Автомобильные Форумы POKATILI.RU

Форумы Добровольного Общества Взаимного Обеспечения на Дорогах
Текущее время: Чт апр 18, 2024 8:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2012 11:14 
Не в сети
Я ЛИС - ФЕНИКС !!! :-)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2005 17:42
Сообщения: 18812
Откуда: Москва, юг
По мнению родителей-активистов, в реальности детсады оставят без поваров и медсестер

С 1 сентября меню образовательных учреждений опять будет изменено, а руководство детсадов и школ будет решать, готовить ли еду в столовой или отдать эту функцию на откуп комбинатам питания, сообщила «Известиям» Татьяна Ануфриева, советник руководителя департамента образования Москвы.

По мнению чиновницы, «индустриализация» системы детского питания усилит контроль над качеством блюд, но все изменения будут проводиться по решению руководства учреждений. Однако их сотрудники и представители родителей говорят, что детсады заставляют отказаться от полноценных пищеблоков.

Московские образовательные учреждения сейчас обслуживаются более двадцатью комбинатами питания. При этом качество, по словам председателя комитета Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктора Панина, оставляет желать лучшего.

— Мы проверили 120 образовательных учреждений, из которых 20% — детские сады, в том числе частные, а 80% — школы. Как выяснилось, на десять учреждений только в одном процесс приготовления пищи более-менее соответствует санитарным нормам и требованиям, — сказал эксперт.

Напомним, что вокруг питания в московских детсадах зимой текущего года разгорелся громкий скандал. Введенное в январе новое меню, по мнению родителей, стало причиной массовой аллергии и кишечных расстройств у детей. Главными требованиями недовольных родителей, которых насчитывалось более 2 тыс. человек, было полное исключение из детского рациона полуфабрикатов, витаминизации, растворимых напитков, дополнение блюд натуральными продуктами.

В феврале столичный департамент образования, ответственный за утверждение меню, совместно с разработчиками детского рациона и Роспотребнадзором внесли в него ряд корректировок. Однако они, по мнению родителей, оказались условными.

Как пояснила Ануфриева, сегодня департамент обсуждает дополнительную ответственность поставщиков питания в случае некачественной еды. Планируется также ужесточить критерии отбора поставщиков, сообщил «Известиям» источник в правительстве Москвы. Соответствующие изменения будут отражены в муниципальном заказе на 2013 год.

Кроме этого коллективы детских садов и школ сами смогут решить, нужны ли им в штате медицинские или диет-сестры или достаточно на время «заимствовать» специалистов из соседних учреждений. Также персонал решит, кто будет готовить еду: собственные повара или приглашенные из комбинатов.

— Возможно, руководство и родители решат, что лучше если детям будут доставлять уже готовые блюда, но этот вариант возможен только в школах, — добавила Ануфриева.

Впрочем, по данным активиста независимого профсоюза «Учитель» Андрея Демидова, реально такую систему вводят и в детсадах. В ряде дошкольных учреждений полноценные пищеблоки превращают в пункты раздачи готовой продукции.

Даже если школа или детский сад решит пользоваться услугами комбината, это не значит, что детей будут кормить «самолетной» едой, подчеркнула Ануфриева.

— Повара все точно так же могут готовить блюда с нуля в пищеблоках, фактически у них поменяется только запись в трудовой книжке. Но следить за ними будет не заведующая садом, у которой и так полно обязанностей, а пищевой комбинат, — сказала она.

По словам активистки родительского движения Ирины Никифоровой, увольнение медсестер в детсадах и перевод поваров в сотрудники компаний-поставщиков будут массовыми и обязательными. По ее данным, об этом заведующим детсадами объявили на закрытом совещании, которое проходило 6 июня в окружных отделениях департамента. Как рассказывает Никифорова, также планируется, что комбинаты питания будут объединены по округам, а управление ими будет осуществлять одна-две компании и подконтрольные им организации. Факт закрытого совещания «Известиям» на условиях анонимности подтвердили несколько сотрудников столичных детсадов.

По словам Никифоровой, одна из фирм, которые будут управлять комбинатами питания, — это принадлежащая питерскому ресторатору Евгению Пригожину компания «Конкорд» (организованная ею система питания для школ вызвала недовольство у части родителей). В правительстве Москвы опровергли эту информацию, а в самом «Конкорде» не смогли предоставить оперативный комментарий.

В свою очередь, Ануфриева заявила, что не имеет значения, «сколько компаний будет обслуживать детские сады, если нет нареканий к качеству продукции».


http://izvestia.ru/news/527123

_________________
X-Trail 2.0 CVT www.x-trail-club.ru
был эскорт 96' 5d 1.6 карб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Дэпп и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB