок или рэп или еще чего. везде же есть как минимум русский текст, кое где есть нотки руских народных песен.

вот допустим едет кавказец. что мы слышим - песню на "горном" языке и ооооооооооооооооочень редко это их чисто народная песня. эта та же попса полько на другом языке. вся разница в том что они в современной музыке используют свои народные инструменты и язык текста не привычен для нашего уха. и все.

нас воспитали на западный манер (в том числе и музыка близка к западной)

Автор:  CSpirit [ Вс сен 23, 2012 1:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Русская музыка

Для меня наша музыка закончилась (перестала существовать) в конце 90 начале 2000. Даже попса современная это примитив, по сравнению с попсой 80-90, А уж если брать потяжелее то тут ваабще полный отстой. На сегодняшний момент не смогу назвать современных отечественных исполнителей которые мне нравятся.
Все началось в сссР когда рок клуб был нелегальным, пластинки подпольными. Наше рок движение забивалось на корню, взошли единицы такие как Цой, Кинчев, Шевчук ... . Тогда как на Западе все начиналось в гаражах у 90% групп. НЕ было свего слушали чужое, вот и потеряли свою индивидуальность

Автор:  Woodpecker [ Вс сен 23, 2012 1:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Русская музыка

Тут не про язык исполнения, на сколько я понимаю, а как раз про национальные принадлежности оной. Рок и около рок-н-рольные направления, рэп, попса хоть и на Русском языке - перенятые инструменты и стили, вместе с манерой исполнения и идеологией. Суть - чужое.
Их наличие, само по себе это не плохо.
Плохо если они полностью замещают исконно Русские произведения. Хотя это тоже не аксиома.
Я совсем не поклонник Русского народного творчества.
Психиатр, а что входит в сборник, если не секрет?

Автор:  Психиатр [ Вс сен 23, 2012 12:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Русская музыка

Woodpecker, конечно, не про язык, именно и писал о вытеснении наших народных песен требухой всякой.
А в сборнике: немного Пелагеи, немного Зыкиной, кубанский казачий хор, Иван Ребров и т.д.
Никаких поделок типа Балаган лимитед и Золотого кольца.

Автор:  1000092 [ Вс сен 23, 2012 20:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Русская музыка

почитал я тут и че то меня понесло на "пелагею", "мельницу" и прочее

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/