Автомобильные Форумы POKATILI.RU

Форумы Добровольного Общества Взаимного Обеспечения на Дорогах
Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 0:28 
Не в сети
беспечный ездок форума
беспечный ездок форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 1:52
Сообщения: 658
Откуда: Питер
yur_capricorn писал(а):
Почему же я? Вы хотите меня запутать.

Ваши личные недопонимания с Психиатором не имеют отношения к вопросу.
Ты говоришь, что общество враждебно, а не конкретно Психиатр. =))
Цитата:
Хамство, оскорбления и грубая сила - девиз современного гражданина РФ. В таких условиях развиваться личности вообще очень сложно.

Как это мешает развиваться?

_________________
ВАЗ 2123
Хороший… Плохой… Главное - у кого ружье. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 0:44 
Не в сети
Модератор раздела
Модератор раздела

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:11
Сообщения: 3957
Откуда: Москва
Woodpecker писал(а):
yur_capricorn писал(а):
Выше в цитатах указано, что именно Джугашвили заложил механизм распада СССР

... который именно Джугашвили собрал воедино. Мне одному кажется, что что-то тут с логикой не того? =)
вы забыли дописать, что Джугашвили вместе с большевиками сами развалили Россию перед этим, а уж потом собрали, внедрив механизм самоуничтожения по национальному признаку. Тогда с логикой все будет нормально.
Woodpecker писал(а):
Я, честно говоря, не горю желанием подискутировать активно по вопросу - кто должен управлять страной? повторюсь - то что происходит сейчас устраивает.

Мне тоже жалко времени, особенно на отбивание от обсуждающих мою личность оппонентов.
Тоже просто для себя решил прояснить этот вопрос, заодно дискутирую. Я же не партиец какой, на митинги тоже не хожу.
Страной может управлять кто угодно, главное чтобы процесс управления был максимально прозрачным и контролируемым. Независимость судей. Разделение властей - очень хорошая штука, когда реально работает. Выборность и сменяемость всех чиновников всех уровней - очень замечательно. В общем, то, что называется демократией, а не тот фарс, что имеем сейчас. Сейчас опять всем государством управляет один человек, непрозрачно и неконтроируемо. Я против такого положения вещей.Я также против революций, если что.
Вы напишите все таки, что именно вас устраивает в происходящем, потому что я вижу нашу страну приближающейся к пропасти истощения природных ресурсов.
Woodpecker писал(а):
Одно скажу. Не так давно нам всем, довелось увидеть альтернативу в виде выступающего со сцены хомячка всея Руси, небезызвестную светскую кобылу, так лихо переобувшуюся с засирания неокрепших умов с голубого экрана в беспощадную борьбу... за свободу и счастье этих самых умов и пр яркую и не очень братию.
Они весело и в красках вещали как все хреново и как все нужно поломать, я внимал и много думал. Мне категорически не хочется дабы вот этот "народ" пришел к власти. Потому как цели его и мораль, мне кажется, разительно отличаются от целей и морали государства (что, в сущности, нормально). И хоть цели народа мне ближе (они удобнее), но цели государства объективно важнее. Потому как, без него мы не долго пробарахтаемся.
Как-то так.
По всему выходит, что автор цитаты, которую я привел, во всем прав.

Мне тоже не симпатичны лидеры оппозиции. Особенно неприятно, что ни целей, ни программы, ни единства у них нет. С другой стороны, вполне можно считать, что спецслужбы отрабатывают свой хлеб, и настоящую оппозицию мочат в сортире, а балаган оставляют потехи ради.
Но из этого не следует, что тоталитаризм, или то, что мы имеем сейчас - нормальная структура государства.
Woodpecker писал(а):
Может будет уж оскорбленную невинность включать по поводу и без? =)
Я считаю лично тебя причиной ряда бед в России. И себя тоже, да и все населения, за некоторым исключением, вероятно. Только искать в тебе эти пороки в тебе мне без надобности. Свои бы одолеть.

Это само собой, зачем писать?
Поднадоели немного постоянные оскорбления со стороны оппонентов, тем более что абсолютно необоснованные и беспричинные. Особенно неприятно, что уводят от темы обсуждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 1:11 
Не в сети
Модератор раздела
Модератор раздела

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:11
Сообщения: 3957
Откуда: Москва
Woodpecker писал(а):
yur_capricorn писал(а):
Почему же я? Вы хотите меня запутать.

Ваши личные недопонимания с Психиатором не имеют отношения к вопросу.
Ты говоришь, что общество враждебно, а не конкретно Психиатр. =))

Общество состоит в том числе и из Психиатров. Когда их много - сталкиваешься с ними чаще. В определенный момент обращаться к случайным членом общества, без особой на то необходимости, желание пропадает, потому что можно нарваться на очередного Психиатра.
При этом, хамство, оскорбления и угрозы Психиатров в нашем обществе ненаказуемы (если конечно не противопоставлять им силу, хамство и оскорбления - что нормальный человек себе не позволит сделать), что дает им повод использовать такую манеру общения повсеместно.
Woodpecker писал(а):
Как это мешает развиваться?

Ну, это очевидно. В таком обществе связи между индивидами очень слабые. Фактически, когда основной язык общения - хамство и грубая сила, сам факт наличия гражданского общества под большим вопросом. Вместо общества - просто люди, никак между собой не связанные.
Нормальное развитие вне общества сегодня вряд ли возможно, если, конечно, мы не хотим вырастить маугли или еще какую экзотику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 9:03 
Не в сети
беспечный ездок форума
беспечный ездок форума

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 13:19
Сообщения: 755
Откуда: Краснодар
Вы, уважаемый, меня забыли ещё в антисемитизме обвинить.
Все Ваши сентенции по поводу "незаслуженных оскорблений" также высосаны из пальца, как и жалоба на то, что Психиатр Вас хочет зарЭзать на югах. И когда я привёл цитату, показывающую, что это наглая ложь, Вы аккуратно обошли её молчанием. Видимо, ложь в Ваших кругах за оскорбление не считается, когда она исходит от Вас в адрес оппонентов. Так сказать, в борьбе все средства хороши. Ну что ж, я тоже не буду поднимать вой по поводу лживых оскорблений в мой адрес, но и препираться с человеком, легко применяющим подлые и нечестные средства, считаю нецелесообразным.
Adios Amigo.

_________________
Форд Эскорт, 86г., Мк-4, карб.,CVH, белый - погиб, спасая хозяина. Отзывался на имя Барс.
Форд Эскорт, 99г., 1.6, 90 л\с, инжектор, зетек, темно-синий. Имя собственное - Дельфин.
Под присмотром - Рено Меган. Имя собственное - Дружок.
Продан Форд (Дельфин), куплен ЗАЗ Шанс 1.5, 86 л.с, 2010 г.в.. Имя оставлено прежнее - Дельфин.
Продан ЗАЗ Шанс, куплен Форд Мондео 4, 2011 г.в., 120 л.с.. Имя собственное - Мух.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 14:20 
Не в сети
беспечный ездок форума
беспечный ездок форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 1:52
Сообщения: 658
Откуда: Питер
yur_capricorn писал(а):
вы забыли дописать, что Джугашвили вместе с большевиками сами развалили Россию перед этим, а уж потом собрали, внедрив механизм самоуничтожения по национальному признаку. Тогда с логикой все будет нормально.
Нет, все равно не очень. Развалить, дабы собрать, внедрив механизм обратного развала... это как-то излишне замысловато. :smile139:
Цитата:
Это само собой, зачем писать?

Я считаю это первоочередной задачей, которая незаслуженно недооценивается.

_________________
ВАЗ 2123
Хороший… Плохой… Главное - у кого ружье. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 15:02 
Не в сети
беспечный ездок форума
беспечный ездок форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 1:52
Сообщения: 658
Откуда: Питер
yur_capricorn писал(а):
Общество состоит в том числе и из Психиатров. Когда их много - сталкиваешься с ними чаще. В определенный момент обращаться к случайным членом общества, без особой на то необходимости, желание пропадает, потому что можно нарваться на очередного Психиатра.

Изображение
Давно у меня эта картинка в ассоциациях всплывает.:lol:
Наличие гражданского общества невозможно когда "общество" состоит из неповторимых личностей, которым это самое общество на хрен нее уперлось, ибо кажется стадом.
Видение "нормального человека" как и видение "хамства и оскорблений" может отличаться у разных людей. Я, скажем, как вопиющего хамства в этом топике не наблюдаю, так и образ "нормального человека" мне видится иным. Тебе не понравится, походу. :)

_________________
ВАЗ 2123
Хороший… Плохой… Главное - у кого ружье. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 15:23 
Не в сети
Модератор раздела
Модератор раздела

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:11
Сообщения: 3957
Откуда: Москва
Woodpecker писал(а):
yur_capricorn писал(а):
вы забыли дописать, что Джугашвили вместе с большевиками сами развалили Россию перед этим, а уж потом собрали, внедрив механизм самоуничтожения по национальному признаку. Тогда с логикой все будет нормально.
Нет, все равно не очень. Развалить, дабы собрать, внедрив механизм обратного развала... это как-то излишне замысловато. :smile139:

Вы первый, кто хотя бы задал вопрос по существу обсуждения.
Вы поинтересуйтесь, я выше приводил выдержки, или по ссылке http://dokumentika.org/ru/mira/kto-goto ... sr-chast-1 очень интересные размышления. Я опять же не говорю что это гарантированно правда, но написано довольно убедительно.
Про причины написано, что США была необходима сильная социалистическая страна для борьбы с Францией и Англией, в т.ч. чтобы лишить их колоний, но, выполнив свою задачу, сама страна должна была развалиться, потому что США конкуренты ни к чему.
Woodpecker писал(а):
Я считаю это первоочередной задачей, которая незаслуженно недооценивается.

да, но обсуждать ее на форуме смысла нет никакого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 15:31 
Не в сети
Модератор раздела
Модератор раздела

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:11
Сообщения: 3957
Откуда: Москва
Woodpecker писал(а):
yur_capricorn писал(а):
Общество состоит в том числе и из Психиатров. Когда их много - сталкиваешься с ними чаще. В определенный момент обращаться к случайным членом общества, без особой на то необходимости, желание пропадает, потому что можно нарваться на очередного Психиатра.

Изображение
Давно у меня эта картинка в ассоциациях всплывает.:lol:

Это, конечно, щас опять вызовет всплеск творчества относительно моей личности, но Валерия Ильинична мне очень симпатична как человек.
Не во всем с ней согласен, но с удовольствием смотрю ее выступления.
Если бы мне хоть сотую часть ее самокритики и терпения -все Психиатры были бы пофигу.
Woodpecker писал(а):
Наличие гражданского общества невозможно когда "общество" состоит из неповторимых личностей, которым это самое общество на хрен нее уперлось, ибо кажется стадом.
вы где то видите призывы быть "неповторимой личностью"?
Но личность должна быть. С правами, собственными взглядами и мнением.
Вы посмотрите, как на меня здесь набрасываются за собственное мнение. Наше общество не привыкло, что кто то может чем то от кого то отличаться. Все должны быть одинаковые, а иначе - трус, предатель родины, вор и псих.
Woodpecker писал(а):
Видение "нормального человека" как и видение "хамства и оскорблений" может отличаться у разных людей. Я, скажем, как вопиющего хамства в этом топике не наблюдаю, так и образ "нормального человека" мне видится иным. Тебе не понравится, походу. :)

Наверное, это потому, что оно обращено не к вам лично. Со стороны все кажется смешным. Мне, кстати, все это тоже кажется смешным, потому что вместо обсуждения предложенной темы, обсуждаются исключительно мои личные качества. Вам это не кажется странным?
И каким вам видится "нормальный человек"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 16:40 
Не в сети
Модератор раздела
Модератор раздела

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:11
Сообщения: 3957
Откуда: Москва
aha писал(а):
- Вы не правы, относительно отсутствия тех, кто мог бы сменить И.В. Сталина на посту - далеко ходить не нужно - Берия ( отвечавший за ряд, как сейчас сказали бы "нац проектов").

Цитата:
СССР держался на личности Сталина, и 5 марта 1953 года он неожиданно умер.
Лаврентий Берия и первая советская «перестройка»

Он вел провокационную работу к буржуазному перерождению нашего строя… Начал он атаку на партию с атаки на Сталина… говорил, что Сталин и против него, Берия, шел… Он изображал Сталина самыми неприятными, оскорбительными словами… Он же открыто, особенно последнее время, шел против линии партии, когда говорил, что надо изменить учение Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина… Когда говорили, что Сталин есть великий продолжатель дела Ленина, дела Маркса-Энгельса, он фыркал.

Лазарь Каганович, член Президиума ЦК КПСС


Его программа была - создание такого государственного буржуазного строя, который был бы угоден Эйзенхауэрам, Черчиллям и Тито… Со смертью товарища Сталина он начал форсировать события. В этих целях, чтобы возвысить себя, свое имя, Берия начал чернить имя товарища Сталина, имя, священное для всех наших членов партии, всего нашего народа. Спрашивается - для чего понадобилось ему неоднократно подчеркивать в записках МВД по делу врачей и работников Грузии, разосланных по его настоянию всем партийным организациям, что избиение арестованных производилось по прямому указанию товарища Сталина.

Иван Тевосян, министр чёрной металлургии СССР

После смерти Сталина реальная власть в стране принадлежала так называемому "триумвирату" - "Берия-Маленков-Хрущёв".

С 5 марта 1953 года Георгий Максимилианович Маленков занимал должность председателя Совета Министров СССР , его первым заместителем, то есть первым заместителем председателя Совета Министров СССР , и одновременно министром внутренних дел (МВД было объединено с министерством государственной безопасности - МГБ - в одно ведомство) стал Лаврентий Павлович Берия, а Первым секретарём ЦК КПСС стал Никита Сергеевич Хрущёв.

Причём неформальным лидером в этом триумвирате стал именно Берия - именно он был инициатором и автором большинства решений, принятых советским руководством в период с 5 марта по 26 июня 1953 года.

Главное отличие Берии от других членов советского руководства состояло в том, что, в отличие от всех остальных, у Берии возникали со Сталиным очень серьёзные разногласия, в том числе по самым принципиальным политическим вопросам.

Как пишет Серго Берия в книге "Мой отец - Лаврентий Берия", "Отец был единственным человеком в Президиуме ЦК, который позволял себе дискутировать со Сталиным… ни Хрущев, ни Маленков, ни другие никогда не спорили и не пытались возражать Хозяину, как они его называли".

Например, как сообщает Серго Берия, ещё в 1940 году его отец открыто выступил против расстрела пленных польских офицеров под Катынью, и был "единственным человеком из кремлевского руководства, выступившим совершенно открыто против этой подлости", поэтому расстрел производил не НКВД, а Красная Армия - "отцу приказали в недельный срок передать пленных польских офицеров Красной Армии, а саму экзекуцию было поручено провести наркомату обороны… расстреливала поляков, как это ни горько признать, Красная Армия". Случай открытого неповиновения сталинскому решению был беспрецедентный, и как пишет сын Берии, "Сталин этого не забыл...".

Кроме того, Берия сомневался в коммунистической идеологии, и даже иногда выражал это сомнение в некорректной форме. Вот что, например, рассказывал о Берии на июльском Пленуме ЦК КПСС (второе заседание, 3 июля 1953 года) Л.М. Каганович:

Он хотел подорвать основу учения Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина. Заметьте, в его речах - опубликованных и неопубликованных - вы не обнаружите слов марксизм-ленинизм… Он же открыто, особенно последнее время, шел против линии партии, когда говорил, что надо изменить учение Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина… Когда говорили, что Сталин есть великий продолжатель дела Ленина, дела Маркса-Энгельса, он фыркал.

То есть Берия был "внутренним диссидентом" в советской системе, открыто насмехавшимся над "учением Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина".

И, наконец, самое важное: Лаврентий Павлович Берия был противником колхозного строя.

Процитируем Серго Берия: "он действительно говорил, что колхоз - идеальная система для эксплуатации человека. Не зря ведь немцы организовали их работу в период оккупации… Знаю, что отец очень интересовался идеями Столыпина, сторонника фермерских хозяйств".

А ведь раскулачивание и коллективизацию Сталин считал одним из главных своих достижений!

Таким образом, расхождения между Берией и Сталиным носили принципиальный, идеологический характер, но реальную возможность проводить в жизнь свою программу Берия получил только после того, как Сталин умер.

Свою радость от смерти Сталина Берия даже не скрывал.

Дочь Сталина Светлана Аллилуева в книге "Двадцать писем к другу" пишет о поведении Лаврентия Павловича у постели умирающего Сталина: "Только один человек вел себя почти неприлично - это был Берия… А когда все было кончено, он первым выскочил в коридор и в тишине зала, где стояли все молча вокруг одра, был слышен его громкий голос,не скрывавший торжества: "Хрусталев! Машину!".

В книге бывшего прокурора А.В. Сухомлинова "Кто вы, Лаврентий Берия?" (кстати, Сухомлинов - единственный из авторов, кому разрешили изучить уголовное дело в отношении Л.П. Берии полностью, "от корки до корки", и снять с этих материалов ксерокопии), приводится письмо министра государственного контроля СССР , бывшего министра государственной безопасности СССР Всеволода Николаевича Меркулова (работавшего и дружившего с Берией более 30 лет), адресованное в ЦК КПСС, от 21.07.1953 года, и в этом письме Меркулов сообщает:

Накануне похорон товарища Сталина, в воскресенье, Берия вызвал меня к себе в кабинет и предложил принять участие в редактировании его речи на предстоящих похоронах товарища Сталина… Я обратил тогда внимание на поведение Берия. Он был весел, шутил и смеялся, казался окрыленным чем-то. Я был подавлен неожиданной смертью товарища Сталина и не мог себе представить, что в эти дни можно вести себя так весело и непринужденно.

Это и дает мне основание теперь, в свете уже известного, сделать вывод о том, что Берия не только по-настоящему не любил товарища Сталина, но вероятно, даже ждал его смерти, чтобы развернуть свою преступную деятельность.

Необходимо также заметить, что нет ни одного свидетельства о том, чтобы кто-нибудь ещё из руководителей СССР выражал радость по случаю смерти Сталина. Берия был единственным.

28 апреля 1953 года был арестован Василий Иосифович Сталин, сын Иосифа Виссарионовича. Он обвинялся в антисоветской агитации и пропаганде, и заключалась она в том, что Василий Сталин в состоянии опьянения неоднократно заявлял, что отца убили соратники, и собирался встретиться с иностранными журналистами.

Постановление об аресте Василия Сталина утвердил лично Берия.

Кстати, многие исследователи приходят к выводу, что Иосиф Виссарионович Сталин был отравлен, и одним из организаторов убийства Сталина был Лаврентий Павлович Берия. И дело было не в каком-то его особом злодействе - речь шла о самосохранении, так как Сталин предпринял ряд шагов, однозначно свидетельствующих о его намерении избавиться от Берии.

На тему убийства Сталина рекомендую прочитать книгу Абдурахмана Авторханова "Загадка смерти Сталина", статью Николая Добрюхи "Как убивали Сталина" в "Комсомольской правде" за 18 декабря 2007 года, статью Валерия Каджая «"Прикрепленный" Хрусталев» в журнале "Огонек", № 10 за 2008 год, книгу Эдварда Радзинского "Сталин. Загадки жизни и смерти" (Глава 25 "Cмерть или убийство").

Что интересно, именно Берия, за три года до Хрущёва, поднял вопрос о культе личности Сталина. Член Президиума ЦК КПСС А.А. Андреев, выступая на июльском Пленуме ЦК КПСС, проходившем с 2 по 7 июля 1953 года, когда критиковали Берию, сказал следующее:

Под его давлением вскоре после смерти товарища Сталина вдруг исчезает из печати упоминание о товарище Сталине… откуда-то появился вопрос о культе личности. Это его проделки… Он хотел похоронить имя товарища Сталина… Это была тонкая и ловкая игра на то, чтобы расчистить себе дорогу, на то, чтобы начать подрывать основы ленинизма и учение товарища Сталина.

На это же обратил внимание участников Пленума А.И. Микоян:

В первые дни после смерти товарища Сталина он ратовал против культа личности… Но, как оказалось, Берия хотел подорвать культ личности товарища Сталинаи создать культ собственной личности.

А Серго Берия сообщает, что "отец еще при жизни Сталина говорил о вреде культа личности", кроме того, "отец говорил не раз: - Сталин допустил вещи, не простительные никому", и, как пишет Серго Лаврентьевич о Сталине и об отце, "близкими людьми, как принято почему-то считать, они никогда не были".

После смерти Сталина Берия впервые поднял вопрос о личной роли Иосифа Виссарионовича в политических репрессиях. Если при жизни Сталина было принято всё списывать на "ежовщину" или "перегибы на местах", то Берия впервые указал на то, что незаконные действия совершались по прямому указанию Сталина.

В записке Л.П. Берии в Президиум ЦК КПСС "О неправильном ведении дела о так называемой мингрельской националистической группе" от 8 апреля 1953 года, например, было сказано, что "И. В. Сталин... требовал применения к арестованным физических мер воздействия, с целью добиться их признания в шпионско-подрывной работе".

Неделей раньше, 1 апреля 1953 года, Л.П. Берия направил в Президиум ЦК КПСС записку "О реабилитации лиц, привлеченных по так называемому делу о врачах-вредителях", и в ней говорилось: "заручившись… санкцией И. В. Сталина на применение мер физического воздействия к арестованным врачам…".

Как видно из всего вышеизложенного, начатые в 1956 году действия Н.С. Хрущёва по реабилитации жертв политических репрессий и по разоблачению культа личности Сталина и его роли в организации репрессий, были плагиатом - впервые это сделал Лаврентий Павлович Берия тремя годами раньше, сразу же после смерти Сталина.

Как выразился на июльском Пленуме ЦК КПСС 1953 года Л.М. Каганович:

Та торопливость, та настойчивость, шипящая свистопляска, которую поднял Берия вокруг этого вопроса, показали, что этот человек - карьерист, авантюрист, который хочет, дискредитируя Сталина, подорвать ту основу, на которой мы сидим, и очистить себе путь, что, мол, после Сталина я авторитет, я либерал, после Сталина я амнистирую, я обличаю…

По мнению выступавшего на Пленуме члена Президиума ЦК КПСС А.А. Андреева, "ясно, что он [Берия] имел тщательно разработанный, конечно, не одним им, а продиктованный его хозяевами план ликвидации советского строя в нашей стране".

А другой выступавший на этом Пленуме ЦК КПСС, И.Ф. Тевосян, охарактеризовал политическую платформу Л.П. Берии таким образом: "Его программа была - создание такого государственного буржуазного строя, который был бы угоден Эйзенхауэрам, Черчиллям и Тито".

Бывший министр иностранных дел СССР Вячеслав Михайлович Молотов в беседе с писателем Феликсом Чуевым сказал про Берию, что "Он ничего не видел вне частной собственности. Социализм он не признавал".

Если бы Берия ограничился разоблачением культа личности и реабилитацией репрессированных, если бы направил свою энергию на экономические реформы, то СССР мог бы пойти по китайскому варианту реформирования коммунистической системы по методу Дэн Сяопина - роспуск "народных коммун" (китайские аналоги колхозов), постепенный переход от социалистической плановой к капиталистической рыночной экономике, при сохранении власти Коммунистической партии и политической стабильности.

Но Берия так и не стал советским Дэн Сяопином - он занялся совершенно другим делом. Вместо реформирования экономики он начал действия, направленные на развал СССР .

Л. П. Берия, являясь первым заместителем председателя Совета Министров СССР и министром внутренних дел, дал указание органам МВД собирать сведения о национальном составе руководящих органов всех уровней в союзных республиках, чтобы выявлять, где слишком мало представителей титульной нации (а фактически - слишком много русских).

Изучив представленные данные, Берия пришёл к выводу, что в органах власти в национальных республиках русских людей слишком много, а нерусских слишком мало, и подготовил предложения, как этот, по его мнению, недостаток, исправить.

Он внёс в Президиум ЦК КПСС, проекты постановлений, и эти, проекты, предложенные Берией, были приняты: постановление Президиума ЦК КПСС "О политическом и хозяйственном состоянии западных областей Украинской ССР" от 26 мая 1953 года; постановление Президиума ЦК КПСС "О положении в Литовской ССР" от 26 мая 1953 года; постановление Президиума ЦК КПСС "О положении в Белорусской ССР" от 12 июня 1953 года; постановление Президиума ЦК КПСС "Вопросы Латвийской ССР" от 12 июня 1953 года (по другим республикам Берия пробить соответствующие постановления не успел, так как 26 июня 1953 года был арестован).

В этих постановлениях шла речь о том, что комплектовать все руководящие органы в этих республиках необходимо не из приезжих (то есть русских), а из местных (то есть нерусских), кроме того, предписывалось вести преподавание в вузах и делопроизводство не на русском, а на национальных языках.

На что же были направлены эти инициативы Берии?

Любая республика по советской Конституции имела право свободно выйти из состава СССР . Требовалось только соответствующее желание правящей национальной элиты.

Если бы руководство республики состояло в основном из русских, оно бы на выход из Союза никогда бы не пошло. А вот если большинство правящей элиты состоит из представителей местной национальности, желание выйти из Союза уже гораздо более вероятно.

Русские были в Советском Союзе государствообразующим, цементирующим, объединяющим страну этносом. Невозможно представить, чтобы русские руководители, скажем, Литвы или Таджикистана, захотели бы выйти из Союза. А вот когда Литвой и Таджикистаном руководят соответственно литовцы и таджики, решение о выходе из Союза уже может последовать (и действительно, в 1990-1991 годах национальные элиты союзных республик добились их выхода из СССР ).

Если страна разделена по национальному признаку на отдельные части, имеющие конституционное право на сепаратизм, единственный способ сохранить страну - это не допускать усиления национальных элит и не допускать роста националистических настроений.

А вот ведение делопроизводства и преподавание на национальном языке как раз ведёт к росту национализма, и, самое главное, к вытеснению русского языка из национальных республик. А что могло объединять литовцев и таджиков, эстонцев и киргизов, латышей и азербайджанцев? Только русский язык.

Таким образом, инициированное Берией вытеснение русских кадров из органов управления, вытеснение русского языка из жизни союзных республик, поставило само существование единой страны под угрозу, и могло привести к развалу СССР (о том, что у Лаврентия Павловича действительно были такие планы, писал его сын Серго, но об этом немного позже).

Вот как о бериевских инициативах на июльском (1953 года) Пленуме ЦК КПСС высказался Вячеслав Михайлович Молотов (на первом заседании Пленума, 2 июля 1953 года):

Написали решения второпях по Литве, Украине, которые возбудили настроения против русских среди украинских и литовских националистов. Мы приняли предложение Берия… Этот "герой" Берия, который решил сменить первого секретаря Украины, первого секретаря Белоруссии, затем произвести коренные изменения в кадрах Литвы и так далее, - что он наделал? Он ... наделал много бед, он усилил национальную вражду в этих республиках.

Из выступления Н.С. Хрущёва на том же Пленуме:

Предложения Берии были направлены на то, чтобы поссорить русских с другими национальностями, чтобы разжечь вражду между народами нашей страны… Берия выступает под видом проведения сталинской национальной политики, а по существу вносит раскол между нациями.

Из выступления на этом же Пленуме Н.С. Патоличева:

Это была самая настоящая диверсия со стороны Берия. Видимо, впервые в истории нашего многонационального государства имеет место то, когда опытные партийные, советские кадры, преданные нашей партии, снимаются с занимаемых постов только потому, что они русские.

Из выступления А.И. Микояна по поводу антирусских мероприятий Берии:

Дело обернулось против русской нации, которая создает национальное равенство, которая обеспечивает национальное равенство... Ясно, что это мог сделать только враг… чтобы поднять против русских народы молодых советских республик вроде Литвы, Западной Украины, Латвии и прочих.

Из выступления В.М. Андрианова относительно действий Берии:

Он пытался противопоставить, озлобить другие национальности против русского народа, он окрылил и активизировал буржуазных националистов.

Из выступления Л.М. Кагановича о действиях Берии:

Он авантюрист, он хотел завоевать на свою сторону недовольные националистические элементы. Выпустил [по амнистии] воров, рецидивистов целую армию, выпустил около полутора миллионов. Это была одна линия - выпустить, получить с них расписку в верности и использовать их потом… Это было сделано с целью окрылить и активизировать тех ярых националистов и шовинистов в республиках… Делалось это для того, чтобы натравить одну нацию на другую и вместо дружбы народов получить в нашей стране черт знает что, то есть подорвать основу.

В приговоре суда по делу Берии (от 23 декабря 1953 года) сказано следующее:

В своих антисоветских изменнических целях Берия и его сообщники предприняли ряд преступных мер для того, чтобы активизировать остатки буржуазно-националистических элементов в союзных республиках, посеять вражду и рознь между народами СССР и в первую очередь подорвать дружбу народов СССР с великим русским народом.

К чему может привести разжигание националистических настроений в многонациональной стране, противопоставление народов союзных республик русскому народу, вытеснение из национальных республик русского языка? Только к развалу страны, которая держится на русском народе и на объединяющем разные народы русском языке.

Давайте подумаем, и сопоставим деятельность Берии с более поздними событиями.

В 1990-1991 годах союзные республики стали отделяться от СССР именно из-за усиления националистических настроений и межнациональных конфликтов.

Берия попытался запустить механизм развала СССР через национализм ещё в 1953 году!

Разжигая националистические настроения в союзных республиках, Л.П. Берия хотел подкрепить их военной силой.

Как сообщил его сын Серго Берия в своей книге воспоминаний под названием "Мой отец - Лаврентий Берия", изданной в 1994 году, Лаврентий Павлович собирался создать в союзных республиках национальные армейские соединения во главе с собственными министрами обороны.

Этот вопрос Л.П. Берия обсуждал с маршалом Г.К. Жуковым, и в ходе обсуждения, как пишет Серго Берия, его отец сказал:

А чем Гречко не командующий украинской армией? Почему Рокоссовский может министром обороны Польши быть, а Гречко нет? И белоруса найдем...

Напомним, Украинская ССР и Белорусская ССР к этому времени по воле Сталина уже были членами ООН, и до полного суверенитета им только собственных армий не хватало, и тут Берия предложил такие армии создать!

Однако маршал Жуков на предложения Л.П. Берии не соглашался. Свидетельствует Серго Берия:

Помню, Жуков убеждал отца:
- Ты, Лаврентий, пойми, как только такие части появятся, например, на Украине или, скажем, в Грузии, конец и армии и Союзу…

Как видите, маршал Жуков сразу понял, к чему приведут бериевские инициативы - "конец и армии и Союзу". Возможно, именно поэтому он и возглавил группу военных, которые арестовали Берию 26 июня 1953 года.

Курс на развал Советского Союза и предоставление союзным республикам независимости был для Л.П. Берии совершенно сознательным. Его сын Серго Берия во второй книге своих воспоминаний, изданной в 2002 году под названием "Мой отец Берия. В коридорах сталинской власти", рассказывая о долгосрочных послевоенных планах отца, пишет следующее:

Что же касается Советского Союза, то отец думал, что единственной долговременной системой может быть добровольный союз, и, чтобы к этому подойти, нужно сначала освободить от зависимости от центра экономики всех республик, затем сделать из них независимые государства, связанные между собой экономически.

Кроме того, в планы Лаврентия Берии входило и расчленение Российской Федерации, выделение из её состава новых союзных республик. Вот что пишет Серго Берия о планах отца в вышеуказанной книге:

Ему хотелось, чтобы Татарстану присвоили статус союзной республики и обеспечили доступ к Каспийскому морю. В конце концов, Астрахань была татарским, а не русским городом, и вернуть ее татарам было бы справедливо. Но, к сожалению, он не достиг своих целей.

Если посмотрите на карту РФ - где Казань и где Астрахань, и вспомните свой школьный учебник истории, карты по русской истории XV-XVI веков, то станет ясно, что фактически Берия хотел, за небольшими исключениями, восстановить Золотую Орду, то есть создать Большой Татарстан, включающий территории бывших Казанского ханства и Астраханского ханства. Сначала - как союзную республику, а затем, как следует из предыдущей цитаты - "сделать из нее независимое государство".

Таким образом, Берия собирался развалить не только СССР , но и самую большую союзную республику - РСФСР (нынешнюю РФ), выделив из её состава новую союзную республику Татарстан, включающую всю территорию Среднего и Нижнего Поволжья. Даже Горбачёв и Ельцин не пошли в деле развала СССР так далеко, как собирался пойти Берия - они не стали выделять из состава РСФСР новые союзные республики.

Если бы Л.П. Берии удалось довести свои планы до конца, то Российской Федерации сейчас бы не существовало даже в границах Московского царства при Иване Грозном - наша страна напоминала бы скорее Великое княжество Московское. Только благодаря тому, что Хрущёв ликвидировал Берию, Россия после развала СССР сохранилась хотя бы в таком урезанном виде, как нынешняя РФ.

Надо сказать, что бериевская "перестройка" частично послужила моделью для горбачёвской "перестройки". Многие предложения Л.П. Берии очень сильно напоминают именно то, что впоследствии делал М.С. Горбачёв. Опять процитируем Н.С. Хрущёва, выступавшего на июльском (1953 года) Пленуме ЦК КПСС, вот что он говорил о бериевских инициативах:

Он [Берия] исключает руководящую роль партии, сводит на первых порах к кадрам, а по существу партию сводит на положение пропаганды. Он вносил сознание, что роль партии отошла на второй план, а когда он укрепится, тогда совсем её уничтожит.

М.С. Горбачёв в ходе перестройки добился ликвидации руководящей роли партии путём отмены статьи 6 Конституции СССР , в которой была закреплена руководящая роль КПСС.

Если учесть, что Советский Союз, искусственно разделённый на национальные республики, держался в основном на коммунистической идеологии и на коммунистической партии, то не удивительно, что он после этого развалился. Берия попытался развалить Союз через развал партии ещё в 1953 году.

Ещё одна цитата из выступления Хрущёва о Берии:

Наиболее ярко он показал себя как провокатор, как не коммунист это по германскому вопросу, когда поставил вопрос о том, что надо отказаться от строительства социализма, надо пойти на уступки Западу… надо создать нейтральную демократическую Германию.

М.С. Горбачёв в ходе "перестройки" тоже отказался от строительства социализма и пошёл на уступки Западу, и согласился на создание объединённой демократической Германии в 1990 году и на её "нейтральность" - то есть на вывод советских войск.

Получается, что план "перестройки" был позаимствован Михаилом Сергеевичем Горбачёвым у Лаврентия Павловича Берии.

И это было вовсе не случайностью. Горбачёв выполнял план "перестройки", подготовленный ещё Андроповым, и оба реформатора изучали программу Берии, о чём свидетельствует его сын Серго (в книге "Мой отец Берия. В коридорах сталинской власти"):

Став председателем КГБ, Андропов попросил своего секретаря представить ему предложения моего отца по реформам. Однажды он вызвал меня к себе… "Я обстоятельно изучил предложения твоего отца по экономике и международной политике. Большинство этих предложений абсолютно правильные"....

Когда М. С. Горбачев и его окружение объявили перестройку, я решил, что они захотели осуществить программу моего отца. Они ознакомились с его предложениями, поскольку все материалы находились в архиве Горбачева. Последний понял, что надо избавиться от контроля партии над экономикой. Что касается объединения Германии, то Э. А. Шеварднадзе сам мне сказал, что они изучали проекты моего отца по Германии.

Инициаторам перестройки повезло больше, чем моему отцу: их не расстреляли, и они стали идолами Запада.

Но, как уже говорилось, Горбачёв не зашёл так далеко, как планировал Берия: не стал расчленять РСФСР и уменьшать её в размерах до Великого княжества Московского. О горбачёвской перестройке подробнее расскажем позже, а пока попытаемся разобраться, чем же были мотивированы действия Берии.

Почему же Берия так стремился разрушить Союз и Россию? Во-первых, потому, что Лаврентий Павлович был грузинским националистом.

Его сын Серго Берия во второй книге своих воспоминаний, изданной в 2002 году под названием "Мой отец Берия. В коридорах сталинской власти" сообщает (речь идёт о периоде после подавления восстания грузинских меньшевиков в 1924 году):

Если верить свидетельствам моей матери, которая всегда была националистской, с этого времени мой отец начал симпатизировать грузинскому национализму. Он постепенно стал понимать, что политика большевиков ничем не отличалась от политики царя: она была направлена исключительно на то, чтобы раздавить некоренные народы и установить русский контроль.

Националистические настроения Л.П. Берии и его жены выражались, в первую очередь, в неприязненном отношении к лицам русской национальности. О том, как Лаврентий Павлович Берия и его супруга Нина Теймуразовна относились к русским, показывают следующие цитаты из книги их сына Серго "Мой отец Берия. В коридорах сталинской власти": "Штеменко был крайне тщеславным, но не высокомерным человеком. Отец ценил в нем хорошего исполнителя, ему нравилось ещё и то, что он был украинцем, а не русским", "Мама долгое время считала, что Сталин любил Грузию… Когда он совершал поступки, которые не нравились моей матери, она оправдывала это тем, что на это его толкали русские".

Интересная семья - мужу нравится, что генерал Штеменко не русский, а жена уверена, что всё зло идёт от русских, которые толкают Сталина на плохие поступки. Что это, если не русофобия?

Неудивительно, что Лаврентий Берия нередко подбирал себе и соответствующих сотрудников. Как пишет Серго Берия в вышеуказанной книге, "Отец поручил Петру Шария возглавить идеологическую работу в Грузии… Шария ненавидел и презирал русских, считая, что у них не было своей цивилизации и они паразитировали на цивилизациях других народов".

Ну и для полноты картины добавим ещё парочку цитат из вышеуказанной книги Серго Лаврентьевича Берии: "Русская писательница Антоновская написала увлекательную книгу о Георгии Саакадзе, грузинском военачальнике эпохи шаха Аббаса… Моя мать выразила свое недоверие: "Эта Антоновская, конечно же, грузинка, русская никогда бы не смогла написать ничего подобного", "Наконец, спустя годы моя мать поделилась со мной своими сокровенными мыслями: "Ты хорошо знаешь, что у меня много русских друзей, но я всегда ненавидела Россию и продолжаю её ненавидеть".

Можно, конечно, возразить, что неприязнь и презрение к русским, ненависть к России - это личное дело Лаврентия Берии, его жены и бериевского соратника Петра Шария, но когда люди, ненавидящие Россию и русских, получают доступ к власти, это начинает влиять и на проводимую ими политику.

В тот период, когда Л.П. Берия являлся 1-м секретарём ЦК Компартии Грузии (1931-1938), и даже тогда, когда он работал в Москве, Л.П. Берия принимал специальные меры, чтобы воспрепятствовать переселению лиц русской национальности на территорию Грузии. Вот что пишет об этом Серго Берия в книге "Мой отец Берия. В коридорах сталинской власти":

С момента установления большевистского режима началось проникновение русского населения на территории союзных республик. Мой отец усматривал в этом политику, направленную на разрушение наций. Он пытался противостоять широкому переселению русских. (…) чтобы избежать массового проникновения в Грузию русских специалистов, он позаботился о том, чтобы грузины получали инженерное образование в России и на Украине, пытаясь таким образом уберечь Кавказ от ситуации, сложившейся в Средней Азии. Позднее, когда он стал московским чиновником и руки у него оказались развязанными, он пытался сделать то же самое для других республик СССР . Вопреки противодействию армянских коммунистов отец сумел убедить богатых армян из зарубежной диаспоры вернуться в страну, чтобы создать с их помощью в республике предприятия... Отец хотел использовать их капиталы для усиления Кавказских республик…

Поэтому предложенная Берией после смерти Сталина политика вытеснения русских из руководящих органов союзных республик - это логическое продожение того, что он пытался делать ещё при жизни Сталина.

Однако, помимо националистических убеждений самого Берии, на его политику после смерти Сталина было и внешнее влияние из-за рубежа.

США в то время развал СССР был не выгоден, так как колониальная система была разрушена далеко ещё не полностью, зато Британской империи это было просто необходимо для самосохранения.

Так вот, судя по всем признакам, Берия действовал не только по собственной инициативе и в собственных интересах, но и по договорённости с английскими спецслужбами.

Берия был арестован 26 июня 1953 года; 23 декабря того же года приговорён к высшей мере наказания - смертной казни, и расстрелян.

В числе прочих обвинений было и сотрудничество с английской разведкой. Приговор суда по делу Берии не отменён и остаётся в силе, Верховный Суд России 29 мая 2002 года признал Берию не подлежащим реабилитации, да и сами действия Берии после смерти Сталина свидетельствуют о работе в интересах Англии (заинтересованной в развале СССР ).

Вот ещё несколько цитат из приговора суда по делу Берии:

Лишенные какой-либо социальной опоры внутри СССР , Берия и его сообщники строили свои преступные расчеты на поддержку заговора реакционными империалистическими силами из-за рубежа.

Установлено, что тайные связи с иностранными разведками Берия завязал ещё в 1919 году, когда, находясь в Баку, он совершил предательство, поступив на секретно-агентурную должность в контрразведку мусаватистского правительства в Азербайджане, действовавшую под контролем английских разведывательных органов. В 1920 году Берия, находясь в Грузии, вновь совершил изменнический акт, установив тайную связь с охранкой грузинского меньшевистского правительства, также являвшейся филиалом английской разведки. Во все последующие годы, вплоть до своего ареста, Берия поддерживал и расширял тайные связи с иностранными разведками.

Готовясь захватить власть, Берия стремился получить поддержку со стороны империалистических государств ценой нарушения территориальной неприкосновенности Советского Союза.

По странному совпадению, Сталин умер, а Берия вошёл в руководящий Советским Союзом "триумвират" (Берия-Маленков-Хрущёв) в марте 1953 года, а в апреле 1953 года английский премьер-министр Уинстон Черчилль получает из рук королевы Англии Елизаветы II Орден Подвязки - высшую награду Великобритании - и удостаивается титула лорда.

Не является ли это наградой за успешную спецоперацию по приведению к власти английского агента, немедленно приступившего к разрушению СССР через национализм?

Кстати, один из каналов связи между англичанами и Берией проходил, вероятно, через Югославию и югославское руководство.

Во время Второй мировой войны СССР помогал главе югославских коммунистов Иосипу Броз Тито, однако после войны, в 1948 году, Сталин и Тито насмерть переругались, дипломатические отношения между СССР и Югославией были разорваны, и в Советском Союзе стали говорить про "преступную клику Тито-Ранковича", даже разрабатывались планы убийства Иосипа Броз Тито (одним из разработчиков был генерал П.А. Судоплатов).

Однако, как пишет Серго Берия в книге "Мой отец - Лаврентий Берия":

По линии связи, которую мой отец имел с целым рядом государственных деятелей, контакты с Тито не прерывались даже после официального разрыва отношений между СССР и Югославией… они даже укреплялись в тот период. Наверное, уже не будет разглашением государственной тайны предание гласности такого факта: Иосип Броз Тито, А. Ранкович и ещё целый ряд людей поддерживали с отцом связь по линии стратегической разведки ещё до войны…

Знал ли об этом Сталин? Вполне допускаю, что мог и не знать.

Казалось бы, причём здесь Тито и югославы? И о чём свидетельствует их связь с Берией в обход Сталина? Вот что сообщает в книге "Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы" генерал-лейтенант госбезопасности Павел Анатольевич Судоплатов:

Я помню, что в 1944 году ... возник вопрос об обучении технике дешифровки направленных к нам югославских сотрудников госбезопасности. Тогда Овакимян, заместитель начальника разведуправления НКВД … категорически возражал против обучения югославов. Я также помню, как он говорил: "… Зачем нам делиться опытом с посланцами Тито, у нас достаточно оснований подозревать их в двойной игре - в сотрудничестве с английской разведкой". Возражения Овакимяна были приняты.

Однако "сотрудничество с английской разведкой" - это мелочи жизни по сравнению с гораздо более важным каналом связи с Великобританией через Югославию. Что это был за канал? Опять предоставим слово Серго Берия:

При штабе Тито находился и сын Черчилля...

Лаврентий Павлович, не ставя об этом в известность Сталина, поддерживал связи с Тито, у которого были связи с самим Черчиллем (через сына), тем самым Черчиллем, которого наградили орденом Подвязки сразу же после смерти Сталина!

Второй по размеру после Великобритании колониальной империей и главным её союзником была в то время Франция, точно так же, как и Англия, заинтересованная в сохранении колониальной системы, а следовательно - в развале СССР , возглавившего борьбу с колониализмом (на пару с Соединёнными Штатами).

Так вот, у Берии, кроме английских связей, были ещё и связи французские - через родственников его жены Нины Теймуразовны Гегечкори, проживавших с 1921 года в Париже.

И это были не просто родственники - это были злейшие враги Советской власти! Например, одним из лидеров грузинских меньшевиков, ставивших своей целью свержение большевиков и отделение Грузии от России, был дядя Нины Теймуразовны - Евгений Петрович Гегечкори.

В 1921 году грузинские меньшевики-контрреволюционеры после установления в Грузии Советской власти бежали во Францию, и там продолжали антисоветскую деятельность.

В период оккупации Франции Германией (в 1940-1944 годах) Евгений Гегечкори даже стал сотрудничать с немцами, и был одним из организаторов кавказских национальных частей из военнопленных, воевавших на стороне Германии против Красной Армии.

На следствии и в суде уже упоминавшийся Всеволод Меркулов дал показания, что в 1936-1938 Берия посылал письма в Париж Евгению Гегечкори, а он, Меркулов, тексты этих писем редактировал, а в 1946 году из Парижа пришло письмо от Е. Гегечкори, и Меркулов лично вручил это письмо Берии.

Серго Берия в книге "Мой отец Берия. В коридорах сталинской власти" также рассказывает о связях отца с грузинскими меньшевиками, эмигрировавшими во Францию:"Племянник дяди Саши был одним из его посредников, державших связь с меньшевиками. Он всегда навещал нас по возвращении из своих поездок. Я однажды услышал, как он передавал моей матери приглашение от Евгения Гегечкори, который звал ее к себе в Париж".

В приговоре суда по делу Берии от 23 декабря 1953 года, помимо других многочисленных обвинений, было указано следующее: "На всем протяжении преступной деятельности Берия с помощью своих сообщников Меркулова, Деканозова и других поддерживал тайные связи с контрреволюционными грузинскими меньшевиками - эмигрантами, агентами ряда иностранных разведок".

Итак, у Берии были налажены контакты и по английской, и по французской линии - с двумя крупнейшими европейскими колониальными державами, заинтересованными в ликвидации СССР . Вероятно, именно этими иностранными связями и объясняются его действия, направленные на развал Советского Союза.

Хрущёву и Жукову удалось обезвредить Берию, и первая попытка развала СССР была предотвращена.

Кстати, среди военных, совместно с маршалом Жуковым прибывших в Кремль 26 июня 1953 года для ареста Берии, был заместитель начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота генерал-лейтенант Леонид Ильич Брежнев. Впоследствии он возглавил страну в 1964 году, после отставки Хрущёва.

Итак, с 1953 по 1982 год страну возглавляли люди, сыгравшие ключевую роль в прекращении деятельности первого советского "перестройщика".

Однако рядом с Хрущёвым и Брежневым находились и те, кто разделял некоторые идеи Берии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 10:53 
Не в сети
беспечный ездок форума
беспечный ездок форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 1:52
Сообщения: 658
Откуда: Питер
yur_capricorn писал(а):
Про причины написано, что США была необходима сильная социалистическая страна для борьбы с Францией и Англией, в т.ч. чтобы лишить их колоний, но, выполнив свою задачу, сама страна должна была развалиться

Это скорее тот случай, когда вводные выбираются под уже имеющийся результат. Оно всегда гладко выглядит.
На практике - распланировать наперед мероприятие такого масштаба, учтя массу нюансов и получив достаточный процент вероятности успеха... что-то мне сомнительно.
Цитата:
И каким вам видится "нормальный человек"?

Вот тут я прилип знатно. Сам себе уж голову сломал, перебирая качества. :)
И измышлизмы эти все больше начинают походить на измерение "глубины кроличьей норы".
В общих чертах, по всему выходит, что это персонаж лишенный излишней цивилизованности (подчеркну - излишней. не нужно считать, что я обезьяну описываю) и способный отстаивать свои понятия и интересы. В том числе и не особо гуманными методами.

_________________
ВАЗ 2123
Хороший… Плохой… Главное - у кого ружье. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 23:55 
Не в сети
Модератор раздела
Модератор раздела

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:11
Сообщения: 3957
Откуда: Москва
Woodpecker писал(а):
yur_capricorn писал(а):
Про причины написано, что США была необходима сильная социалистическая страна для борьбы с Францией и Англией, в т.ч. чтобы лишить их колоний, но, выполнив свою задачу, сама страна должна была развалиться

Это скорее тот случай, когда вводные выбираются под уже имеющийся результат. Оно всегда гладко выглядит.
На практике - распланировать наперед мероприятие такого масштаба, учтя массу нюансов и получив достаточный процент вероятности успеха... что-то мне сомнительно.

Даже если ничего не планировать, очень логичные шаги. Чужими руками убрать конкурентов, при этом сделав так, чтобы эти руки сами не смогли стать конкурентом.
Кроме того, как приводится в цитатах, попытки физического уничтожения Франции и Англии с помощью германии уже были сделаны - ничего не вышло. Союз Россия, Франция, Англия был слишком сильным, чтобы воздействовать извне. Ну а своими руками США вообще воевать не любит, что совершенно разумно.
Кстати говоря, посмотрите, как в Египте, Ливии и Сирии сейчас США делает то же самое, что проделала в 1917 году в России.
Вообще, у людей, стоящих у руля США, цели и планы куда масштабнее, чем в РФ, поэтому такие комбинации не выглядят фантастикой.
И уж совершенно точно, деление государства на куски, пусть даже и не означающее немедленное разделение, никаким отдаленным интересам этого государства служить не может.
Woodpecker писал(а):
Цитата:
И каким вам видится "нормальный человек"?

Вот тут я прилип знатно. Сам себе уж голову сломал, перебирая качества. :)
И измышлизмы эти все больше начинают походить на измерение "глубины кроличьей норы".
В общих чертах, по всему выходит, что это персонаж лишенный излишней цивилизованности (подчеркну - излишней. не нужно считать, что я обезьяну описываю) и способный отстаивать свои понятия и интересы. В том числе и не особо гуманными методами.

Как понять - излишняя она, цивилизованность, или нет? Насчет отстаивать свои интересы всеми возможными методами - ничуть не возражаю, в т.ч. негуманными. Но только в рамках закона. Иначе - выживать будут только обладатели крепких кулаков, а это скажется на развитии государства в целом, потому как двигают науку, культуру, экономику и политику люди, ими обычно не обладающие.
Если вкратце - сила и оружие должны применяться в крайних случаях, при угрозе жизни, здоровью и имуществу, но никак не в целях отстаивания своих понятий и интересов (если они не означают перечисленное). Иначе наступит деградация общества до доиндустриальных уровней, и такое государство будет быстро поделено более развитыми цивилизациями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2012 10:42 
Не в сети
беспечный ездок форума
беспечный ездок форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 1:52
Сообщения: 658
Откуда: Питер
yur_capricorn писал(а):
Как понять - излишняя она, цивилизованность, или нет? Насчет отстаивать свои интересы всеми возможными методами - ничуть не возражаю, в т.ч. негуманными. Но только в рамках закона.

Во. Вот так и понять. :lol:

_________________
ВАЗ 2123
Хороший… Плохой… Главное - у кого ружье. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2012 13:06 
Не в сети
Модератор раздела
Модератор раздела

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:11
Сообщения: 3957
Откуда: Москва
Woodpecker писал(а):
yur_capricorn писал(а):
Как понять - излишняя она, цивилизованность, или нет? Насчет отстаивать свои интересы всеми возможными методами - ничуть не возражаю, в т.ч. негуманными. Но только в рамках закона.

Во. Вот так и понять. :lol:

Вы считаете, что неподчинение законам полезно для развития человека и общества? Мотивируйте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2012 18:37 
Не в сети
беспечный ездок форума
беспечный ездок форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 1:52
Сообщения: 658
Откуда: Питер
yur_capricorn писал(а):
Вы считаете, что неподчинение законам полезно для развития человека и общества? Мотивируйте.

Запросто.
Вот, для наглядного примера, довольно изъезженный ролик.
http://www.youtube.com/watch?v=kqQqSHyLHP0
Не вдаваясь в обсуждения, касаемо деятельности организации в целом, простой вопрос про водителей -
По закону, за это поведение, им можно предъявить, по сути, ноль целых хрен десятых, а "по справедливости", адекватным ответом мне видятся тяжкие телесные.
И воздействие на оных персонажей по закону (читай - бездействие) крайне не полезно как для человека в частности, так и для общества в целом.

_________________
ВАЗ 2123
Хороший… Плохой… Главное - у кого ружье. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2012 20:44 
Не в сети
Модератор раздела
Модератор раздела

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:11
Сообщения: 3957
Откуда: Москва
Woodpecker писал(а):
yur_capricorn писал(а):
Вы считаете, что неподчинение законам полезно для развития человека и общества? Мотивируйте.

Запросто.
Вот, для наглядного примера, довольно изъезженный ролик.
http://www.youtube.com/watch?v=kqQqSHyLHP0
Не вдаваясь в обсуждения, касаемо деятельности организации в целом, простой вопрос про водителей -
По закону, за это поведение, им можно предъявить, по сути, ноль целых хрен десятых, а "по справедливости", адекватным ответом мне видятся тяжкие телесные.
И воздействие на оных персонажей по закону (читай - бездействие) крайне не полезно как для человека в частности, так и для общества в целом.

Вы предлагаете официально ввести за неправильную парковку наказание - тяжкие телесные повреждения?
Какие именно?
Или вы хотите, чтобы граждане имели право наказывать нарушителя на месте, без следствия, суда и доказательств, причем меру наказания выбирать самостоятельно, "по справделивости", "кому как видится", вплоть до смертной казни? Сами то не боитесь такого светлого будущего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB